На Сахалине нормализуется ситуация с лекарствами

Амурская обл., Еврейская АО, Камчатская обл., Корякский АО, Магаданская обл., Приморский край, Сахалинская обл., Хабаровский край, Чукотский АО, Якутия
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

На Сахалине нормализуется ситуация с лекарствами

Сообщение admin »

На Сахалине нормализуется ситуация с лекарствами для льготников
Для решения этого вопроса из областного бюджета выделено дополнительно несколько миллионов рублей


В малом зале администрации Сахалинской области состоялось селекторное совещание по проблемам обеспечения лекарствами федеральных льготников под председательством заместителя министра здравоохранения и социального развития РФ Владимира Стародубова. Сахалинскую область представлял начальник департамента здравоохранения Андрей Васильченков, сообщили РИА PrimaMedia в управлении информационной политики аппарата областной администрации.

Заместитель главы федерального министерства сказал, что с Нового года увеличен размер субсидий на приобретение лекарств. Теперь каждому нуждающемуся из этой социальной группы населения будет выделяться на приобретение медикаментов 418-423 рублей в месяц, в зависимости от района проживания.

После докладов федеральных исполнительных и надзорных органов Сахалинской области первой из субъектов Российской Федерации предоставили право доложить о ситуации, связанной с обеспечением лекарственными средствами федеральных льготников.

Сейчас в островных аптеках дожидаются "своего часа" чуть больше 600 "отсроченных рецептов". И, по мнению областного департамента здравоохранения, субсидия в 423 рубля мала.

На территории островного региона в данный момент проживает около 9,5 тысяч федеральных льготников. Большинство из них может свободно приобрести необходимые недорогие медицинские товары. Однако, обеспечение людей, страдающих онкологическими и психическими заболеваниями, сахарным диабетом, бронхиальной астмой достаточно проблематично.

По инициативе губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина для решения этого вопроса из областного бюджета было выделено дополнительно несколько миллионов рублей. Кроме того, как сказал Александр Васильченков, на Сахалине и Курильских островах действует областная программа по сахарному диабету. На ее реализацию выделено свыше 50 миллионов рублей.

Как отметил заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Владимир Стародубов, на Сахалине за последнее время ситуация с дополнительным лекарственным обеспечением значительно улучшилась.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей