Почему нельзя сахароснижающие таблетки при СД1?

Ответить
Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Почему нельзя сахароснижающие таблетки при СД1?

Сообщение Tabletka »

Всем привет! Недавно под руку попалась инструкция из-под Манинила, там вычитала что он противопоказан при СД1, порылась в интернете- то же самое пишут на всех остальных пероральных антидиаб. средствах. Меня собсно мучает вопрос, почему они так противопоказаны? Ещё так поняла что они бывают из разных групп (бигуаниды и пр.), но все противопоказаны. Просветите плиииз почему... :?:

Ирина

Сообщение Ирина »

Личено я думаю, что это исключительно потому, что если диабетик первого типа вместо инсулина съест таблетку, то он загнется. Только не от таблетки, а от отсутствия инсулина.

Аватара пользователя
NailMan
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 06.05.2004, 16:11
Контактная информация:

Сообщение NailMan »

А толку от этих таблеток если они способствуют лучшей работе В-клеток(не будем даваться в подробности как) которых у больного СД1 в принципе нет? Лечить то нечего!

ShuKe
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10.03.2004, 5:58
Контактная информация:

Сообщение ShuKe »

Это нее совсем так.
Бигуаниды, например, В-клеткам по барабану.
Инсулинорезистентность, от которой его применяют, кажется, встречается иногда и при 1 типе.
но, возможно, что механизм другой.
Лекарства подвергают испытаниям, что-то, может быть, не срослось.
Противопоказаний у метформина довольно много.
А в США он и вовсе был запрещен в 1975-1995 годах.

В-клетки у больных СД-1 есть. Ухудшение течения СД-1. после перенесенного гриппа, например, говорит о том, что вирус повредил имеющиеся В-клетки, а иммунная система их уничтожила, как недостаточно хорошие в её понимании. Но и после этого новые В-клетки медленно, но образуются. Однако ресурс свой не вырабатывают – чуть что не так, их снова уничтожает иммунная система. А стимуляция их чрезмерной работы манинилом, или гипергликемией, например – это и есть, чуть что не так.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Re: Почему нельзя сахароснижающие таблетки при СД1?

Сообщение ЮМ »

Tabletka писал(а): Меня собсно мучает вопрос, почему они так противопоказаны? Ещё так поняла что они бывают из разных групп (бигуаниды и пр.), но все противопоказаны. Просветите плиииз почему... :?:
Ну, собственно, бигуаниды не противопоказаны, и даже назначаются при СД1 в ряде случаев в дополнение к инсулинотерапии:
Применение: Сахарный диабет типа 2 при неэффективности коррекции гипергликемии диетотерапией, в т.ч. в сочетании с препаратами сульфонилмочевины; сахарный диабет типа 1 в качестве дополнения к инсулинотерапии.
( http://www.rlsnet.ru/opisdrug/MNNDescr.php?mnnid=182 )
Правда, у людей, имеющих склонность к ацетону, она под действием бигуанидов может усилиться... :cry:

А препараты сульфонилмочевины действительно только добивают остатки В-клеток, заставляя их работать на износ.

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15.07.2005, 13:33
Контактная информация:

Сообщение Nata »

Сахарный диабет 1 типа обусловлен разрушением В-клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин, что приводит к его резкому дефициту в организме и требует постоянного введения этого гормона.
Отсюда, соответственно, основным принципом лечения СД 1 типа является постоянное введение инсулина. И никакие препараты растительного происхождения, гомеопатические лекарства, БАДы и сахароснижающие лекарственные препараты не могут заменить инсулинотерапию.

Сахарный диабет 2 типа преимущественно вызван генетически обусловленным снижением чувствительности мышечной, жировой и других тканей к инсулину (инсулинорезистентностью) и дефектами секреции инсулина.
Следовательно, основными принципами лечения СД 2 типа является соблюдение диеты, снижение избытка массы тела при ожирении, дозированные физ. нагрузки, прием таблетированных глюкозоснижающих препаратов, введение инсулина (при необходимости).

А теперь, как говорится, почувствуйте разницу. :lol:

На данный момент, насколько я знаю, существуют 6 групп лекарственных средств при лечении СД 2 типа:
1. препараты сульфонилмочевины;
2. бигуаниды;
3. комбинированные препараты;
4. новые препараты, регулирующие гликемию после приема пищи;
5. новые препараты, повышающие чувствительность тканей к инсулину;
6. препараты, замедляющие переваривание и всасывание усвояемых углеводов.

И по моим непроверенным данным (т.е. ОБС), :lol: шестая группа препаратов может использоваться при лечении СД 1 типа.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Ната, да 6 группа препаратов она самая гадкая ( в моем понимании)
Потому как ЖКТ для того и предназначен, чтобы все усваивать и нормально переваривать. А вот препараты, которые это все замедляют и ухудшают, приводят в конце концов к тому, что ЖКТ работать не будет! И получается, человек из рекламы- когда "революцию в животе" и вздутия ( помните, как дяденьку "раздувает") ну ничем не отменить. А вот этих эффектов не будет, если только не есть углеводов., так тогда и таблетки эти не нужны)))))

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15.07.2005, 13:33
Контактная информация:

Сообщение Nata »

Lena писал(а):Ната, да 6 группа препаратов она самая гадкая ( в моем понимании)
Потому как ЖКТ для того и предназначен, чтобы все усваивать и нормально переваривать. А вот препараты, которые это все замедляют и ухудшают, приводят в конце концов к тому, что ЖКТ работать не будет! И получается, человек из рекламы- когда "революцию в животе" и вздутия ( помните, как дяденьку "раздувает") ну ничем не отменить. А вот этих эффектов не будет, если только не есть углеводов., так тогда и таблетки эти не нужны)))))
Лен, не спорю, потому как изложила я это только с теоретической точки зрения. А практические знания намного важней. :)

ShuKe
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10.03.2004, 5:58
Контактная информация:

Сообщение ShuKe »

Lena писал(а):Ната, да 6 группа препаратов она самая гадкая ( в моем понимании)
Потому как ЖКТ для того и предназначен, чтобы все усваивать и нормально переваривать. А вот препараты, которые это все замедляют и ухудшают, приводят в конце концов к тому, что ЖКТ работать не будет! И получается, человек из рекламы- когда "революцию в животе" и вздутия ( помните, как дяденьку "раздувает") ну ничем не отменить. А вот этих эффектов не будет, если только не есть углеводов., так тогда и таблетки эти не нужны)))))
Революция в животе от того, что 6 группа не дала всосаться углеводам?

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Шуй кэ писал(а):
Революция в животе от того, что 6 группа не дала всосаться углеводам?
:lol: :lol: :lol: Предлагаю попробовать))))))
Я то их (таблетки) все перепробовала!

Аватара пользователя
Serg, aka Boss
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07.04.2004, 14:52
Контактная информация:

Сообщение Serg, aka Boss »

Lena писал(а):Потому как ЖКТ для того и предназначен, чтобы все усваивать и нормально переваривать. А вот препараты, которые это все замедляют и ухудшают, приводят в конце концов к тому, что ЖКТ работать не будет! И получается, человек из рекламы- когда "революцию в животе" и вздутия ( помните, как дяденьку "раздувает") ну ничем не отменить...
Это моя больная тема - если кто готов обсудить нешуточно - давайте откроем для неё специальную ветку...
А вот этих эффектов не будет, если только не есть углеводов. Так тогда и таблетки эти не нужны...
А вот это я пробовал примерно год назад - ничего хорошего не получилось - организм находит внутреннние резервы в виде гликогена и скачки сахара ваще еле еле удалось угомонить :cry:

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Сергей, так я отказалась от таблеток,( для краткости - 6 группы) в самом начале заболевания. Не употреблять углеводов, по-моему нереально. Да и питаться мы должны же разнообразно, и организм в случае отказа от того, что ему необходимо, спасибо не скажет.

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

А правда что бигуаниды аппетит уменьшают? И что усиливается гликолиз в клетках и т.п.?

ShuKe
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10.03.2004, 5:58
Контактная информация:

Сообщение ShuKe »

Если аппетит - проблема, то, может быть, следует заглянуть в список признаков СХУ, а имеется ли такой там?
Лишний вес - может быть, но не аппетит!
Зато этот признак особо выделен совсем в другом списке.

Диабетологи делятся на разные школы, поэтому, наверно, и существует разрешение на метформин при СД1.
Читаю г.Балаболкина.
Противопоказания: СД1.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Tabletka писал(а):А правда что бигуаниды аппетит уменьшают?
Пишут, что правда. Но у меня, к примеру, этот их эффект в свое время совершенно не проявился (как, впрочем, и другие) :wink: . Правда, булимией я и не страдала...
А вот у моей мамы - совершенно точно последний аппетит отшибло (ей как-то вместо манинила выдали глибомет) :shock: .
Tabletka писал(а):И что усиливается гликолиз в клетках и т.п.?
Ну а что, по-твоему, значит это, если по-простому?
повышают утилизацию глюкозы периферическими тканями
А по ощущениям - кто ж тебе скажет: гликолиз там усилился или что другое :) ?

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Лично я не заметила, какого-то особенного снижения аппетита от бигуанидов. Вот когда мой СД был молодой, и мне назначили манинил, я все время "зверски" хотела есть)))))).

ShuKe
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10.03.2004, 5:58
Контактная информация:

Сообщение ShuKe »

На одной из парковок увидел автобус. Вокруг компания, именующая себя «продвинутой»:lol::lol:. Называют его, кто яблоком:?: – потому, что тоже катится, кто примусом – керосином несет, кто пылесосом - гудит…

Как выясняется, еще не все знают, что явление, когда инсулин имеется, но он почему-то не работает, так, как ему предписывается, в диабетологии именуется словом «инсулинорезистентность»:!:.
Если есть инсулинорезистентность, дело за малым – загляни в книжечку, и узнаешь, от чего она бывает?
Эту самую инсулинорезистентность при СД2 и убирает тот самый метформин, о котором мы тут говорили.

А вот причины инсулинорезистентности при СД1 разные и несколько иные, нежели при СД2.
ну, например::arrow:

…..Кроме того, известно, что сам инсулин в больших дозах обладает инсулинорезистентным, диабетогенным свойством. Этот эффект проявляется при условии его избыточного введения. извне или эндогенной гиперсекреции… ………. Перечисленные исследователи наблюдали резкие колебания гликемии ( от гипо- до гипергликемии), глюкозурию, изменения во внутренних органах, идентичные таковым при сахарном диабете, после введения больших доз инсулина подопытным животным, больным шизофренией и нервной анорексией, а так же больным с инсулиномами. Длительное применение инсулина в описанных случаях приводило к развитию транзиторного сахарного диабета.
Диабетоггенный эффект инсулина в данной ситуации обусловлен тем, что резкое снижение гликемии в ответ на гиперинсулинемию способствует повышению уровня контринсулярных гормонов. Большое количество контринсулярных гормонов, многие из которых обладают еще и выраженным жиромобилезующим свойством, обеспечивает состояние резистентности к вводимому инсулину…:roll:
(Демидова И.Ю., 1984)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя