Утренняя заря! -)

Liolik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25.11.2005, 18:22
Контактная информация:

Сообщение Liolik »

Ну раз у вас так классно получается, подскажите и мне что-нибудь :) Позавчера перед сном сахар был 10, допустила еденичку Хумалога, вколола мою обычню дозу ночного - 5 ед Лантуса. С утра 4,7. Вчера перед сном 8, просто пустила Лантус 5 и легла спать. С утра 14,6. Что бы это могло быть?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Liolik писал(а):Ну раз у вас так классно получается, подскажите и мне что-нибудь :) Позавчера перед сном сахар был 10, допустила еденичку Хумалога, вколола мою обычню дозу ночного - 5 ед Лантуса. С утра 4,7. Вчера перед сном 8, просто пустила Лантус 5 и легла спать. С утра 14,6. Что бы это могло быть?
Liolik!!
Ну, во-первых, ломать голову над тем, что это могло быть, имеет смысл только в том случае, если во всем остальном все было 1:1: время укола Лантуса, время измерения СК утром и вечером, время, количество и состав ужина, физическая активность в эти дни. Да еще смотря на сколько у тебя 1 ЕД Хумалога валит сахар; судя по суточной дозе Лантуса, чувствительность к инсулину у тебя довольно высокая...
Но даже и в этом случае особенно удивляться нечему: у многих диабетиков потребность в инсулине периодически меняется, главное - следить за этим и вовремя подстраивать дозы.

Liolik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25.11.2005, 18:22
Контактная информация:

Сообщение Liolik »

Спасибки! Да вроде все тоже самое было, думаю я устала на работе просто, а реакцию организма на стресс предугадать сложно, действуем по обстоятельствам. Подкалываемся, подкушиваем :) А чувствительность к инсулину у меня пока действительго высокая (суточная доза 20-23 ЕД инсулина), стаж только два года да и ем я немного, около 13 ХЕ в день (ну 150-160 углеводов, в Литве где я проживаю не ХЕ считают, а в граммах, но надеюсь я правильно посчитала 1ХЕ=12 угл).

Nookie
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10.11.2005, 15:19
Контактная информация:

Сообщение Nookie »

А у меня какая-то билеберда всё равно. То хорошо, то опять никак. Допустим поела переела вечером (кушаю поздно, подругому не получается) меряю спустя часа 2 - 8,4 например, колю 1ед и плюс 4ед продленного ХНП, встаю в пол7 , меряю в 7 15 например или такой же 8,4 или 7,6. А ведь бывает и нормально компенсируется.
А вчера поела что-то лишку. В час осилила себя подняться померять (спустя 2 часа от еды) 11,4 - сделала 2ед. +4ед НПХ и встала в пол2 дня - 5,6 . Вот такое вот почему? из-за того, что приемы пищи пропущены были ?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Nookie писал(а):А у меня какая-то билеберда всё равно....
ИМХО: белиберда - это когда все делаешь одинаково, ешь задолго до сна, встаешь примерно в одно время - а СК утром разный.
И то бывает - иначе это был бы не диабет, а весьма приятный образ жизни :D .
А когда наедаешься на ночь по-разному, подкалываешься по-разному, ложишься в разное время, а встаешь иногда, когда добрые люди уже пообедали, и при этом СК разный - это как раз не белиберда, а закономерный итог :wink: .

petya
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26.01.2006, 21:17
Контактная информация:

Утренняя заря

Сообщение petya »

Привет всем от новичка ! У меня СД1 - 10лет и с недавних пор начались проблемы с утренними высокими СК. Пользуюсь НПХ , но по отзывам понимаю , что это не есть хорошо . В 23-00 СК-8,5 , в 4-00 СК-6 , в 7-00 СК-12 . Если есть спецы посоветуйте , как с этим бороться или на что перейти вместо НПХ. :?:

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Я не спец и ваще разгилдяй...в диабете чайник и ни чё не понимаю в этом, но всё-таки спрошу...
А сколько раз НПХ в сутки колешь?

Аватара пользователя
Natik
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20.01.2005, 10:41
Контактная информация:

Re: Утренняя заря

Сообщение Natik »

petya писал(а): В 23-00 СК-8,5 , в 4-00 СК-6 , в 7-00 СК-12 . Если есть спецы посоветуйте , как с этим бороться или на что перейти вместо НПХ. :?:
Подколоть в 5-30 1-2 ед. короткого.
Пользуюсь НПХ , но по отзывам понимаю , что это не есть хорошо
И кто это такую мудрую мысль тебе озвучил.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Нет, не 5-30, а в 5-45 лучше! ...хотя хз какой у тебя короткий...но это в принципе по барабану, главное посоветовать.

Ирина

Re: Утренняя заря

Сообщение Ирина »

Natik писал(а):
Пользуюсь НПХ , но по отзывам понимаю , что это не есть хорошо
И кто это такую мудрую мысль тебе озвучил.
НПХ очень у многих ночь не тянет.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

2 Liolik
А у Вас, если мне память не изменяет, помпа Дисетроник , и плюс к этому всё-таки Лантус ?

Liolik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25.11.2005, 18:22
Контактная информация:

Сообщение Liolik »

Помпа месяц как, до этого Лантус, с которым и мучалась...

petya
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26.01.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение petya »

Спасибо всем кто в теме. Пояснения к предыдущему сообщению.
Применяю хумулины по след. схеме. 7-00 - 10ед.НПХ+10ед.регуляр.
Получается это перед завтраком. Перед обедом - 10ед.регуляр. Перед ужином - 10ед.регуляр.Перед сном - 10ед.НПХ. Но вот какая херь получается при таком режиме утром в 7-00 чаще всего СК-10-14, а если вообще не колоть НПХ то СК-14 в этоже время. И меньше пробовал колоть приблизительно теже результаты. Единственно что улучшает показания как и было указано в ваших сообщения это подкол в 4-5 утра , но обычно больше чем 2ед.( Правда я 2ед и не пробовал). Есть надежда , что при переходе на другой инсул. ночью буду спать? И как к примеру хумулины с пртофаном дружат?
Спасибо всем!

Ирина

Сообщение Ирина »

Хумалог мой прекрасно с Протафаном дружит. И еще такой вопрос - ты во сколько ночной длинный делаешь?

petya
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26.01.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение petya »

Ночной обычно делаю в 23-00 , но пробовал и в 22-00 и чуть позже .
Результат не сильно отличался . Еще стоит учесть такой факт чем меньше единовременная доза , тем быстрее она начинает работать , а соответственно и заканчивает.
Спасибо всем!

Ирина

Сообщение Ирина »

Ну раньше 23-00 НПХ делать вообще не стоит, можно и позже. Но если и это не помогает, то проще инсулин сменить. Ну еще можно попробовать несколько дней проверять сахар в 3 ночи и в 6 утра. Тогда ты увидишь - если он плавно поднимается в течение всей ночи - значит дозы не хватает, а если в середине ночи провал, в 6 утра еще приличный сахар, а в 9 уже зашкаливает - то либо нончые гипы, либо если до гипы провал не доходит - то утренняя заря.

petya
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26.01.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение petya »

Спасибо за совет, спробую прямо сегодня , уж больно зарю не хотелось бы. А вообще , смена инсула зарю может побороть или это вряд ли?
Спаибо всем! Отдельное мерси Ирине за участие.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

petya!
У нас несколько человек перешли с Хумулина N на Протафан. Говорят, что Протафан "тянет" дольше. Ну и отдельный вариант - Лантус. Но о нем много разных мнений...

Шyй кэ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24.12.2005, 3:00
Контактная информация:

Сообщение Шyй кэ »

Liolik писал(а): каждые два часа мерим и сразу сбиваем, если что. Поэтому понять не могу, ну как же вам удается у детей такие хорошие сахара держать? Я правда очень стараюсь, но ничего не выходит :(
2-22 - это безобразие.
Сбивают крем, масло. сливки, спесь, сосульки с крыши, летательные аппараты.
а сахар, он же сладкий, и требует к себе изящного и нежного обращения.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Re: Утренняя заря

Сообщение gennadiy23 »

[quote="petya"]... В 23-00 СК-8,5 , в 4-00 СК-6 , в 7-00 СК-12 . /quote]

А какой СК в 20 час.? Если выше 8,5 вполне возможно, что ночью легкая гипа.

Ирина

Сообщение Ирина »

petya писал(а):Спасибо за совет, спробую прямо сегодня , уж больно зарю не хотелось бы. А вообще , смена инсула зарю может побороть или это вряд ли?
Спаибо всем! Отдельное мерси Ирине за участие.
Петь, у меня на НПХ была дикая заря, 17-18 с утра ежедневно, уж как я ни двигала вечерний укол чуть ли не на час ночи. А на Протафане все ОК. В выходные встаю часов в 11-12 и сахар в пределах приличности :-)))

Шyй кэ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24.12.2005, 3:00
Контактная информация:

Сообщение Шyй кэ »

ГГ низкий. Со слуха трудно определить, что там такое происходит. Но в общем случае
нужно разбираться с природой прыжков СК и уметь предотвращать их.
Это зачастую несложно, нужно только подумать головой.
Гасить же уже состоявшийся прыжок - это совсем другой уровень проблем.

Вот такой абстрактный, на нынешних морозах, с НПХ особенно, массовый пример:
Утром у ребенка стабильно прыгает СК. В 5 часов СК=7 ( обычный ск), а в 8=15 (необычный)
Интересно то, что если встать позже, никакого прыжка СК нет и в помине – СК нормальный.

Большинство родителей и их друзей разбираются с такими простыми задачками самостоятельно.

В данном типе случаев совершенно ясно сразу, что причину следует искать между 5 и 8 часами утра.

Малоопытный же человек вполне может предположить в таких случаях перекол и реакцию на него – ПГ.
Особенно малоопытные предпримут «меры».Итог? СК в стратосфере. Так делать крайне неразумно даже когда опыта достаточно. Подозрительный участок просто следует промерить и убедиться или разочароваться в своих подозрениях. Опытный же пользователь инсулина знает, что СК ведет себя согласно закона инерции. Есть на него воздействие, он меняет траекторию, нет воздействия, ничего не изменится.

В данном случае, судя по успешным мерам тех, кто данную задачу решил, продленный инсулин, особенно НПХ, до утра не дотягивает. Тут, конечно, следует учесть киевскую теорему - влияние морозов на дозу продленного.
Ребенок встает, а инсулина у него в этот момент мало. Ребенок двигается, СК в крови расходуется. И тут происходит реакция СК на ФН №3 по писанию Касаткиной. Глюкагон оказывается многократно усиленным и выброс глюкозы из печени будет несоразмерным расходу. Происходит прыжок.
Как с ним бороться? Можно подколоть короткого. Можно сдвинуть позже продленный. Можно съесть немного быстрых углеводов, они пойдут в кровь и купируют расход СК, поэтому не будет реакции печени.
У зари действуют примерно те же механизмы. Только там усиление глюкагона - результат регулярного гормонального всплеска,а не увеличения фона из-за морозов.

И вот так всегда.
Надо думать, книжечки читать, там всё написано.
Последний раз редактировалось Шyй кэ 28.01.2006, 13:36, всего редактировалось 1 раз.

petya
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26.01.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение petya »

Привет всем! Вот такие новые данные для осмысления.
20-20 - СК-3,5 - ужин-5ХЕ - регуляр.-7ед.
22-10 - СК-7,6
24-00 - СК-10,8 -регуляр.-3ед., НПХ-10ед.
3-00 - СК-9,0
6-00 - СК-9,6 -регуляр.-3ед., НПХ-10ед.
10-00 - СК-6,7
То есть получается , что НПХ спит вместе со мной и если бы не регуляр то результаты были бы как обычно-СК-12-14
Спасибо всем!

Ирина

Сообщение Ирина »

Ничччего не понимаю! (с) Если бы я сделала на сахар 10 3 единицы короткого - через час валялась бы в глубокой гипе. А у тебя действительно такое впечатление, что НПХ не работает. Или работает крайне слабо...

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Петя!
А действительно, ты сказал - это с недавних пор. Как долго у тебя такая ерунда? Может, новая партия НПХ пошла? Не пришлось ли одновременно в этот же период увеличивать дозы короткого инсулина под еду?
Не пробовал ли менять НПХ на другой (в смысле НПХ, но из другой партии?)

petya
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26.01.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение petya »

Привет всем! С недавних пор это приблизительно полгода. И
все это время приходится по ночам замерять СК и подкалываться соответственно. Разговаривал со своим эндом , но она вообще в этом не парит.У нее всегда одна запись сухость во рту и т.д. как у всех.
НПХ колю разный , я его получаю каждый месяц и даты производства разные. Регуляр увеличиваю в зависимости от количества ХЕ . Основные понижения СК происходят примерно в 13-00, то есть перед обедом и иногда через 3 часа после из-за физических нагрузок . Пока не сплю СК достаточно стабильный , так как измеряю часто и при необходимости корректирую.
Спасибо всем!

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Ирина писал(а):Ничччего не понимаю! (с) Если бы я сделала на сахар 10 3 единицы короткого - через час валялась бы в глубокой гипе. А у тебя действительно такое впечатление, что НПХ не работает. Или работает крайне слабо...
Ну не знаю, потребность в инсулине у всех ИНДИВИДУАЛЬНАЯ, у меня бы и 5 ед. короткого до гипы не сбили бы, даже вместе с НПХ, так что думаю Пете тут виднее скоко колоть :roll:

зы Петя, а в ужине на 5 ХЕ кроме углеводов были белки какие-нить существенные, которые могли дать подъем сахара после 12?

И ещё- у тебя перед ужином был 3,5 сахар, не гипа- но все же устойчивый высокий сахар может быть следствием понижения сахара ниже нормы твоего организма...

petya
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26.01.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение petya »

Привет всем! Отвечая на вопрос Tabletke , белки конечно на ужин были в количестве , но СК мне кажется поднялся не соизмеримо высоко. Да , кстати, Ирина писала , что у неё после подкола коротким инсулом через час уже может быть гипа. У меня реально хумилин регуляр большие сахара понижает не раньше чем через 2-3 часа.
Возможно это как то зависит от чувствительности к инсулу?
А насчет понижения СК до 3,5 и реакцию организма как на ГИПу , мне кажется навряд ли .
Спасибо всем!

Ирина

Сообщение Ирина »

Дело в том, что у меня ультракороткий. На коротком гипа была бы ну часа через 1,5-2. Не в этом суть :-)

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

petya писал(а): Отвечая на вопрос Tabletke , белки конечно на ужин были в количестве , но СК мне кажется поднялся не соизмеримо высоко.
Петя!
Таблетка, я думаю, имела ввиду не только подъем СК от белков после ужина, а их нехорошее свойство будучи принятыми в большом количестве (особенно если поздно) на ужин поднимать СК ночью.
Но, как я поняла, тебя тревожит то, что все абсолютно как раньше, а СК под утро с некоторых пор стал подниматься.
Если это так, я бы на твоем месте все-таки попробовала заменить НПХ на Протафан.
Хотя вообще-то, если судить по "новым данным до осмысления", у тебя и ужин недокомпенсирован (если, как ты говоришь, твой организм 3,5 за гипу не считает)

petya
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26.01.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение petya »

Привет всем! Спасибо всем кто откликнулся . Буду пробывать компенсировать ужин , если не поможет ,попробую перейти на протофан. Да, кстсти, как энды на это реагируют, особенно те которые рецепты выписывают как текст присяги,то есть шаг в сторону расстрел. Если у кого есть опыт поделитесь,что сказать , как убедить. Извиняюсь за непросвещенность в некоторых вопросах , но я , к сожалению , школу , как и вновь присоединившийся , не проходил. И читаю не так много о диабете, благо ваш форум нарыл случайно. Спасибо вам всем за поддержку и участие. Есть такой вопрос :
Надо ли , и если да , то как часто проходить полное обследование в больнице? Или пока СК нормальные и поддаются контролю , туда лучше не попадать ?
Спасибо всем!

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

У нас, например, с СД вообще в больницу попасть НЕВОЗМОЖНО, все обследования, подбор дозы - ВСЁ абсолютно - амбулаторно.

Шyй кэ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24.12.2005, 3:00
Контактная информация:

Сообщение Шyй кэ »

Я сомневаюсь в том, что человек, который может самостоятельно ходить, обязательно должен лежать в больнице. Так, может быть, нам удобно. Но сколько это стоит? Лучше бы тратили деньги на полоски и медикаменты.
Потом, ларчик просто открывается. Технологии, которые используются в России, не подходят для амбулаторного обследования. Удавятся, а койко-место сохранят.

Liolik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25.11.2005, 18:22
Контактная информация:

Сообщение Liolik »

2-22 - это безобразие.
Сбивают крем, масло. сливки, спесь, сосульки с крыши, летательные аппараты.
а сахар, он же сладкий, и требует к себе изящного и нежного обращения.[/quote]

Хм. Ну спасибо за помощь...Скажите,вы на форум ходите,чтобы издеваться? Или вы правда считаете себя умнее других? Книжки мы читаем, варианты разные перепробовали. Результаты были плохие. Таким "умникам" хочется на недельку дать своего ребенка, и посмотреть, как он справится. Все люди разные, все дети разные, в конце концов ПЖ может у кого-то еще работает а у кого-то к диабету еще куча проблем, как, например, аллергия, нарушение работы ЩЖ, и гиперактивность. Если Вы легко справляетесь со своими сахарами (или своего ребенка), то может вам просто пока везет, мы тоже не всегда так маялись.
Но в общем, сейчас не жалуемся, так как прицепили помпу и отрегулировали фон именно под нашего ребенка, и все более менее. Не скажу, что идеал, но и не 2-20.
Прошу прощения, если нагрубила, но такие фразы в мой адрес просто выводят из себя, может из-за букета хронических заболеваний или из-за хронического же недосыпания по причине той же замерки сахаров. :)

Ярина
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29.01.2006, 19:10
Контактная информация:

Сообщение Ярина »

petya писал(а):Привет всем! Спасибо всем кто откликнулся . Буду пробывать компенсировать ужин , если не поможет ,попробую перейти на протофан. Да, кстсти, как энды на это реагируют, особенно те которые рецепты выписывают как текст присяги,то есть шаг в сторону расстрел. Если у кого есть опыт поделитесь,что сказать , как убедить. Извиняюсь за непросвещенность в некоторых вопросах , но я , к сожалению , школу , как и вновь присоединившийся , не проходил. И читаю не так много о диабете, благо ваш форум нарыл случайно. Спасибо вам всем за поддержку и участие. Есть такой вопрос :
Надо ли , и если да , то как часто проходить полное обследование в больнице? Или пока СК нормальные и поддаются контролю , туда лучше не попадать ?
Спасибо всем!
Петя, попробуй увеличить вечернюю дозу Нпх, но на ночь съедай белок или стакан кефира, чтоб не гипонуть. А если надумаешь менять длинный, то просись на лантус. Если правильно подобрать дозу, многие проблемы отпадают, тк он практически беспиковый. Мотивируй тем, что не справляешься с ночными сахарами. А подкалывать в 5 утра, можно медленно сойти с ума, если все время быть на чеку. В больницу положено раз, а лучше два в год ложится. для обследования и прокапаться очень кстати.

Ярина
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29.01.2006, 19:10
Контактная информация:

Сообщение Ярина »

petya писал(а):Привет всем! Спасибо всем кто откликнулся . Буду пробывать компенсировать ужин , если не поможет ,попробую перейти на протофан. Да, кстсти, как энды на это реагируют, особенно те которые рецепты выписывают как текст присяги,то есть шаг в сторону расстрел. Если у кого есть опыт поделитесь,что сказать , как убедить. Извиняюсь за непросвещенность в некоторых вопросах , но я , к сожалению , школу , как и вновь присоединившийся , не проходил. И читаю не так много о диабете, благо ваш форум нарыл случайно. Спасибо вам всем за поддержку и участие. Есть такой вопрос :
Надо ли , и если да , то как часто проходить полное обследование в больнице? Или пока СК нормальные и поддаются контролю , туда лучше не попадать ?
Спасибо всем!
Петя, попробуй увеличить вечернюю дозу Нпх, но на ночь съедай белок или стакан кефира, чтоб не гипонуть. А если надумаешь менять длинный, то просись на лантус. Если правильно подобрать дозу, многие проблемы отпадают, тк он практически беспиковый. Мотивируй тем, что не справляешься с ночными сахарами. А подкалывать в 5 утра, можно медленно сойти с ума, если все время быть на чеку. В больницу положено раз, а лучше два в год ложится. для обследования и прокапаться очень кстати.

petya
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26.01.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение petya »

Привет всем ! Насчет залечь в больницу - не очень хочется , но если придется посоветуйте , что лучше капать , или понадеяться на врачей?
Спасибо всем!

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Петя, надо знать в первую очередь, что беспокоит, какие есть осложнения, а во-вторых - какое точно состояние глаз: многие лекарства, полезные для сосудов, при определенных формах ретинопатии капать противопоказано. Поэтому, может, имеет смысл понадеяться на врачей - уж противопоказанное-то они точно не назначат.

petya
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26.01.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение petya »

Привет всем! Единственное , что я сейчас проверяю это сетчатку глаз. В феврале опять поеду. Один раз прижигали лазером небольшое отслоение. Процедура терпимая , хоть и неприятная . Легкие тоже раз в год снимаю , а в остальном пока не беспокоит может оно и не надо . Пусть место для тех кому нужнее в данный момент останется в больнице. Ну а если доведется воспользуюсь советом ничему врачей учить не буду , а то закапают до полного выздоровления. Этож мне без вас всех скучно будет.
Спасибо всем!

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

petya- По поводу перехода на другой инсулин.
Будешь лежать в больнице, там обычно врачи посговорчивее, попроси написать в выписке другой инсулин, якобы от твоего аллергия или невозможность скомпенсироваться. Если в выписке будет стоять другой инсулин, то твой энд слова не скажет будет выписывать новый, а за одно и дозу немного увеличь, чтобы запас был. Я раньше так делал.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей