Диабет и учёба

Ответить
Nookie
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10.11.2005, 15:19
Контактная информация:

Диабет и учёба

Сообщение Nookie »

Такой вопрос, а кто знает есть какие-нибудь скидки на учебу впалне сдач экзаменов, зачетов для "нас" вот... близятся госы, диплом от волнения и сахара скачут наверное.. последнее время с лета боюсь гип (диабет 8 месяцев) с лета кавардак из-за смены температур, так вот если перекушать (чтобы не случилось упадка там ведь некогда разбираться темболее в таком состоянии я не совсем адекватна -((. сколько энергии нужно потратить чтобы ответить собраться с мыслями итд... ),то ведь и при высоких голова не соображает, а такая ответственность, не знающие люди (комиссия подумает, что неуверена в предмете спотыкается, забывает отсюда нехорошие результаты, ну вобщем понимаете. Извиняйте как то криво написала, мысли в кучу не могу собрать. У кого как было поделитесь опытом, пожалуста!

Аватара пользователя
Dia_Betty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22.02.2005, 21:50
Контактная информация:

Сообщение Dia_Betty »

В плане госэкзаменов не знаю, еще не сдавала. :) Но обычные сессии (тьфу-тьфу) нормально проходили (две уже было после диабета).Don't worry, be happy! :lol:
А насчет скидок...наверное,их нет. :roll: Насчет скидок мне, например, на ВТЭКе говорили, что мне положен 1 дополнительный выходной, но у нас в вузе сейчас такая система обучения, что и так 1 день на самоподготовку выделяется. А если скидки по экзаменам и есть, лично я бы не стала пользоваться. Как будешь потом объяснять будущему работодателю, что ты не вполне дееспособен раз какие-то экзамены,допустим, не сдаешь.

Аватара пользователя
Transer
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.02.2004, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Transer »

На госах и дипломе послаблений нет. Это же аттестация полученных знаний.

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

В процессе учёбы никаких «скидок» точно нет. Есть льготы при поступлении для инвалидов 1 и 2 группы, но там условие: которым не противопоказано обучение и т.д. Понятно, что обучение в ВУЗе предполагает периодическую сдачу экзаменов, а если по мед. показаниям этого делать нельзя, то получается, что и в ВУЗе учиться нельзя. В школе, правда, освобождают от экзаменов (я, например, выпускные не сдавала). Но средние образование у нас всеобщее, а вот высшее для тех, кому не противопоказано. Тут уж надо выбирать. У меня всегда с экзаменами была проблема – сахара всегда подскакивают жуть как. После госов было что-то около18 ммоль :shock: . Тупила страшно, но ничего, сдала :D .

масяня
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24.04.2004, 17:23
Контактная информация:

Сообщение масяня »

Lida писал(а):.............. В школе, правда, освобождают от экзаменов (я, например, выпускные не сдавала). ..............
Сейчас в школе 2 экхамена все равно надо сдавать обязательно (ну, во всяком случае в 2000-2002 гг. так точно было..........)

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

У меня на экзаменах сахар тоже вверх прет, адреналин все-таки 8)

Nookie
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10.11.2005, 15:19
Контактная информация:

Сообщение Nookie »

Transer писал(а):На госах и дипломе послаблений нет. Это же аттестация полученных знаний.
Блинн, ну веть если они ничего об этом не знают, думают что ты просто ТУПИшь, ничего не знаешь, а ведь это не так, просто физиология... :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

Скажу по секрету, как человек экзамены теперь уже принимающий: препод всегда (ну или почти всегда), отличает, когда студент тупит и когда он не в курсе того, что сдаёт :wink: . Как правило, когда студент уверен, что его «заваливают», всё как раз наоборот: вопросы задаются с целью обнаружения ну хоть каких-нибудь знаний по предмету :? . «Физиология» у всех разная (независимо от наличия диабета), кто-то в стрессовой ситуации концентрируется и вспоминает то, чего вроде бы никогда и не знал, а кто-то забывает собственную фамилию…
На госах завалиться совсем – практически невозможно (учебному заведению это ни к чему – как тогда спрашивается человек, который ничё не знает, до этих госов доучился? и что это за учебное заведение, где такое возможно???). «Удовлетворительно», конечно, схватить можно, да и то это больше зависит от комиссии, чем от уровня знаний и качества ответа.

Аватара пользователя
Natik
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20.01.2005, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Natik »

Nookie, Вы пришли образование получать, или корочки? :?:
Если в этом ВУЗе по состоянию здоровья Вы учиться не можете, поищите другой, что бы организм не напрягать скачками сахаров.

Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 09.03.2004, 20:18

Сообщение Юлия »

Ага, если есть инвалидность то даже с тройками не имеют права лишить стипендии - вроде естьчтото такое.. А по экзаменам поблажки - позорно и боком выйдет
Не для школы, для жизни учимся.. а вот лишняя утевочка в профилакторий, саноторий не помешает, эт с профком пообщайтесь нежно)) или кактам оно чичас
А ваще мне диабет мешал втом плане, что не пустили наример поработать водатой в Орленке, со стажировкой в Генрманию - тожде мешали.. так чта не давите сильно на жалость
И при стаже 8 месяцев -рано себя жалеть, контрлируйте себя и все

Аватара пользователя
Natik
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20.01.2005, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Natik »

Инвалид может получать социальную стипендию (у нас в институте она была на 25% меньше, чем у хорошистов)+ если учишься без троек, то и обычную получаешь. Итого получается стипендия выше чем у отличников. Два года назад у меня стипендия была 1800 руб в мес

масяня
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24.04.2004, 17:23
Контактная информация:

Сообщение масяня »

Юлия писал(а):Ага, если есть инвалидность то даже с тройками не имеют права лишить стипендии - вроде естьчтото такое..
Ага, елси группа инвалидности ВТОРАЯ

Natik
Инвалид может получать социальную стипендию (у нас в институте она была на 25% меньше, чем у хорошистов)+ если учишься без троек, то и обычную получаешь. Итого получается стипендия выше чем у отличников. Два года назад у меня стипендия была 1800 руб в мес
У нас социальная на 50% больше обычной. При этом обычную к ней НЕ платят (в моем ВУЗе :( )
У меня летом была 750 Руб. (что сейчас- не знаю пока))))))))))) )

Nookie
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10.11.2005, 15:19
Контактная информация:

Сообщение Nookie »

Natik писал(а):Nookie, Вы пришли образование получать, или корочки? :?:
Если в этом ВУЗе по состоянию здоровья Вы учиться не можете, поищите другой, что бы организм не напрягать скачками сахаров.
да я же не говорю, что предметы автоматом ставить или еще как-то, я про понимание человеческое...
вобщем фик знает
и с диабетом я училась вопще внимания не обращала, потом крыша съехала из-за гип и боюсь за госы, вобщем будем стараться =)

Аватара пользователя
Kold
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04.07.2005, 10:56
Контактная информация:

Сообщение Kold »

Nookie я например когда экзамен сдавал преподу сообщил что у меня диабет и в принципе об этом не пожалел, когда подошел отвечать чувствую что перестал соображать напрочь даже голова закружилась :D после пару вопросов я преподу сказал что пока ответить не могу минут через 10 подойду отвечу, сел обратно за парту померил СД был 2.6 съел четыре конфеты вроде полегчало правда голова немного мутная осталась все равно, да нервы играют большую роль в нашей жизни, так вот препод отнеся довольно-таки с пониманием к моим выходкам за что ему и благодарен.

Аватара пользователя
Robin Good
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11.09.2004, 7:39
Контактная информация:

Сообщение Robin Good »

В школах льгот нет (отменили), в ВУЗах - есть - при поступлении достаточно сдать все на 3 (так было 2 года назад). Во время учебя льгот нет. Опять таки - если лично с преподом обговорено - реально бывает прогипуешь и на паре сидеть уже бесполезно - голова болит и т.д. - спокойно можно уйти (если препод не дундук).

Экзамены и подобные мероприятия проходят как и везде и у всех - никого не волнует от чего у вас подкосились коленки - от страха экзамена или от низкого ск.

Аватара пользователя
Азиза
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08.12.2005, 2:16
Контактная информация:

Сообщение Азиза »

Хм.. люди... вы как будто с другой страны. У нас все по-другому. В школе льготы у меня были, сдала пару контрольных вместо четырех экзаменов. А вот с поступлением в государсвенные ВУЗы, я не говорю о других... льгот нет.
Лично я на экзамене-плохо ли мне, хорошо ли... все равно соображаю нормально. Зато потом... сахара бывают за 25...хе-хе. И ниче, не так уж и редко. Я смотрю, вы все такие правильные... глюкометры с собой носите.. я дай Бог раз в три дня сахар померю, сделаю наобум укольчик, и нормально. :roll: 8)

Ирина

Сообщение Ирина »

Азиза писал(а):Хм.. люди... вы как будто с другой страны. У нас все по-другому. В школе льготы у меня были, сдала пару контрольных вместо четырех экзаменов. А вот с поступлением в государсвенные ВУЗы, я не говорю о других... льгот нет.
Лично я на экзамене-плохо ли мне, хорошо ли... все равно соображаю нормально. Зато потом... сахара бывают за 25...хе-хе. И ниче, не так уж и редко. Я смотрю, вы все такие правильные... глюкометры с собой носите.. я дай Бог раз в три дня сахар померю, сделаю наобум укольчик, и нормально. :roll: 8)
Гы-гы. Вот поэтому у тебя и "букет осложнений", про которые ты пишешь в топике о пересадке клеток.

Аватара пользователя
Iriska
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05.12.2005, 9:50
Контактная информация:

Сообщение Iriska »

Азиза писал(а):Хм.. люди... вы как будто с другой страны. У нас все по-другому. В школе льготы у меня были, сдала пару контрольных вместо четырех экзаменов. А вот с поступлением в государсвенные ВУЗы, я не говорю о других... льгот нет.
Лично я на экзамене-плохо ли мне, хорошо ли... все равно соображаю нормально. Зато потом... сахара бывают за 25...хе-хе. И ниче, не так уж и редко. Я смотрю, вы все такие правильные... глюкометры с собой носите.. я дай Бог раз в три дня сахар померю, сделаю наобум укольчик, и нормально. :roll: 8)

.............ну нельзя же так..................


мне тоже предстоят экзамены. я и в здоровом виде тряслась как лист на ветру, а в больном прям и не знаю.......
Я становлюсь маньяком.

Nookie
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10.11.2005, 15:19
Контактная информация:

Сообщение Nookie »

Ирина писал(а):
Азиза писал(а):Хм.. люди... вы как будто с другой страны. У нас все по-другому. В школе льготы у меня были, сдала пару контрольных вместо четырех экзаменов. А вот с поступлением в государсвенные ВУЗы, я не говорю о других... льгот нет.
Лично я на экзамене-плохо ли мне, хорошо ли... все равно соображаю нормально. Зато потом... сахара бывают за 25...хе-хе. И ниче, не так уж и редко. Я смотрю, вы все такие правильные... глюкометры с собой носите.. я дай Бог раз в три дня сахар померю, сделаю наобум укольчик, и нормально. :roll: 8)
Гы-гы. Вот поэтому у тебя и "букет осложнений", про которые ты пишешь в топике о пересадке клеток.
действительно, я вобще из-за пары часов с высокими сахарами то "переживаю" при маленьком своем стаже (9 мес), сам диабет -фиг с ним, а вот осложнения от него....
:( :( :( как же парит такой "стиль жизни" , скорее бы уже ученые придумали что нибудь - на всё согласна :(

Аватара пользователя
Marie
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23.10.2005, 18:34
Контактная информация:

Сообщение Marie »

Насчёт экзаменов - это, конечно, индивидуально, в смысле совместимость с нашим " очень здоровым образом жизни" (если " диабет - не болезнь, а здоровый образ жизни", тогда эндокринное отделение - не больница, а санаторий и дом отдыха).

Вот я, например, в своей гимназии когда училась, все экзамены сдавала, хотя имела полное право на освобождение от них (кроме государственных в 9-м и 11-м, вроде бы). И за годы учёбы в той самой гимназии, в которой программа была рассчитана явно не на средненького отличника из дворовой школы (кстати, на фоне сильных нервных переживаний по поводу снижения успеваемости и больших нагрузок по учёбе я и приобрела диабет, хотя, конечно, это не единственная причина), я так привыкла сдавать экзамены, что мне даже это чуть ли не нравиться стало (когда успешно, естественно).

Просто я для себя решила тогда, что если уж я в физическом плане обделённая такая вышла (и до диабета не особо отличалась здоровьем, физкультуру терпеть не могла, потому что очень сильно всегда уставала и никакие нормы сдать у меня не получалось, что каралось низкими оценками по предмету, бранью физкультурников и насмешками окружающих "бодрячков"), то надо хоть в чём-то себя проявить, т. е. в способности к обучению и сдаче экзаменов.

И ничего так... Когда в институт поступала, сдавала всё на общих основаниях, никакими справками не потрясала (думаю, эти справки прри первом знакомстве не очень хорошее впечатление должны производить). Впоследствии, когда выяснилось, что в моей группе учится мой коллега и вовсю пользуется государственными льготами (при поступлении и при получении стипендии), я тоже решила себе стипендию повысить. Ну, принесла все справки и стали мне платить вместо 400 почти 1000 (было это в 2003). Но только до совершеннолетия, т. е. всего каких-то три месяца.
А когда исполнилось 18, при переводе во взрослую, дали 3-ю группу, а по ней не полагается (да я и не рвусь её получать, как раз-таки наоборот - очень бы не хотелось, а шансы есть, хотя им всё равно это невыгодно; наверняка дадут, когда пять лет отхожу, чтобы ещё пять лет каждый год на МСЭК таскалась - 1-ю зарабатывала! :( ).
Но, правда, в первую сессию я уже получила повышенную стипендию.
И так до сих пор её и получаю (тьфу-тьфу-тьфу!), хотя сама чувствую, что мои способности к обучению сильно упали, потому что по сравнению со школой требования кажутся гораздо менее строгими, а многим преподам, ориентируясь на предыдущие "красивые надписи" в зачётке не хочется их портить.

А с гипами - да, это проблема, с которой я столкнулась на собственной шкуре. Надо пересматривать режим и подобрать сочетание еда-инсулин таким образом, чтобы не происходило сильных гип (ну надо же, какая умная мысль! :lol: Дошедшая до меня, правда, только пару месяцев назад...).
Были у меня в течение этого семестра пара крайне неприятных случаев, когда я на самостоятельной сидела вся в гипе, тупо смотря в какую-нибудь точку и не врубаясь в происходящее. Было очень неприятно, стыдно и страшно потом. Но я всё равно как-то обошлась без того, чтобы к преподам этим подходить и про диабет рассказывать. Просто пришла в другой раз и сдала то, мимо чего так на своём архинизком сахаре проехала. Они, вроде, никаких претензий и вопросов не имели.

Вот сейчас тоже сессия грядёт, а я что-то совсем неприлично расслабилась. Надо срочно сконцентрироваться...

А насчёт повышения сахара - не могу сказать, что оно такое уж глобальное и вообще на экзаменах (правда, обычных, а не каких-то решающих) я, как правило, не очень-то нервничаю (не потому, что всё знаю, а просто много я их уже за свою жизнь сдавала). Обычно повышение связано не столько с нервами, сколько с тем, когда долго под дверью ждёшь, а потом ещё не сразу отвечаешь. Банально от большого перерыва между уколами, т. к. Протафан (по крайней мере, раньше) в таком случае не сильно мне помогал.

Так что удачи всем на предстоящей зимней сессии!
Ни пуха, ни пера!

Аватара пользователя
Азиза
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08.12.2005, 2:16
Контактная информация:

Сообщение Азиза »

Ирина, Ой, ну спасибо, спасибо большое за то:1что обласкали,2 за то что посмеялись.
Знаетели ОЧЕНЬ очень приятно!!!Большое человекское вам спасибо. Дай вам бог здоровья! :evil: Кстати, ещё букент этот поячвился потому что около месяца или даже больше пользовалась брынцаловскими инсулинами - это раз, период пубертата-это два. Знаете ли особенность организма такая.
Nookie, ничего, привыкните! Главное не падать духом! А близкие и друзья помогут! А экзамена... преподы и всякие там комиссии.. там ведь тоже люди, и если с ними поговоритьб, обьяснить они поймут.
Вот как-то ехала поступать на второй,заочный факультет. НА очный уже поступила. Добрые родители отправили "больного" ребенка учиться сразу на двух факультетах. Больной себя не считаю, спортом занимаюсь больше и лучше многих "небольных"...Многие друзья крутили пальцем у виска! Да ты что, да ты не справишься, это очень тяжело. Заметьте они не знали что я болею". Так по дороге туда мы попали в аварию, машина в смятку, но из людей никто не постадал...Короче потом нас двозили милиционеры, ехали на поезде.. и приехали в место проведения экзаменов. Опоздали на четыре часа. Мы людям обьяснили ситуацию.. В итоге со мной в аудитории сидела мама, помогала сдавать, потом мне принесли решенные задания. Вот.Поступила,короче. И сейчас учусь, сдаю заочную сессию, скоро очная. И учусь... практически на одни пятерки..

Аватара пользователя
Ирма
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12.08.2004, 12:46
Контактная информация:

Сообщение Ирма »

Мдяя....при таком "поступлении" (с решенными мамой заданиями) "учиться на все пятерки" немудрено.....

_______________
какая же ты язва, Ирма........ :?

sweet-mika
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20.06.2006, 20:21
Контактная информация:

Сообщение sweet-mika »

защитила диссер вчера=)) все отлично! сахар был 6,7 перед защитой! терь я со степенью мага и волшебника)) ура)

Larissa
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.11.2007, 9:46
Контактная информация:

Сообщение Larissa »

sweet-mika писал(а):защитила диссер вчера=)) все отлично! сахар был 6,7 перед защитой! терь я со степенью мага и волшебника)) ура)
Молодец, девочка! Успехов тебе в дальнейшем! Пусть на твоем жизненном пути будет все хо-ро-шо! :D :D :D

sweet-mika
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20.06.2006, 20:21
Контактная информация:

Сообщение sweet-mika »

Молодец, девочка! Успехов тебе в дальнейшем! Пусть на твоем жизненном пути будет все хо-ро-шо!
спасибо большое! будем стараться !

Аватара пользователя
Anastassia
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15.12.2007, 15:08
Контактная информация:

Сообщение Anastassia »

А я везде сдавала экзамены и в школе, и в университете! Никаких уступок себе не делала! Школу закончила с медалью и университет с красным дипломом, сейчас вот на 2-м учусь!
У меня сахара во время экзаменов наоборот падают! :)
А вот в последнее время замечаю, что память стала хуже :(

Аватара пользователя
St4lk3r
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27.08.2005, 10:59
Контактная информация:

Сообщение St4lk3r »

Всё здавал все экзамены,в этом году пошёл учиться,всё здал,всё в шиколаде )) Но потом понел ,что мехатроника это не моё...ушёл.Здавал теорию,вождение,даже не задумывался что у меня СД.Вспоминаю о нём когда тока тест делаю и колю инсулин =)

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

St4lk3r
Интересно, что и кому ты там сдавал, если у тебя в каждом слове по две ошибки, да и с пунктуацией у тебя засада. Смехатроника явно не твоё. Остаёццо, видимо, тока медицина!

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Тань, человек из Эстонии, русский язык, скорее всего, для него не родной.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 138 гостей