Вторичный диабет.

Ответить
gaya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26.10.2005, 20:24
Контактная информация:

Вторичный диабет.

Сообщение gaya »

Какие обследования надо сделать ребенку, чтоб исключить вторичную природу возникновения диабета?

Ирина

Сообщение Ирина »

А что такое "вторичная природа"? И потом если диабет уже есть, не все ли равно из-за чего он появился?

gaya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26.10.2005, 20:24
Контактная информация:

Сообщение gaya »

Нет, потому что если он вторичный, то это значит, что ещё где -то в организме серьезный сбой, не менее серьезный, чем диабет. И переживать ещё раз реанимацию не хочется.

Аватара пользователя
Ёж
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16.09.2005, 16:45
Контактная информация:

Сообщение Ёж »

У вас не правильные пчелы

Ирина

Сообщение Ирина »

gaya писал(а):Нет, потому что если он вторичный, то это значит, что ещё где -то в организме серьезный сбой, не менее серьезный, чем диабет. И переживать ещё раз реанимацию не хочется.
Так что такое "вторичный диабет"? Первый раз такое определение слышу. А реанимации не будет, если будете сахара в норме держать.

Аватара пользователя
NailMan
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 06.05.2004, 16:11
Контактная информация:

Сообщение NailMan »

gaya
диабет у детей может быть от краснухи какой-нить и прочей вирусни. Так что сбой при диабете только один - неправильная защитная реакция организма, который приводит к диабету 1 типа. Во все остальном надо лечить вирусню и не париться! диабет контролировать ясен пень строго.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Re: Вторичный диабет.

Сообщение ЮМ »

gaya писал(а):Какие обследования надо сделать ребенку, чтоб исключить вторичную природу возникновения диабета?
Я бы начала с анализа на антитела - чтобы заподозрить, что диабет вторичный, для начала надо быть уверенной, что он не первичный...
ИМХО: А вторичный диабет, как правило, и проявляется вторично - после манифестации основного заболевания.
Последний раз редактировалось ЮМ 27.10.2005, 13:01, всего редактировалось 1 раз.

gaya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26.10.2005, 20:24
Контактная информация:

Сообщение gaya »

Ну, это примерно одно и то же.
А что, разве при вторичном диабете антител быть не может?
Вторичный от первичного вроде по проявлениям никак не отличается, и все равно B-клетки разрушаются.

gaya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26.10.2005, 20:24
Контактная информация:

Сообщение gaya »

Ирина, вы считаете, что в реанимацию только из-за кетоацидоза попадают?

Про "вториный диабет" можно прочесть в любом источнике инфы про диабет, нарверное вы просто недочтывали. Посмотрите.

Ирина

Сообщение Ирина »

Нет не только, еще из-за гипергликемической комы например. А чтобы этого не было надо следить за сахарами. Впрочем это я уже говорила. Я про диабет вообще ничего не читаю после того как прошла просто первоклассную школу диабета. Мне как-то все равно первичный у меня диабет или вторичный :-) Последствия-то одни и те же.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

(Первичный) СД1 - аутоиммунное заболевание, и стопудово подтверждается именно по уровню антител. А все вторичные диабеты, насколько я знаю, имеют другую природу и вызваны либо воспалительным заболеванием в ПЖ, либо повышенной выработкой контринсулярных гормонов. При этом уровень антител не изменен.

gaya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26.10.2005, 20:24
Контактная информация:

Сообщение gaya »

Интересно, спасибо. да, надо бы сдать нам такой анализ. Можно ещё тогда у вас поинтересоваться, чтоит ли делать анализ на какие-то с-пептиды, что он может показать?

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15.07.2005, 13:33
Контактная информация:

Re: Вторичный диабет.

Сообщение Nata »

gaya писал(а):Какие обследования надо сделать ребенку, чтоб исключить вторичную природу возникновения диабета?
gaya! А что говорят врачи, к которым Вы обращались? Какие рекомендации от них последовали после того, как, я предполагаю, заболел Ваш ребенок?

gaya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26.10.2005, 20:24
Контактная информация:

Сообщение gaya »

Рекомендация одна - инсулинотерапия. Собственно, которой мы неукоснинетльно придерживаемся. Остальное, как они сказали, дело наше. Можем исследовать, изучать... Это в Морозовской. Что касается других враче, в т.ч. эндокринологов, они нам тоже советовали эти анализы сделать. Мы в процессе. Просто маме трудно сидеть сложа руки, хочется быть уверенной, что делаешь все от себя зависящее, и что ничего не будет упущено. Последнее, между прочим, зависит от мамы в большей сетепени, чем от врачей. Врачи врачам рознь. Я в Морозовской (у меня ещё не было глюкометра), бегала за сестрами, чтоб сахар проверели (просто, так как не смотрели уже часа 3, а у меня ребенку год, что он может сказать о плохом самочувствии???) Так мне говорили, мамочка все ок! А потом у ребенка начался отек мозга и я сама искала дежурного врача, сахар померяли сразу же как я его нашла, как миленькие, было 2.0!!!! И таких примеров много. Конечно, сестры это не врачи, но всегда может оказаться, что что-то упускаешь и наоборот, перелечиваешь. Обязанность мамы - быть начеку. Извтните, что длинно. Накопилось.

Ирина

Сообщение Ирина »

Понимаете в чем дело... Диабет на данный момент времени не лечится. Хоть первичный, хоть вторичный, хоть третичный... И неважно после чего он начался - после сильного испуга, инфекционной болезни или сделанной прививки. И единственный путь поддерживать здоровье человека - регулярно проверять сахар и делать уколы. Все. Других выходов нет. Ну покажет анализ на С-пептид, что поджелудка еще вырабатывает свой инсулин. И что? Наверняка, кстати, вырабатывает. Пока. Но рано или поздно этот период (т.н. медовый месяц) закончится, ПЖ сдохнет окончательно, подрастут дозы инсулина, но управлять диабетом кстати станет проще. Так что лично я бы не заморачивалась и не тратила время на определение первичности или вторичности диабета. Лучше потратить это время на изучение самого диабета и методов его "ведения".

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

gaya писал(а): Можно ещё тогда у вас поинтересоваться, чтоит ли делать анализ на какие-то с-пептиды, что он может показать?
ИМХО!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я не вижу практической пользы от этого анализа при СД1. Ну если только чтобы знать, сколько инсулина вырабатывается у человека на сегодняшний день. И следить за процессом. Ни в плане компенсации, ни в плане прогноза на будущее этот анализ, я думаю, не поможет.
Реальную пользу из результатов этого анализа, на мой взгляд, можно извлечь только при СД2 - чтобы дифференцировать формы, сопровождающиеся гиперсекрецией инсулина от форм с гипосекрецией инсулина, и соответственно назначить правильное лечение.
Последний раз редактировалось ЮМ 27.10.2005, 13:40, всего редактировалось 1 раз.

gaya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26.10.2005, 20:24
Контактная информация:

Сообщение gaya »

Мой интерес вызван не желанием ВЫЛЕЧИТЬ диабет, а желанием не упустить дополнительных расстройств.

Ирина

Сообщение Ирина »

Осложнения диабета возникают только от повышенного сахара.


ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Елена! Так это разве про вторичные диабеты? Я всегда думала, что вторичные - это все-таки вторичные... :shock:

Елена

Сообщение Елена »

ЮМ писал(а):
Елена! Так это разве про вторичные диабеты? Я всегда думала, что вторичные - это все-таки вторичные... :shock:
Там и про вторичные есть. В начале - где классификация.

ShuKe
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10.03.2004, 5:58
Контактная информация:

Сообщение ShuKe »

Ирина писал(а):Понимаете в чем дело... Диабет на данный момент времени не лечится. Хоть первичный, хоть вторичный, хоть третичный..
На мой взгляд, данное мнение не всегда верно.
Что такое вторичное заболевание? Это, например, гипертония причиной которой является заболевание почек. Исправили почки – исчезло давление.
Вторичный диабет точно такой же. Если исправить первичный дефект, то, не исключено, что и диабет отступит.
Например, существует такое первичное заболевание, как беременность. При нем В-клетки могут не справляться со своими обязанностями. Тогда наступает вторичное заболевание - СД беременных.
Но когда первичное заболевание проходит, то диабет может и отступить.

Зачем делают анализы?
Их делают для того, чтобы поставить диагноз. Диагноз позволяет прогнозировать характер заболевания.
Например, ухудшилось течение СД. Не исключено, что анализ на С-пептид ответит почему.

Для кого-то это - блажь, для кого-то нет.
Бывает даже так, что СД1 больше 5 лет, а больной непонятно почему вообразил, что его В-клетки живы-здоровы настолько, что способны контролировать уровень СК. Такие крайне опасные состояния можно излечивать только анализами на С-пептид.

Ирина

Сообщение Ирина »

Шуй Кэ может не надо чушь нести? С каких это пор беременность стала заболеванием? Это НОРМАЛЬНОЕ состояние женщины. Да диабет беременных может пройти, с этим согласна, но это несколько иной случай.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Шуй кэ писал(а):Например, ухудшилось течение СД. Не исключено, что анализ на С-пептид ответит почему.
Интересно: как же это он сделает :shock: ?(Я имею ввиду классический СД1).
Шуй кэ писал(а):Бывает даже так, что СД1 больше 5 лет, а больной непонятно почему вообразил, что его В-клетки живы-здоровы настолько, что способны контролировать уровень СК. Такие крайне опасные состояния можно излечивать только анализами на С-пептид.
Анализом тут не поможешь. В таких случаях надо голову лечить.

gaya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26.10.2005, 20:24
Контактная информация:

Сообщение gaya »

Кстати, про осложнения. Получается, что избежать их все равно невозможно, потому что даже если сахар строго контролируется, на него все равно влияют погода, простуда и прочие факторы, многие из которых от нас не сильно зависят. Прлучается, что осложнений избежать невозможно. Ещё, тут прочитала, что сребняя продолжительность жизни у человека с диабетом с раннего детства около 27 лет. Ну не верю, чушь какая-то. Может это так раньше было, когда контроль сахара осуществлялся только 1 раз в месяц в поликлинике?

gaya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26.10.2005, 20:24
Контактная информация:

Сообщение gaya »

Прошу прощения за очепятки!

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15.07.2005, 13:33
Контактная информация:

Сообщение Nata »

Шуй кэ писал(а):На мой взгляд, данное мнение не всегда верно.
Что такое вторичное заболевание? Это, например, гипертония причиной которой является заболевание почек. Исправили почки – исчезло давление.
Вторичный диабет точно такой же. Если исправить первичный дефект, то, не исключено, что и диабет отступит.
Например, существует такое первичное заболевание, как беременность. При нем В-клетки могут не справляться со своими обязанностями. Тогда наступает вторичное заболевание - СД беременных.
Но когда первичное заболевание проходит, то диабет может и отступить.

Зачем делают анализы?
Их делают для того, чтобы поставить диагноз. Диагноз позволяет прогнозировать характер заболевания.
Например, ухудшилось течение СД. Не исключено, что анализ на С-пептид ответит почему.

Для кого-то это - блажь, для кого-то нет.
Бывает даже так, что СД1 больше 5 лет, а больной непонятно почему вообразил, что его В-клетки живы-здоровы настолько, что способны контролировать уровень СК. Такие крайне опасные состояния можно излечивать только анализами на С-пептид.
Шуй кэ! Все эти теории применимы только тогда, когда человек сведущ по части данного заболевания в силу своего опыта СД или серьезного медицинского образования. Здесь насколько я понимаю, у человека пока даже нет той необходимой информации, которая нужна просто для компенсации СД (тем более речь идет не просто о СД, а о СД ребенка). ИМХО, чтобы рассуждать в данной теме, выдвигая различные теории, нужно не забывать о вышесказанном.

gaya! Конечно, можно сделать анализ на С-пептид. Но прежде всего мамочке нужно приобретать знания в части компенсации (следить за СК (с помощью того же глюкометра), консультироваться с эндокринологами о подборе инсулина и его дозы соответственно, следить за состоянием организма в целом). Если не устроил какой-то врач, это еще не повод отказываться от медицинской помощи других специалистов-медиков. Никто не мешает читать повнимательнее выписку из стационара, в котором находился ребенок. Тем более кроха была госпитализирована не в самую худшую клинику (я имею в виду Морозовскую). Не понравился этот стационар, попробуйте в ЭНЦ РАМН на ул. Д.Ульянова или Эндокринологический дипансер на Пречистенке. :)

Ирина

Сообщение Ирина »

gaya писал(а):Кстати, про осложнения. Получается, что избежать их все равно невозможно, потому что даже если сахар строго контролируется, на него все равно влияют погода, простуда и прочие факторы, многие из которых от нас не сильно зависят. Прлучается, что осложнений избежать невозможно. Ещё, тут прочитала, что сребняя продолжительность жизни у человека с диабетом с раннего детства около 27 лет. Ну не верю, чушь какая-то. Может это так раньше было, когда контроль сахара осуществлялся только 1 раз в месяц в поликлинике?
Да не может быть никакой средней! У диабетика на 99% все зависит от него самого! При простуде надо просто чаще контролировать сахар, погодные условия влияют конечно, но не так критично. И опять же если регулярно проверять сахара, то в случае подъема его можно быстренко "погасить" инсулином. Я поддерживаю Нату, лучше потрать время на изучение методов "борьбы" с сахаром, а не на никому ненужные анализы.

Аватара пользователя
Natik
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20.01.2005, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Natik »

Gaya, на вашем месте я бы прислашалась к мнению Ирины и Наты, вам просто нужно контролировать сахар крови уделить много времени профилактики осложнений сахарного диабета, а не тратить время на не совсем нужные анализы, и естественно найти хорошего эндокринолога (по поводу Морозовской больницы могу сказать только хорошее, т.к. в детстве лежала там часто, родители госпитализировали туда почти каждый год на неделю для того что бы сделать полные обследования почек печени сдать все анализы и посмотреть динамику, т.к. в обычной поликлиники на это уходило времени гораздо больше чем неделя. Сейчас моему диабету 16 лет).
А то что касается продолжительности жизни, так это зависи от Вас и в дальнейшем от Вашего ребенка. Я знаю профессора из института туберкулеза, который заболел в 2 года, сейчас ему за 50 прекрасно себя чувствует (и учтите когда он заболел не было ни глюкометров, ни хороших инсулинов, а инсулин вводили всего 2 раза в сутки. И представте сколько человек потратил сил, что бы поступить в мед, написать кандитатскую и докторскую).
На нашем форуме есть тоже замечательныю люди, к мнению которых я бы вам советовала прислушиваться, например Ирина, если я не ошибаюсь то диабет у нее с двух лет, и насколько я знаю прожила она уже больше 27. Со стажем диабета 25 лет она родила ребетка, ну я думаю она вам сама лучше расcкажет
Последний раз редактировалось Natik 28.10.2005, 13:44, всего редактировалось 1 раз.

gaya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26.10.2005, 20:24
Контактная информация:

Сообщение gaya »

Ну, само собой, прфилактики мы много времени уделяем. Это не мешает интересоваться другими вещами. Кстати, я слышала, что вроде с помощь. клеточной терапии научились что-то делать с деабетом (пока вроде не на людях, чисто научный результат, как я поняла)
Просто интересно, какие перспективы вообще в будущем, Вы не в курсе таких событий?

gaya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26.10.2005, 20:24
Контактная информация:

Сообщение gaya »

Ой, сколько ошибок, спешила....

ShuKe
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10.03.2004, 5:58
Контактная информация:

Сообщение ShuKe »

Ирина писал(а):Шуй Кэ может не надо чушь нести? С каких это пор беременность стала заболеванием? Это НОРМАЛЬНОЕ состояние женщины. Да диабет беременных может пройти, с этим согласна, но это несколько иной случай.
А что такое заболевание?

При всей своей нормальности беременность имеет все признаки заболевания.
От таких, как прибывание в больнице, массы осложнений.
до возможного летального исхода.
Данное нормальное состояние сопровождается кучей изменений в организме и при этом не всегда приятных.

И СД беременных, на мой взгляд, ранняя, предварительная манифестация СД2 - это как раз тот самый случай вторичного заболевания.
потому, что вторичное заболевание не развивается самостоятельно, а имеет постороннюю причину, отсутствие которой временно прекращает и вторичное заболевание.

Нас ПОСТОЯННО атакуют всевозможные вирусы, бактерии…..
Наша иммунная система нормально реагирует на них – душит. При сильной атаке повышается температура…..
Так, что заболевание – тоже нормальное состояние человека.
Да и сама жизнь разве – не заболевание с известным итогом?
ЮМ писал(а): Интересно: как же это он сделает ?(Я имею ввиду классический СД1).

:?:
..
Один молодой человек вместо уколов инсулина несколько лет бегал.
Потом заболел, кажется гриппом. После этого бег стал бесполезен.
Ясно, что аутоиммунный процесс получил толчок. А результат толчка мог показать как раз анализ на С-пептид.
ЮМ писал(а): В таких случаях надо голову лечить.

Интересно: как же это сделать ?
Легче вылечить СД.

Аватара пользователя
Grayman
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.01.2004, 20:35
Контактная информация:

Сообщение Grayman »

Шуй кэ, то что голову лечить надо и можно - известно давно. Мне об этом еще шесть лет назад рассказывали. Другими способами диабет не вылечишь. Можно, конечно, исс. подж. засандалить, но и в нее раз месяц будешь расходники вставлять новые. 10-15 лет назад инженерная мысль и проблемы СД привели людей к тому, что ищем пути выхода в астрал (торсионные поля я опускаю), чтобы нормализовать уровень сахара в крови.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей