Минздрав края ищет инсулин для льготников

Амурская обл., Еврейская АО, Камчатская обл., Корякский АО, Магаданская обл., Приморский край, Сахалинская обл., Хабаровский край, Чукотский АО, Якутия
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Минздрав края ищет инсулин для льготников

Сообщение admin »

В авральном режиме работают сегодня специалисты министерства здравоохранения Хабаровского края, предпринимающие экстренные меры по обеспечению инсулином страдающих диабетом жителей Хабаровска. Инсулин дополнительно закупается у поставщиков, аптечная сеть «перебрасывает» препараты оттуда, где они оказались невостребованными. Связано это с критической ситуацией сложившейся в столице ДФО с обеспечением этим жизненно важным препаратом. Найти льготное лекарство в городских аптеках почти невозможно. Сегодня инсулин доступен только по коммерческим ценам. В среднем, диабетику первого типа, в месяц придется потратить на препарат около 11 000 рублей, что делает его практически недоступным для пенсионеров.

Перебои в поставках бесплатного инсулина начались еще осенью прошлого года. Управление здравоохранения администрации Хабаровска объясняет сложившуюся ситуацию издержками логистики. Льготные препараты активно распределяются по аптекам в отдаленных районах края, а краевой центр при этом испытывает нехватку препарата.

В министерстве здравоохранения Хабаровского края проблему недостатка бесплатного препарата объясняют тем, что лечащие врачи муниципальных аптек дали неполные данные и льготного инсулина просто не запасли. На сегодняшний день, все, что заявлено органами управления здравоохранением по большинству позиций инсулина поставлено в полном объеме, на 6 месяцев. Однако этих инсулинов в аптеках уже нет, следовательно заявка изначально составлена с просчетом полного объема необходимого населению инсулина.

Однако, лечащие врачи заявляют, что предугадать потребности в бесплатном инсулине практически невозможно. Во-первых, может появиться новый пациент, которому ставится диагноз сахарного диабета, и он уже сегодня будет нуждаться в лечении, во-вторых, бывают такие ситуации — и они достаточно часто складываются, когда у больных сахарным диабетом второго типа меняется схема лечения и, в соответствии с ней, меняется потребность в лекарственных препаратах.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей