Эндокринологов ХМАО обучают новым технологиям

Амурская обл., Еврейская АО, Камчатская обл., Корякский АО, Магаданская обл., Приморский край, Сахалинская обл., Хабаровский край, Чукотский АО, Якутия
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Эндокринологов ХМАО обучают новым технологиям

Сообщение admin »

Накануне Всемирного дня борьбы с диабетом в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) эндокринологов обучают новым методикам. Об этом ИА «Росбалт-Север» сообщили в пресс-службе правительства ХМАО.

В преддверие Всемирного дня борьбы с диабетом (14 ноября) в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в ХМАО на базе окружной клинической больницы были проведены конференция по современным подходам к лечению больных с сахарным диабетом и серия обучающих семинаров для врачей-эндокринологов региона. В работе конференции и семинаров приняли участие ведущие российские эндокринологи из Москвы и Тюмени. В частности, специалистов обучали использованию инсулиновых помп.

«С прошлого года в округе в рамках национального проекта «Здоровье» активно внедряются новые методы введения инсулина: сначала все больные, получающие инсулин, были обеспечены специальными шприц-ручками, а теперь мы внедряем такой удобный метод введения инсулина, как помпа — это устройство, которое непрерывно подает инсулин в организм человека по программе, установленной совместно врачом и пациентом», — отмечает руководитель центра сахарного диабета, главный внештатный эндокринолог ХМАО Анна Изотова.

По словам Изотовой, использование помпы предотвращает возникновение осложнений этого заболевания, дарит пациенту новый уровень качества жизни, освобождая его от необходимости ежедневных многократных инъекций инсулина.

На сегодняшний момент в Югре помпы установлены у четырех пациентов – детей, но уже с ноября-декабря этого года в округе начнут функционировать еще порядка десяти помп. В целом в 2007-2008 годах на территории региона планируется запустить 75 инсулиновых помп на сумму более 17 млн руб.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей