В Хабаровске сложилась критическая ситуация с инсулином

Амурская обл., Еврейская АО, Камчатская обл., Корякский АО, Магаданская обл., Приморский край, Сахалинская обл., Хабаровский край, Чукотский АО, Якутия
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В Хабаровске сложилась критическая ситуация с инсулином

Сообщение admin »

Хабаровске сложилась критическая ситуация с обеспечением жизненно важным препаратом - инсулином. Найти льготное лекарство в городских аптеках крайне сложно. А по коммерческим ценам препарат можно купить повсеместно. Как сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» хабаровчанка Татьяна Льяных, страдающая диабетом первого типа, «в месяц одному диабетику приходится выкладывать не меньше 11 тысяч рублей на покупку жизненно важного лекарства. Для пенсионеров это просто катастрофа».
Перебои в поставках бесплатного инсулина хабаровские диабетики ощутили на себе еще осенью прошлого года. Заместитель начальника управления здравоохранения администрации Хабаровска Татьяна Булдакова объясняет, что сложившуюся ситуацию издержками логистики. Льготные препараты активно распределяются по аптекам в отдаленных районах края, а краевой центр при этом испытывает нехватку препарата.
В министерстве здравоохранения Хабаровского края проблему недостатка бесплатного препарата объясняют тем, что лечащие врачи муниципальных аптек дали неполные данные и льготного инсулина просто не запасли. «Проблема в чем заключается, в том что органы управления здравоохранением - то есть лечебные учреждения на местах составляют заявку некачественно, - пояснила начальник отдела министерства здравоохранения Хабаровского края Елена Акулова. - То есть на сегодняшний день - все что заявлено органами управления здравоохранением по большинству позиций инсулина поставлено в полном объеме - на 6 месяцев. Однако этих инсулинов в аптеках уже нет, то есть заявка составлена не в полном объеме».
Управленцы от здравоохранения сетуют, что нет возможности наказать таких безответственных врачей, говорят, что не прочь материально наказать доктора, который неверно информирует их о потребности своих больных в инсулине. Врачи - практики с такой постановкой вопроса не согласны. Как заявила главный внештатный эндокринолог министерства здравоохранения Хабаровского края Ольга Ушакова «предугадать потребности в бесплатном инсулине лечащему врачу практически невозможно. Во-первых, может появиться новый пациент, которому ставится диагноз сахарного диабета, и он уже сегодня будет нуждаться в лечении, во-вторых, бывают такие ситуации - и они достаточно часто складываются, когда особенно у больных сахарным диабетом второго типа мы меняем схему лечения и, соответственно, меняется потребность в лекарственных препаратах».
Чтобы разрешить ситуацию министерство здравоохранения Хабаровского края предпринимает экстренные меры - инсулин дополнительно закупается у поставщиков, аптечная сеть «перебрасывает» препараты оттуда, где они оказались невостребованными.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей