«Сыктывкархлеб» будет производить уникальную продукцию

Амурская обл., Еврейская АО, Камчатская обл., Корякский АО, Магаданская обл., Приморский край, Сахалинская обл., Хабаровский край, Чукотский АО, Якутия
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

«Сыктывкархлеб» будет производить уникальную продукцию

Сообщение admin »

ОАО «Сыктывкархлеб» стал вторым заводом в России, который получил разрешение на производство изделий для диабетиков. Об этом «КомиОнлайну» рассказали на предприятии.

Новая продукция сыктывкарских хлебопеков будет содержать в себе специальную крупу. Предприятие уже заказало сырье, к осени его поставят на производство в Сыктывкар.

В планах «Сыктывкархлеба» также — выпечка батонов, печенья и сдобы с листьями растения стевия. «Это прекрасный природный заменитель сахара, — рассказала «КомиОнлайну» главный технолог фабрики Людмила Гондюхина. — Один грамм листьев стевии равен 25 граммам сахара. Поэтому людям, которые страдают сахарным диабетом, регулярное употребление хлеба со стевией поможет снизить содержание глюкозы в крови, укрепить кровеносные сосуды. Кроме того, растение помогает тормозить рост новообразований».

По словам специалиста, наладить производство этой профилактической продукции предполагается к 2012 году. А продавать такой хлеб, возможно, станут в аптеках.

Сейчас предприятие, кроме перечисленных изделий, выпускает вафли с ксилитом. Как отметила Л.Гондюхина, раньше они не были востребованы на потребительском рынке, а сейчас пользуются популярностью среди покупателей. Кроме того, в продаже появилась новинка — «бабушкин хлеб», который печется из уникальной смеси без сахара.

В целом, на прилавках магазинов республики можно найти до восьми наименований «профилактических» видов хлеба, например, хлеб с отрубями, барвихинский, соловецкий, батон «Полюшка». Хлеб дарницкий производится с фортамином — витаминно-минеральным комплексом, в который входят фолиевая кислота, железо, витамины В1, В2, РР.

«Люди сегодня плохо информированы о том, что можно приобрести в магазине лечебный и профилактический хлеб, — отметила Л.Гондюхина. — До покупателя доходит лишь малая часть информации, несмотря на то, что с торговыми сетями и продавцами проводятся регулярные встречи. Но сегодня есть и положительные примеры — люди звонят на фабрику и интересуются, какой хлеб лучше употреблять при тех или иных проблемах со здоровьем».

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей