Прокуратура проверяет аптеки Хабаровска

Амурская обл., Еврейская АО, Камчатская обл., Корякский АО, Магаданская обл., Приморский край, Сахалинская обл., Хабаровский край, Чукотский АО, Якутия
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Прокуратура проверяет аптеки Хабаровска

Сообщение admin »

Льготные лекарства продолжают оставаться общественным раздражителем в Хабаровске. Недавно краевая прокуратура инициировала проверку по ветеранскому письму.

- Мы направили в прокуратуру обращение, - говорит Владимир ПАРЧУКОВ, председатель совета ветеранов Центрального района. - О том, что нарушаются права ветеранов войны на обеспечение льготными лекарствами. В нашей организации 2000 человек не могут получить льготные препараты. Потому что их нет в аптеке. Или получают, но с опозданием. А представьте, человек болеет сахарным диабетом и нет инсулина. Его надо колоть каждый день. Попробуйте на мизерную пенсию покупать дорогие лекарства.

Ответ из краевой прокуратуры о том, что была проведена проверка, ветераны получили. Но толку? Пожилые люди так и не поняли, кто виноват в том, что в аптеках нет лекарств. Кого накажут? И главное - когда же жизненно необходимые им лекарства они будут получать в срок? В письме об этом ни слова. Только скупой и немногословный комментарий.

Как и в прошлом году, основная причина дефицита таблеток - выделенных средств не хватает на закупку всех препаратов. Сейчас вроде как деньги есть, но уже через несколько месяцев они могут закончиться. Хотя краевое правительство выделяло дополнительные средства на лекарственное обеспечение. Но это - капля в море. Долг, почти 200 000 рублей, тянется еще с прошлого года.

- Льготными лекарствами аптеки края обеспечивает ЗАО «РОСТА», - говорит Ольга СОБОЛЕВА, представитель прокуратуры Хабаровского края. - Они задерживают поставки. Каждый раз находится какая-нибудь причина. То поставщик отказался, то не вовремя поставил препараты. А руководство компании сидит, сложа руки, и никаких мер не предпринимает.

Проверка еще не закончена. Прокуратура намерена плотно заняться вышеупомянутой фармацевтической компанией. Но единственное, что могут сделать прокуроры - внести представление. А вот накажут директора хабаровского филиала или нет, неизвестно. Правда, сейчас ситуация выглядит немного лучше, чем в прошлом году. В конечном итоге, лекарства поставляются в аптеки. Но с опозданием. Очевидно, так будет и дальше. А через полгода закончатся деньги и что же: поставки могут прекратиться?

И, увы, ответственных найти невозможно. Краевое министерство здравоохранения, не переставая, шлет в Москву письма с просьбой о выделении дополнительных средств. Столица пока молчит. А льготники каждый день обивают пороги аптек с надеждой, что их лекарство наконец-то завезли.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей