Что сделал за год социальный комитет приморского ЗакСа

Амурская обл., Еврейская АО, Камчатская обл., Корякский АО, Магаданская обл., Приморский край, Сахалинская обл., Хабаровский край, Чукотский АО, Якутия
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Что сделал за год социальный комитет приморского ЗакСа

Сообщение admin »

26 октября исполнился ровно год, как состоялось первое заседание нового состава ЗакСа Приморья. Итоги законотворческой деятельности в социальной сфере подводят депутаты профильного комитета.

За первый год работы четвертого созыва приняты нормативные акты, позволившие улучшить положение пенсионеров, одиноких и многодетных матерей, детей-сирот, учителей. Установлены повышенные стипендии и право на получение жилплощади за государственный счет для сирот. Вырос размер ежемесячного пособия для тех, кто берет на содержание ребенка. Приняты поправки в краевые законы по оплате жилищно-коммунальных услуг: сейчас педагоги в сельской местности не несут расходов за тепло и свет, другим специалистам предоставляется компенсация, труженики тыла платят 50 процентов от стоимости услуг. Итогом системного подхода социального комитета к решаемым проблемам можно назвать и то, что сегодня 40% расходов краевого бюджета идут именно на социальные программы.

Председатель комитета Руслан Кондратов:

— За год работы комитет по социальной политике ЗакСа доказал свою способность реагировать на ситуацию. Работая над краевыми законами, депутаты социального комитета постоянно консультируются со специалистами. К этому процессу привлекаются эксперты, люди, досконально знающие суть вопроса. Проводятся круглые столы. Мы выезжаем в районы, стараемся посетить учреждения, деятельность которых зависит от нового нормативного акта, досконально прорабатываем каждый вопрос, перед тем, как вынести его на сессию.

Депутат Эдуард Алексеев:

— Самое важное решение, которое было принято в этом году – это принятие законов об обеспечении бесплатным питанием детей, обучающихся в младших классах и создание рабочей группы по разработке законопроекта о малокомплектном образовательном учреждении в Приморском крае. Кроме того, и радует, что в настоящее время построены и введены в эксплуатацию новые сельские школы в Пожарском и Чугуевском районах, полным ходом идет строительство школы в селе Глубинное Красноармейского района.

Депутат Анатолий Беляев:

— На мой взгляд, самые важные решения, принятые депутатами – это утверждение краевого бюджета и бюджета приморского Фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год. В результате финансирование подпрограммы "Сахарный диабет" увеличено на 15 миллионов рублей, в строку бюджета включены средства в сумме 1,5 миллиона рублей на выполнение краевой программы "Анти-ВИЧ-СПИД". В бюджет Фонда дополнительно поступило более 1 миллиарда рублей для гарантированного бесплатного медицинского обслуживания населения края.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей