Льготы на оплату услуг ЖКХ монетизированы

Амурская обл., Еврейская АО, Камчатская обл., Корякский АО, Магаданская обл., Приморский край, Сахалинская обл., Хабаровский край, Чукотский АО, Якутия
Ответить
Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Льготы на оплату услуг ЖКХ монетизированы

Сообщение Lev »

Поменяли на рубли

Льготы на оплату услуг ЖКХ монетизированы

Соцзащита
Людмила Юрчук, Приморский край

Вступил в силу краевой закон, согласно которому все граждане, пользующиеся льготами, станут платить за жилищно-коммунальные услуги 100 процентов их стоимости. Но за это будут получать компенсацию.

Сначала был эксперимент

Как утверждают краевые власти, нововведение не добавит трудностей тем, кто раньше пользовался льготами. А таких в крае 300 тысяч человек. Категории льготников остались теми же, а в некоторых случаях к ним добавятся члены их семей. Поэтому выплаты могут быть даже выше суммы первоначальной льготы.

- Замена натуральных льгот деньгами производится в полном объеме: люди не теряют ни рубля, - сказала корреспонденту "РГ" начальник отдела назначения мер социальной поддержки департамента социальной защиты администрации Приморского края Вера Петрова. - Их получат с 1 августа все федеральные и региональные льготники.

Для того, чтобы этот механизм заработал, Приморье стало готовиться к выполнению закона еще полтора года назад. Для начала опробовали новую систему в двух районах - Ханкайском и Пограничном. Затем проанализировали плюсы и минусы новой системы, откорректировали для разработки программного обеспечения. Сейчас в этих районах, по словам чиновников, население довольно новой системой. По крайней мере, говорят, жалоб не было.

Однако жителей Владивостока процедура замены натуральных льгот денежными выплатами не на шутку взволновала. Накануне 1 августа инвалиды и пенсионеры начали получать из отделов соцзащиты уведомления о необходимости срочно предоставить подлинники и копии документов: паспорта всех членов семьи, правоустанавливающие документы на жилье, квитанции по оплате коммунальных услуг за последние месяцы. А на дворе - август, и многие члены семей уехали в отпуск, следовательно, копии их документов представить для перерегистрации не получится...

Как написала в редакцию "РГ" жительница Владивостока Людмила Шевякова, "страх заставил инвалидов и стариков ринуться в очереди, которые выстраивались с пяти-шести часов утра. Страх перед перспективой отдавать в оплату за жилье и коммунальные услуги уже не половину своей жалкой пенсии, а всю целиком".

Не забудьте справку

Чтобы разобраться в ситуации, корреспондент "РГ" отправился в один из отделов соцзащиты администрации Владивостока. Ажиотажа у "единых окон" не было, но, как оказалось, люди стоят в очередях по второму и даже третьему разу. Например, инвалид второй группы Надежда Петровна, 70 лет, в прошлый раз отстояла два часа в очереди, но документы сдать так и не смогла.

- Забыла взять справку из паспортного стола. Думала, упаду от отчаяния - ведь надо было сдать документы еще до начала месяца. Но меня успокоили, сказали, что деньги начислят задним числом, - рассказала корреспонденту "РГ" Надежда Петровна.

Узнав о том, что нужна справка по форме номер 17, забеспокоилась 30-летняя Татьяна, принесшая документы мужа-инвалида.

- Мне позвонили на работу, что нужно перерегистрироваться, но о справке не сказали, - сообщила женщина.

Услышав это, заволновались и другие очередники. Оказалось, что на руках далеко не у каждого были все девять необходимых документов с копиями. Поэтому дружно принялись изучать многочисленные объявления, наклеенные на дверях и стенах коридора. Увы! Заветного перечня не было. При этом оказалось, что некоторые пришли без приглашения собеса: одни потому, что узнали о монетизации по телевизору и побоялись, что о них забудут, другие испугались, что письмо могло пропасть из раскуроченного почтового ящика, а третьи - потому, что "соседке пришло уведомление, а мне нет".
Так кому же надо было перерегистрироваться в органах соцзащиты?

- Перерегистрации льгот по жилищно-коммунальным услугам нет, идет уточнение информации о льготниках, - пояснила корреспонденту "РГ" Вера Петрова. - Гражданам, имеющим право на льготы и состоящим на учете в органах социальной защиты по состоянию на 1 января 2007 года в качестве получателей мер социальной поддержки по оплате ЖКУ, компенсации уже начислены без предоставления дополнительных документов. Но определенной части социально уязвимых категории придется пройти перерегистрацию. Особенно это касается инвалидов по общим заболеваниям, семей, имеющих детей-инвалидов, и граждан, не проживающих по месту регистрации.

В очередь!

Однако сами льготники не имеют этой информации и возражают против того, что им приходится часами выстаивать в очередях собесовских коридоров в августовскую духоту. При этом они ссылаются на постановление губернатора "О форме, порядке и условиях предоставления мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территории Приморского края", которым утвержден порядок монетизации жилищно-коммунальных льгот, не предусматривающий подобную процедуру.

- Аргументы властей понятны - им надо выполнить закон, - выразил позицию председатель владивостокского совета ветеранов Яков Кан. - Но опять это сделано так, как удобнее чиновникам.

Удивительно: в департаменте соцзащиты администрации Приморского края не отрицают, что перерегистрация законом не предусмотрена.

- Но органам соцзащиты нужно сформировать полный и точный банк данных, - сообщила Вера Петрова, - поскольку для перерасчета применяется индивидуально-расчетный метод, чтобы население ничего не потеряло в процессе монетизации. Тем более, что на предприятиях, предоставляющих услуги, нередко искажались фактические сведения о льготниках. Так, сбой в работе компьютеров в Дальэнергосбыте одним махом отменил льготу тысячам потребителей. Поэтому другого пути по сбору данных, как пригласить людей в отделы, в департаменте не видят.

Сейчас рассылаются уведомления с подробными расчетами по услугам ЖКХ. В отделах соцзащиты полагают, что, увидев суммы денежных выплат, сопоставимые с размером прежней льготы, люди успокоятся.



Кстати

В Алтайском крае льготникам разослали такую памятку: "Гражданам, получающим сегодня льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг (оплата в размере 50 процентов), не нужно никуда обращаться. Денежная компенсация будет назначена автоматически".



Компетентно
Лилия Лаврентьева, директор департамента социальной защиты населения администрации Приморского края:

- Первые деньги поступят приморским льготникам уже в августе. Их принесет почтальон вместе с пенсией. Либо льготник сам сможет получить их в отделениях связи и кредитных организациях. Приморцы, живущие в домах с печным отоплением, получат деньги единовременно перед началом отопительного сезона. Они смогут заранее приобрести на них уголь или дрова.



Дословно
Александр Семенов, психолог:

- Компенсационные выплаты по оплате коммунальных услуг и жилья - это не отмена мер социальной поддержки, это просто перевод их в денежную форму. И надо было бы заранее объяснить это льготополучателям. Рассказать, что те, кто не успел подать документы в отведенный срок, могут это сделать чуть позже, все затраченные средства ему компенсируют. Ведь замена льгот денежной компенсацией противоречит психологии пенсионеров. Непривычно высокая сумма платежей, зачастую сопоставимая с получаемой пенсией, приводит пожилых людей в стрессовое состояние. Им нужно время, чтобы привыкнуть к очередному нововведению. И здесь очень пригодится помощь близких и окружающих их людей.

Опубликовано в РГ (Приморский край) N4725 от 8 августа 2008 г.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей