Льготные аптеки должны быть в каждом районе края

Амурская обл., Еврейская АО, Камчатская обл., Корякский АО, Магаданская обл., Приморский край, Сахалинская обл., Хабаровский край, Чукотский АО, Якутия
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Льготные аптеки должны быть в каждом районе края

Сообщение admin »

Решение проблемы льготного обеспечения лекарствами жителей края – одна из первостепенных задач на ближайшее время. Об этом заявил губернатор Приморья на пресс-конференции, посвященной итогам выборов в госдуму.

«В каждом районе края должна быть, как минимум, одна аптека, которая будет обеспечивать людей льготными лекарствами», — подчеркнул губернатор.

Дело в том, что с 1 января 2008 года дополнительное лекарственное обеспечение федеральных льготников переходит в сферу полномочий края. Поэтому сегодня в Приморье идет работа по созданию надежных механизмов защиты людей, нуждающихся в лекарствах ежедневно.

Сейчас в крае открыты 72 пункта продажи льготных лекарств. Задача – открыть их в каждом городе и районе, что позволит избежать очередей в аптеках, улучшить качество обслуживания льготников.

Уже в декабре в крае появятся дополнительные точки отпуска льготных лекарств. Ряд из них откроется в Первомайском районе Владивостока. Кроме того, в районах края работают три передвижных пункта отпуска лекарств. Специально оснащенные автомобили доставляют медицинские препараты в отдаленные села Приморья.

Будет усилен контроль за отпуском лекарств. В департаменте здравоохранения края готовится список врачей, которые получат право выписки льготных рецептов. Кроме того, из краевого бюджета планируется увеличить расходы на реализацию краевых программ в области здравоохранения. К примеру, увеличение финансирования программ по лечению диабета, онкологических и других заболеваний позволит бесперебойно обеспечивать лекарствами пациентов.

6 декабря пройдет первый открытый аукцион для организаций – поставщиков лекарственных препаратов, также будут проведены открытые закупки лекарств, что бы избежать перебоев в работе аптечной сети.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей