Младенческая смертность в Хабаровске снизилась на 36%

Амурская обл., Еврейская АО, Камчатская обл., Корякский АО, Магаданская обл., Приморский край, Сахалинская обл., Хабаровский край, Чукотский АО, Якутия
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Младенческая смертность в Хабаровске снизилась на 36%

Сообщение admin »

"Муниципальное здравоохранение - любимому городу", - под таким названием в Хабаровске прошла научно-практическая конференция медиков, в которой делились опытом организации муниципального здравоохранения почти 400 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Благовещенска, Камчатки. Как 22 мая сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы мэрии Хабаровска Елена Соловьева, за время существования такого понятия как "муниципальное здравоохранение" в Хабаровске произошло много изменений - реформы самого здравоохранения, появление новых финансовых механизмов, но цель хабаровских медиков была и остается одной: доступная и качественная медицинская помощь.

За последние годы в этом вопросе сделано немало - иммунопрофилактика, диспансеризация, дополнительные медосмотры, мероприятия по раннему выявлению социально обусловленных заболеваний - все эти направления профилактической деятельности позволили укрепить здоровье населения.

В этом же направлении действуют и целевые программы, работающие на совершенствование медицинской помощи, стабилизацию показателей здоровья жителей города, улучшение состояния основных фондов муниципальных учреждений здравоохранения: "Здоровое материнство и детство", "Артериальная гипертония", "Профилактика стоматологических заболеваний у детей", "Здоровое поколение", "Здоровое сердце", "Сахарный диабет", "Оборудование", "Программа устойчивого развития муниципального здравоохранения", "Скорая медицинская помощь", "Развитие санаторной помощи детям". И уже можно говорить о положительных результатах от реализации этих программ, отметила Соловьева, - перинатальная смертность снизилась на 14%, младенческая - на 36%, стабилизировалась заболеваемость острыми инфарктами миокарда, уменьшилось число госпитализаций больных с сахарным диабетом на 20,5%.

Только в 2007 году завершили капитальный ремонт в 11 учреждениях здравоохранения, что позволило сократить дефицит площадей. И уже на этой неделе вступают в строй еще четыре объекта. И, как подчеркивает начальник управления здравоохранения Ирина Шапиро, это, конечно же, поликлиники, потому что приоритет - развитие амбулаторной службы - в городе был, есть и остается.

Также утверждена и реализуется долгосрочная программа "Единой информационной системы муниципального здравоохранения" стоимостью в 105 млн рублей. По наиболее значимым и дорогостоящим видам оборудования сформированы отраслевые программы переоснащения, что позволило с учетом национального проекта "Здоровье" к 2008 году переоснастить почти на 100% оборудованием медицинские учреждения города.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей