Инсулин,за и против?!

Что делать?

Колоть инсулин?
19
100%
Попробовать без него?
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 19

ShuKe
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10.03.2004, 5:58
Контактная информация:

Сообщение ShuKe »

Tabletka писал(а):А что значит "что лучше- инсулин или таблетки"?
Лучше то- что помогает. Если помогают таблетки- хорошо. Тогда от инсулина будет только хуже. Если таблетки уже не помогают- то тогда инсулин :roll:
В процессе производства инсулина в В-клетке образуется кроме всего прочего и накапливается амилоидный пептид. Это своего рода счетчик. Чем интенсивнее работает В-клетка, тем сильнее мотает этот счетчик.
Со временем он показывает, что клетку пора менять. У здоровых с этим всё в порядке, а у больных СД такая замена не успевает. Клетки погибают, а новых не хватает.
Таблетки, стимулирующие работу В-клетки действуют примерно также как и продленный инсулин – покрывают дефицит инсулина. И тот и другой помогают.
Только инсулин счетчик не мотает, а наоборот, берет на себя часть работы В-клетки.

В бедных и слаборазвитых странах врач, как правило, сначала прописывает таблетки, а потом инсулин. Таблетки, в отличие от дорогостоящего инсулина, практически бесплатны. А в Израиле, вроде бы здесь кто-то писал, не экономят, а сразу разъясняют все минусы и плюсы того или иного способа компенсации.

Вася
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05.10.2004, 1:41
Контактная информация:

Сообщение Вася »

Шуй кэ писал(а):
Таблетки, стимулирующие работу В-клетки действуют примерно также как и продленный инсулин – покрывают дефицит инсулина. И тот и другой помогают.
Это неправда. Работают они совершенно по-разному. Инсулин как инсулин, а таблетки как таблетки..... А вот насчет помогают - это индивидульно......

Аватара пользователя
Людмила
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09.10.2005, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Людмила »

Сегодня получила результаты анализов на с-пептид и ИРИ:
инсулин 5,0 / норма 3,0-30 мкг/л
с-пептид 1,1 / норма 0,5-302 мкг/л

Кто-нибудь может сказать,что это значит?

ibori$
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 27.05.2005, 20:29
Контактная информация:

Сообщение ibori$ »

Людмила, забудьте про гречку с кефиром, топинамбур сумками, и прочие глупости.. Если уровень сахара компенсируется введением инсулина - надо колоть инсулин, однозначно. Страшного ничего в этом нету, это всего лишь стереотип не знающих ничего о диабете людей. Вам нужна таблица подсчета хлебных единиц (где указано в каких продуктах сколько ХЕ содержится). А в школу диабета первое время не советую идти, лучше годика через 1-2, чтобы уже укрепить и разложить по полочкам имеющиеся знания..

ShuKe
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10.03.2004, 5:58
Контактная информация:

Сообщение ShuKe »

Вася писал(а): Это неправда. Работают они совершенно по-разному. Инсулин как инсулин, а таблетки как таблетки..... А вот насчет помогают - это индивидульно......
Пожалуй, я выразился не совсем безупречно. Хотя, смысл сказанного, безусловно, понятен всем, в том числе и Васе. Никто и не говорил о том, что таблетки и инсулин работают одинаково. Речь идет об одинаковом результате – устранении дефицита инсулина. Но это, в свою очередь, абсолютно ясно из контекста. Что Вася нашел неправдивого – непонятно.

Вася
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05.10.2004, 1:41
Контактная информация:

Сообщение Вася »

Шуй писал(а): Что Вася нашел неправдивого – непонятно.
Перечитал. Наверно я не понял. Плохо врубаюсь когда яблоки с автобусами сравнивают......

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Прошу сразу не бить!
Объясните глупой- анализ на С-пептид сдавался, я так поняла, под таблеткой новонорма. И как тогда расценивать результаты?

ShuKe
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10.03.2004, 5:58
Контактная информация:

Сообщение ShuKe »

Да так, наверно, и расценивать.
При такой-то дозе, такие, вот, результаты.
А тип СД, я так понимаю, никто и не собирался определять

vit
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13.09.2005, 15:41
Контактная информация:

Сообщение vit »

Людмила, как говорит мой товарищ:" В любом случае пожалееш". Это про таблетки и инсулин.
Когда попал в больничку у меня только СК проверяли и по анализам установили СД1, но я и похудел кг. на 20 и воду пил ведрами. Остальные анализы и не делали. На иглу
махом посадили. У одной знакомой брат таблетки жрал и самолечением занимался по "умным" книгам с осложнениями на ноги в больничку залетел и на иглу посадили.
Инсилин хорошо когда ига остра и место куда и где есть ширнуться.
По поводу школы диабета. У меня как в философии чем больше знаний
тем больше не знаеш....
:roll: Кстати вопрос. Осень и зима пора витамины глотать. Подскажите какие лучше? Врач рекомендует "Витамины для больных СД" (синеватой упаковке)
Людмила желаю удачи. :D

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Ёж, Вот тебе и подтверждение моим словам- пожалуйста предыдущий пост- 1тип. )))))))))
А ты говоришь!

Аватара пользователя
Ёж
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16.09.2005, 16:45
Контактная информация:

Сообщение Ёж »

Lena писал(а):Ёж, Вот тебе и подтверждение моим словам- пожалуйста предыдущий пост- 1тип. )))))))))
А ты говоришь!
Я не понял
Что за подтверждением вашим словам
ВЫ о чем вообще говорите
Или вы только читаете то что вам хочется в сообщении остальное не воспринимая вообще
Я говроил что тип Диабета должен определить Врач и назначить лечение
Только таблетки или таблетки с инсулином при 2 типе
И при 1 типе только инсулин
А слушать людей с улицы очень глупо(но еще больше шок что человек задал еще опрос "Инсулин,за и против?!" чем ему лечится)

У vit на лицо сразу 1 тип
Почему ? я отвечу как человек переживший такие же симптомы
Человек потерял резко Вес
Пил воду ведрами и не меньше (а носился в туалет каждые 30 мин. и трусы стояли коробом- так как моча сладкая)
Жрал от пуза и при этом был голодным как волк
Это говорит от том что поджелудочная вообще не работает (вот вам на лицо сразу 1 тип)

2 тип обнаруживают обычно косвенно или случайно
А по большей части когда уже проявляются осложнения
при 2 типе человек обычно! не начинает очень резко терять вес (так как секреция инсулина еще есть)
и человек обычно! не начинает резко пить воду ведрами (так как секреция инсулина еще есть)
да сахар может быть выше нормы но человек с 2 типом об этом может и не знать и спокойно жить до определенного момента пока своя поджелудочная еще кое как справляется
( а с 1 типом так не проходит так там либо работает поджелудочная либо нет - и речи о таблетках там вообще нет)

vit
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13.09.2005, 15:41
Контактная информация:

Сообщение vit »

Да ЕЖ поставили диагноз мне СД1, но у меня ПЖ еще около
3 лет ,что-то вырабатывала. Я 3 года только утром и вечером длинный колол, диету и режим соблюдал сахара приличные были. В больничку попал короткий прописали. После этого в весе прибавил на несколько кг.

ShuKe
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10.03.2004, 5:58
Контактная информация:

Сообщение ShuKe »

Оба типа СД протекают какое-то время скрытно, а потом наступает манифестация, и течение болезни приобретает явный характер.
У меня, например, было +++ кетонов, СК где-то 15ммоль, Ведра и всё остальное. Вот только заметно не похудел. Так у меня тип СД2 другой. При СД2 еще как худеют и даже очень быстро. Виною тому глюкозотоксичность, которая развивается быстро. И именно она – причина потери веса и при СД1.
Так что при подозрении на СД1 тип СД определяют по наличию антител.

Аватара пользователя
Ёж
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16.09.2005, 16:45
Контактная информация:

Сообщение Ёж »

Шуй кэ писал(а):Оба типа СД протекают какое-то время скрытно, а потом наступает манифестация, и течение болезни приобретает явный характер.
У меня, например, было +++ кетонов, СК где-то 15ммоль, Ведра и всё остальное. Вот только заметно не похудел. Так у меня тип СД2 другой. При СД2 еще как худеют и даже очень быстро. Виною тому глюкозотоксичность, которая развивается быстро. И именно она – причина потери веса и при СД1.
Так что при подозрении на СД1 тип СД определяют по наличию антител.
Дану наф 1 тип скрытно :shock:
Он либо есть либо нет

Дрогой вопрос предрасположенность к 1 типу это да без вопросов

Аватара пользователя
АУ
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21.10.2005, 19:51
Контактная информация:

Сообщение АУ »

Шуй кэ писал(а):Оба типа СД протекают какое-то время скрытно, а потом наступает манифестация, и течение болезни приобретает явный характер.
У меня, например, было +++ кетонов, СК где-то 15ммоль, Ведра и всё остальное. Вот только заметно не похудел. Так у меня тип СД2 другой. При СД2 еще как худеют и даже очень быстро. Виною тому глюкозотоксичность, которая развивается быстро. И именно она – причина потери веса и при СД1.
Так что при подозрении на СД1 тип СД определяют по наличию антител.
В принципе, любая болезнь, включая ОРЗ :D имеет латентный период. А что до СД1 и СД2, из своего опыта могу отметить, что у меня (ИЗСД) но тип ближе к СД2 (энды от науки говорят, что тип1 и тип2 - это грубо, на самом деле их больше, просто стараются свести к этим двум). Дык несмотря на это мне при первичной диагностике записали СД1, чтобы лишнего базара не было. (раз тип1- инс адназначна !) кстати, к исходному вопросу темы. Мне вначале тоже многие говорили, мол как так, сразу на иглу... имхо (глубоко личное) все зависит от компенсации и личных пристрастий - можешь (при СД2, ессно) скомпенсировать таблетками, можешь заставить себя сидеть на жесткой диете - живи на таблетках, а нет - лучше на игле. Там все менее строго. по диете по крайней мере. Но в первую голову основное - компенсация. Можно слушать энда, можно думать самому (самой), можно баловаться нетрадиционкой или еще чем, но компенсация должна быть.

Как я уже сказал, меня сразу подсадили на инс (на цукерности в 26 и кетоацидозе по-другому вряд ли что бы вышло) и единственно, что я сделал выйдя из больницы - скорректировал дозу и подобрал диету. В основном сам, с эндами только советовался.

Аватара пользователя
Ёж
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16.09.2005, 16:45
Контактная информация:

Сообщение Ёж »

АУ писал(а):
Шуй кэ писал(а):Оба типа СД протекают какое-то время скрытно, а потом наступает манифестация, и течение болезни приобретает явный характер.
У меня, например, было +++ кетонов, СК где-то 15ммоль, Ведра и всё остальное. Вот только заметно не похудел. Так у меня тип СД2 другой. При СД2 еще как худеют и даже очень быстро. Виною тому глюкозотоксичность, которая развивается быстро. И именно она – причина потери веса и при СД1.
Так что при подозрении на СД1 тип СД определяют по наличию антител.
В принципе, любая болезнь, включая ОРЗ :D имеет латентный период. А что до СД1 и СД2, из своего опыта могу отметить, что у меня (ИЗСД) но тип ближе к СД2 (энды от науки говорят, что тип1 и тип2 - это грубо, на самом деле их больше, просто стараются свести к этим двум). Дык несмотря на это мне при первичной диагностике записали СД1, чтобы лишнего базара не было. (раз тип1- инс адназначна !) кстати, к исходному вопросу темы. Мне вначале тоже многие говорили, мол как так, сразу на иглу... имхо (глубоко личное) все зависит от компенсации и личных пристрастий - можешь (при СД2, ессно) скомпенсировать таблетками, можешь заставить себя сидеть на жесткой диете - живи на таблетках, а нет - лучше на игле. Там все менее строго. по диете по крайней мере. Но в первую голову основное - компенсация. Можно слушать энда, можно думать самому (самой), можно баловаться нетрадиционкой или еще чем, но компенсация должна быть.

Как я уже сказал, меня сразу подсадили на инс (на цукерности в 26 и кетоацидозе по-другому вряд ли что бы вышло) и единственно, что я сделал выйдя из больницы - скорректировал дозу и подобрал диету. В основном сам, с эндами только советовался.
Вот еще один который слушает слишком много
1 тип он либо есть его нет третьего не дано
а вот 2 тип медленно может перейти в 1 тип

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Ёж писал(а):а вот 2 тип медленно может перейти в 1 тип
Ёж! Ну ты сказал... :shock:

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

Ёж писал(а): Дану наф 1 тип скрытно
Он либо есть либо нет
Ёж! И 1 тип может иметь латентный период. В некоторых случаях он может длиться и 10-15 лет. Не зря употребляют слово «манифестация», т.е. организм какое-то время терпел, а потОм заорал во весь голос, что плохо ему… Собственная ПЖ может поддерживать нормальный уровень сахара в крови, если в рабочем состоянии осталось не менее 10% бета-клеток, а вот когда меньше 10% - всё, абзац, т.е. манифестация….
Поэтому специалисты говорят, что не стОит связывать эту самую манифестацию, рассматривая её как начало СД, с пережитым накануне стрессом или недавно перенесённой ангиной и т.п. Всё это может служить «катализатором», но не «пусковым механизмом» процесса…

Аватара пользователя
Marie
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23.10.2005, 18:34
Контактная информация:

Сообщение Marie »

А ещё бывает ремиссия в самом начале... Ну, наверное, литературу соответствующую все читали, но кто-то лично сталкивался, а кто-то - нет. У меня, например, было больше месяца в самом начале диабета, когда при довольно жёсткой диете вообще без инсулина обходилась, даже думала, что, мало ли, как-нибудь всё это пройдёт. Но не тут-то было: вскоре потребность в инсулине вновь возникла, а мои родственники, которые очень увлекались нетрадиционной медициной, настаивали на том, чтобы я поддерживала это состояние ремиссии без инсулина как можно дольше, а в итоге вообще почти ничего не ела, сахар всё время высокий был, ацетон пошёл, похудела очень - ну, и всё сначала, в общем. Ну, вернулась к инсулину, так постепенно доза дошла до 50-60 единиц в сутки. Так что инсулин всё же в данном случае - единственное средство, чтобы поддерживать более или менее человеческое состояние и не думать всё время только о еде.

ShuKe
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10.03.2004, 5:58
Контактная информация:

Сообщение ShuKe »

Ёж писал(а): а вот 2 тип медленно может перейти в 1 тип
Еще совсем недавно СД делили на ИНСД и ИЗСД, то есть на тех, кто на таблетках и тех, кто на инсулине.
Сейчас делят иначе.
СД1 – это диабет, имеющий аутоиммунный характер, когда В-клетки уничтожаются иммунной системой.
В каждом островке Лангерганса находится до 4 штатных макрофагов. Они по наводке других иммунных клеток атакуют и уничтожают В-клетки.
А при СД2 причин 2. Сначала это переедание. В военные годы СД2 был экзотической болезнью. Еще недавно китайцы обходились миской риса и не знали, что такое СД2. И дикие животные не знают, что такое СД2. А у домашних кошек и собак СД2 - обычное дело.
Если вместо миски риса, есть 5 мисок, то, естественно, инсулина понадобится больше, чем для одной. Возможно, что ПЖ имеет какой-то ресурс. А вот кончается ресурс у одних в 40 лет, у других в 80.
Почему? Генетика, наверно, виновата.

Оленька
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29.08.2005, 8:41
Контактная информация:

Сообщение Оленька »

Уважаемая Людмила, я конечно извеняюсь, но мне страшно становиться когда я читаю то, что вы пишите, но так же страшно становиться когда я ожидая приема эндокринолога становлюсь свидетелем разговора великовозрастных тетенек и дяденек с небольшим стажем диабета. Вам просто следует понять, что ваше здоровье в ваших руках. Как можно больше читайте о диабете. Очень рекомендую книгу "Справочник диабетика" 2004г., либо другую доступную вам литературу. Так же обязательно посетите школу диабета, причем это нужно сделать сейчай и посетить ее повторно через 0,5 года или год. Запомните, что не существует ни одной травки, листика или цветочка, которые снижали-бы сахар крови. Инсулин - это гормон, который (при СД 1типа) отсутствует в вашем организме и восполнить его можно только посредством инекции. Я еще раз заострю ваше внимание на том, что ИНСУЛИН - ЭТО ГОРМОН.

При СД 2 типа ваше поджелудочная теряет способность производить необходимое колличество инсулина. В это случае существует только один способ известный нашей медицине, т.е. врач назначает вам таблетки. В одном умном журнале я читала, что все эти таблетки сделаны на основе мочевины, которая в свою очередь жесточайшим образом насилует поджелудочную железу и в итоге истощает ее окончательно.
И запомните пожалуйста, что Инсулин-это хорошо, это решение проблемы, подумайте сами, если у человека не должным образом работают надпочечники, он всю жизнь пьет гормоны, что б свою жизнь приблизить к нормальной. Так же и тут чего его бояться если правльно подобрать дозу, то можно есть все, что захочещь. При компенсации диабета можно вообше избежать осложнений. Для примера у моего мужа есть тетка, котора болеет СД 12 лет, у нее средние сахара 12-14 м/молль, но мы ни за что на инсулин не переходим, потому что это видете ли зависимость. От чего????????
И осложнения сами представляете какие при таких сахарах, глазки, почки, ноги. Так вот тупость таких людей меня просто поражает. И еще из истории известно, что около 100 лет назад если человеку ставили диагноз СД, то больной преобретая слепоту, почечную недостаточность, гангрену и тд.умирал в течении довольно короткого времени, а причиной тому - отсутствие инсулина в организме и высокие сахара. Я не пугаю вас просто
ЛЮДМИЛА ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Сама я страдаю СД 1 типа с 13 лет, сейчас 27 лет.

Аватара пользователя
FaSSi
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19.10.2005, 17:24
Контактная информация:

Сообщение FaSSi »

И еще из истории известно, что около 100 лет назад если человеку ставили диагноз СД, то больной преобретая слепоту, почечную недостаточность, гангрену и тд.умирал в течении довольно короткого времени
Вообщето известно что человек умирал не от осложнений (он просто не успевал их преобрести) а из-за кетоацидоза который за короткое время отравлял организм

Оленька
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29.08.2005, 8:41
Контактная информация:

Сообщение Оленька »

А кетоацидоз у свежезаболевщего так же из-за недостатка инсулина. Разве нет?

Аватара пользователя
FaSSi
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19.10.2005, 17:24
Контактная информация:

Сообщение FaSSi »

Конечно-же из-за отсутствия инсулина, но я про другое, вроде как про историю :)

Анюта
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10.09.2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Анюта »

А я со своей колокольни ещё бы хотела посоветовать Людмиле не соглашаться на наш(украинский) инсулин..производсвта Индар или Фармак....а скорее всего предлагать вам будут именно его. Если есть возможность, то лучше покупать импортный (компания НовоНордиск(Актрапид, Протафан, Новорапид) или ЛиЛи (Хумулины)).....на отечественных инсулинах очень быстро развивиаются осложнения из-за плохого качества!! Это далеко не только моё мнение. Я просто хотела предупредить, т.к у россиян пока такой проблемы нет ( или уже нет 8) )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей