проблема ног

Аватара пользователя
UTK
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.02.2006, 4:57
Контактная информация:

Сообщение UTK »

ЮМ писал(а):
Мария писал(а):Кстати...врач рекомендовала Эндурацин, это никотиновая кислота но пролонгированная, сказала, что на глаза влияет гораздо меньше.
Мария!
Это от чего? Вроде бы речь шла о дистальной нейропатии - от нее препараты никотиновой кислоты неэффективны :shock: .
Ув. ЮМ! Думается, если Вы зайдёте по моей, вышеприведённой ссылке, то прочитав разделы "противопоказания" и " взаимодействие с другими лек-вами" убедитесь, что этот препарат для больных СД явно не та "тема".

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

UTK!

Да я разве возражаю :D ?
Тем не менее, я лично считаю, что СД не является абсолютным противопоказанием для применения препаратов никотиновой кислоты: их просто при СД надо применять с осторожностью, с учетом состояния сосудов, особенно сосудов сетчатки.
И вообще: к любым показаниям и противопоказаниям я отношусь критически, пытаясь разобраться в их причинах и сопоставить риски и эффективность. И когда эффективность не сопоставима с риском - использую (ттт, пока только с пользой).

Но в данном случае речь о целесообразности назначения никотиновой кислоты в случае нейропатии: получается, что показаний вообще нет - какой смысл тогда глядеть противопоказания?

Аватара пользователя
UTK
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.02.2006, 4:57
Контактная информация:

Сообщение UTK »

ЮМ
Но в данном случае речь о целесообразности назначения никотиновой кислоты в случае нейропатии: получается, что показаний вообще нет - какой смысл тогда глядеть противопоказания?
Относительно нейропатии-- да, никотинка, наверное что мёртвому припарки, но разве она не входит в т.н. "джентельменский набор"? По-моему, так её назначают всем диабетикам. Я был очень удивлён, когда в аннотации к Эндурацину (кстати, пришлось поискать её довольно-таки долго) обнаружиил чёткие противопоказания для всех СД'шников. Кстати, недавно на приёме у энды она, обнаружив у меня отёки, назначила Ионик (Индопамид), я его выкупил принёс домой, почитал инструкцию в т.ч. пробочные явления и противопоказания-- подумал-подумал и сказал: ну его на фиг...

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

UTK!

Я не знаю, что такое "джентльменский набор", и твердо убеждена, что для профилактики имеет смысл принимать только витамины, микроэлементы (и то предварительно убедившись в их дефиците в организме) и общеукрепляющие средства, а лекарственные препараты следует использовать только строго по показаниям - то есть при наличии именно того заболевания (осложнения), для лечения которого они созданы.

Насчет отеков и индапамида - ИМХО: может, ты и прав. По уму надо искать причину отеков и лечить именно ее. А назначение мочегонных я считаю полностью оправданным только в тех случаях, когда найти или вылечить причину не удается.

P.S. Я представляю, как ты будешь удивлен, если возьмешь аннотацию к глюкозе! Почти уверена, что там в противопоказаниях тоже стоИт СД. А теперь задумайся: сколько диабетиков она реанимировала при гипогликемиях и кетоацидозах :D !
Повторюсь: инструкции читать надо вдумчиво, а не слепо следовать тому, что в них написано.

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02.10.2004, 10:30
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Милая Юля, я писала про никотинку ни как приминительно к нейропатии или еще чего, никакую болячку я не называла. Я написала, что есть пролонгированная никотинка, которая, по утверждению врача, на глаза влияет меньше... А как человек будет пошльзоваться и приминительно к чему, этой информацией это его дело.
Я не понимаю, почему когда человек что-то говорит, его надо обязательно или куснуть или лягнуть, что бы подчеркнуть свою осведомленность. Надоело, после таких постов, ничего писать не хочеться и довольно долго....

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Мария, ты напрасно сердишься.
Там был вопрос про нейропатию. Потом перед твоим постом был вопрос про Берлитион - лекарство именно от нейропатии. И твой пост можно понять так, что от нейропатии можно принимать никотинку.
Это не умничанье - просто нельзя исключать вариант, что кто-нибудь, прочитав все это по порядку, отправится лечить никотинкой нейропатию: не везде ведь у нас есть грамотные врачи, которые могут все правильно подсказать, поэтому люди и "лечатся" у своих товарищей по несчастью. И это нельзя не учитывать.

Если обидела тебя - извини, честно не хотела.
Но чтобы кто-то из-за нашего форума тратил зря деньги на совершенно не нужные ему лекарства - тоже не хочу.

Джива
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10.02.2004, 20:50
Контактная информация:

Сообщение Джива »

Искал более подходящую ветку - не нашел... Не судите за столь ламерский вопрос, но только сейчас озадачился вопросом: препараты "никотиновая кислота" и "Ксантинол никотинат" - это же не одно и то же?
А разница? Уже полжизни врачи (и не только!) рекомендуют принимать "никотинку" , и я с удовлетворением хожу в аптеку за "ксантинол никотинатом"....
П.С.Поиском пользоваться умею.....

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей