С чего начать (переход на ХЕ)

Ответить
PJ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21.09.2005, 7:56
Контактная информация:

С чего начать (переход на ХЕ)

Сообщение PJ »

Привет несколько раз пытался перейти на питание по ХЕ, но все время бросал это дело. Дело в том что например мне мама приготовила картошку с мясом как мне узнать сколько в картошке ХЕ? Взвешивать ее чтоли? Так выходит, что для этого дела нужны весы? Как узнать сколько ХЕ в пирожке с капустой без весов? Какие весы купить? Для меня это темный лес! А жить начать правильно хочу ! Помогите пожалуйста! :?:

Аватара пользователя
FaSSi
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19.10.2005, 17:24
Контактная информация:

Сообщение FaSSi »

Обязательно весы и только электронные, с точностью 1г.
Набираеш в поисковике "весы кухонные" и готово :)

Ирина

Сообщение Ирина »

Совершенно не для всех продуктов нужны весы. Одна средняя картофелина - это 1 ХЕ.

Ирина

Сообщение Ирина »

Абстрактная средняя картофелина :-) В принципе считается, что размером с яйцо, но я считаю побольше. Пока не промахивалась. Опять же - макаронные изделия 1,5 ст.л., крупы (вареные) 2,5 ст.л. , одно среднее яблоко, один апелсин, 4 пельменины.. ну и так далее...

Luciferka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07.05.2005, 9:42
Контактная информация:

Сообщение Luciferka »

О, кстати, а никто не может поподробнее рассказать о "быстрых"и "медленных" углеводах? Заранее спасибо.

Ирина

Сообщение Ирина »

Лично я быстроту не учитываю. Но у меня ультракороткий инсулин. Поэтому я даже чай пью с сахаром. С 3 ложками :-))) А сахар - это очень быстрый углевод.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Luciferka писал(а):О, кстати, а никто не может поподробнее рассказать о "быстрых"и "медленных" углеводах? Заранее спасибо.
А я учитываю - иначе результаты мне не нравятся: "быстрая" пища по утрам у меня категорически не хочет проскакивать, даже под ультракороткий Новорапид.

Luciferka!
Посмотри хотя бы здесь: http://www.pohudet.ru/en003007.htm
Обрати внимание на последнюю графу: ГИ (гликемический индекс). Чем выше ГИ, тем "быстрее" углевод.

Luciferka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07.05.2005, 9:42
Контактная информация:

Сообщение Luciferka »

ЮМ, а не могли бы еще сказать какие пропорции должны быть? Сколько "быстрых", а сколько "медленных" должно быть в рационе?

Аватара пользователя
FaSSi
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19.10.2005, 17:24
Контактная информация:

Сообщение FaSSi »

Luciferka
Это в большей степени зависит от инсулинов, например для коротких лучше медленные углеводы, для ультракоротких более быстрые.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

с чего начать переход на ХЕ? Собственно это был вопрос, как мне показалось.
Начните с основ диабета! Хотя бы книженцию с нашего сайта прочтите, а потом будем разбираться, где картофель, а где яйцо и на что они влияют.
http://www.dialand.ru/library/bib.shtml
Гликемический индекс - супер продвинутая теория компенсации о которой в двух словах тоже не рассказать, для начала вполне подойдёт просто подсчёт ХЕ.
Но, скорость усвояемости углеводов учитывайте...
Кусок сахара с чаем, не тоже самое, что 100 грамм квашенной капусты, хотя по ХЕ примерно одинаково.
И потом...чтоб отвечать конкретно или хотя приблизительно, необходимо знать о пациенте хоть что-то(знать стаж, тип сд, возраст и т.п.)
Доброго здоровичка!

PJ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21.09.2005, 7:56
Контактная информация:

Сообщение PJ »

Мне 22, стаж 4! А на одну хе сколько инсулина ставить? Это методом тыка определять?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Luciferka писал(а): какие пропорции должны быть? Сколько "быстрых", а сколько "медленных" должно быть в рационе?
Luciferka!
Это всё очень индивидуально. У одного человека ультракороткий инсулин действует 2,5 часа, а у другого - чуть ли не 5. У Ирины чай с сахаром под ультракороткий инсулин проскакивает, а у меня отказывается. Поэтому, учитывая, что болеть СД тебе еще не один десяток лет, имеет смысл понаблюдать, как усваиваются различные продукты в твоём организме под твой инсулин.
И еще: скорость усвоения даже одного и того же продукта зависит от очень многих факторов: например, каша, сваренная на воде, всасывается быстрее, чем та же каша, сваренная на молоке, а если в эту же кашу добавить побольше масла, то она будет впитываться еще медленнее. Так можно в определенных пределах менять суммарный ГИ пищи. Но именно из-за этого все заочные рекомендации по пропорциям не имеют смысла.

Аватара пользователя
FaSSi
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19.10.2005, 17:24
Контактная информация:

Сообщение FaSSi »

PJ писал(а):Мне 22, стаж 4! А на одну хе сколько инсулина ставить? Это методом тыка определять?
В кратце. Для этого необходимы весы (расчитывать на глаз нельзя!); нужно
1) точно подсчитать еду, например 3 хе.
2) колеш инсулин (примерно).
3) мериеш каждый час ск.
4) анализируеш что получилось, если ск в норме, делиш дозу инсулина на 3 хе тоесть на три, получаеш сколько требуется инсулина на 1 хе. Естественно делаеш это под дозу правильно подобранного длинного. И так несколько экспериментов.

svetik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22.10.2004, 13:15
Контактная информация:

Сообщение svetik »

Блин!!! Люди!!!! если вы говорите о весах, о гликемическом индексе, о быстрых и медненных углеводах, почему бы не плюнуть и не дать ссылку на "враждующий" сайт, ведь человек ищет ответы на вотросы и может быть почитав информацию там и на этом сайте он сделает для себя открытие....Надо бумать не только о себе но и об окружающих!!!!
Вот ССЫЛКА, надеюсь она поможет (и мой пос не удалят!!!!)
dia-club.ru

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

svetik писал(а):Блин!!! Люди!!!! если вы говорите о весах, о гликемическом индексе, о быстрых и медненных углеводах, почему бы не плюнуть и не дать ссылку на "враждующий" сайт, ведь человек ищет ответы на вотросы и может быть почитав информацию там и на этом сайте он сделает для себя открытие....Надо бумать не только о себе но и об окружающих!!!!
"СПокойствие, главное спокойствие", говаривал известный всем персонаж явно не знающий о сахарном диабете ни чего, наслаждаясь вареньем и печеньем и видно закончил плохо в итоге...
Приведите в порядок нервную систему пожалуйста....блин!
О весах и индексе, быстрых и не очень углеводов, мы разве тут не можем поговорить? По-моему спрашивали "с чего начать", человек уж сам разберётся дальше, чем закончить. Первоисточник знаний - книга, собственно туда и направил.
С удовольствием плюю, даю и подтверждаю вашу ссылку: хттп двоеточие две косые палки в право три дабл ю диа тире клаб точка ру
....ну надо же...какая оказия...клавиатура сломалась чёй-то... Наверное эт тоже нервное. Все болезни от нервов. Тока не понятно...чего там они враждают то всё....(ну это не в тему и обсуждению не подлежит)
Доброго здоровичка! Берегите нервную систему, мать вашу!

Аватара пользователя
FaSSi
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19.10.2005, 17:24
Контактная информация:

Сообщение FaSSi »

Вот действительно очень интересный подход, вместо того чтобы объяснить - послать куда подальше.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

FaSSi - я согласен с Юрой, можно конечно здесь процитировать всю методичку для начинающих болеть СД, но надо ли это.
Она полностью висит в Diabet-info.ru, распечатай, прочти, а если чего то не понятно, зайди и спроси. А на эти объяснения не хватит форума, например у меня, если скажем перед быстровпитываемыми углеводами съесть кусок сала, то они начинают впитываться, как медленновпитываемые, всех подобных казусов объяснить человеку который практически ничего не знает о ХЕ невозможно, как я уже писАл форума не хватит.

ShuKe
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10.03.2004, 5:58
Контактная информация:

Сообщение ShuKe »

Покупать или нет весы?
Можно, в принципе, попробовать измерять ХЕ ложками, банками, склянками, …
Примерно так и измеряли количество вещества при царе Горохе.
Но кому-то даже такие дедовские методы дают возможность добиться компенсации, а кому-то нет – СД у всех разный.

Наряду с количеством ХЕ следует учитывать и множество других факторов.
Подавляющее большинство считает, что следует учитывать и работу( или физическую нагрузку)
Но вот измеряют работу не тонно-километрами, а, подобно древним туземцам, в единицах, напоминающих даже не склянки и ложки, а, скорее, тощие обеды и плотные ужины.

Не все знают, что точность обитает там, где точно измеряют.

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

PJ писал(а):Мне 22, стаж 4! А на одну хе сколько инсулина ставить? Это методом тыка определять?
Мне,год назад,один док посоветовал,забыть про хе,а считать колличество углеводов в пище,на любой упаковке с продуктами указано.Месяца через три начал на глаз определять их кол-во в тарелке с пищей,в стакане и т.д..Следующий этап,подобрать дозу короткого инсулина,базовый делается как обычно,утром и вечером и не учитывается.В итоге для себя вывел соотношение на 10 гр углеводов 1ед Актропида,просто,но все это сугубо идивидуально. Всем удачи и здоровья!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость