Мамы детей, больных сахарным диабетом, не хотят объединяться

Амурская обл., Еврейская АО, Камчатская обл., Корякский АО, Магаданская обл., Приморский край, Сахалинская обл., Хабаровский край, Чукотский АО, Якутия
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Мамы детей, больных сахарным диабетом, не хотят объединяться

Сообщение admin »

«Рюкзачковая операция» прошла 20 ноября в центре детей и молодежи «Комсомолец» Южно-Сахалинска. Уже несколько лет подряд шведская компания «Новонордикс» организовывает бесплатную раздачу сахалинским детям, больным сахарным диабетом, специальной литературы, инсулина, аппаратов для измерения уровня сахара в крови, тест-полосок, игл. 20 ноября такую помощь получили 17 южносахалинцев и 3 ребят, приехавших из районов.
По словам председателя сахалинского общества больных сахарным диабетом Юрия Карпущенко, такие акции полезны не только для физического, но и психического здоровья детей. Ведь, к сожалению, им практически негде больше встречаться и общаться. «Я предлагал мамам этих детей объединиться и создать детское общество больных сахарным диабетом. Но никто не поддержал мою идею. Очень обидно, что многие родители считают, что им что-то должно государство, а сами они делать ничего не обязаны. А ведь создание такой организации могло бы решить сразу несколько проблем. Прежде всего, их дети могли бы общаться друг с другом, не чувствовать себя изгоями», - отметил он. В настоящее время в Сахалинской области живет больше 50 детей разных возрастов, страдающих диабетом.
Члены взрослого общества больных сахарным диабетом Сахалина платят членские взносы в размере 150 руб. в год. На эти деньги они оказывают помощь особо в ней нуждающимся, проводят праздники. Кроме того, ежегодно администрация Южно-Сахалинска выделяет на развитие общества 15 тыс. руб. Эти средства можно было бы получить и для детей, считает Ю. Карпущенко. Однако пока он не находит понимания в родительских рядах.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей