Страница 1 из 1

Мамы детей, больных сахарным диабетом, не хотят объединяться

Добавлено: 06.12.2007, 10:12
admin
«Рюкзачковая операция» прошла 20 ноября в центре детей и молодежи «Комсомолец» Южно-Сахалинска. Уже несколько лет подряд шведская компания «Новонордикс» организовывает бесплатную раздачу сахалинским детям, больным сахарным диабетом, специальной литературы, инсулина, аппаратов для измерения уровня сахара в крови, тест-полосок, игл. 20 ноября такую помощь получили 17 южносахалинцев и 3 ребят, приехавших из районов.
По словам председателя сахалинского общества больных сахарным диабетом Юрия Карпущенко, такие акции полезны не только для физического, но и психического здоровья детей. Ведь, к сожалению, им практически негде больше встречаться и общаться. «Я предлагал мамам этих детей объединиться и создать детское общество больных сахарным диабетом. Но никто не поддержал мою идею. Очень обидно, что многие родители считают, что им что-то должно государство, а сами они делать ничего не обязаны. А ведь создание такой организации могло бы решить сразу несколько проблем. Прежде всего, их дети могли бы общаться друг с другом, не чувствовать себя изгоями», - отметил он. В настоящее время в Сахалинской области живет больше 50 детей разных возрастов, страдающих диабетом.
Члены взрослого общества больных сахарным диабетом Сахалина платят членские взносы в размере 150 руб. в год. На эти деньги они оказывают помощь особо в ней нуждающимся, проводят праздники. Кроме того, ежегодно администрация Южно-Сахалинска выделяет на развитие общества 15 тыс. руб. Эти средства можно было бы получить и для детей, считает Ю. Карпущенко. Однако пока он не находит понимания в родительских рядах.