Страница 1 из 1

Расходы на одного льготника в ЕАО достигли 200 тыс.руб.

Добавлено: 05.07.2007, 19:40
admin
Расходы на одного федерального льготника в ЕАО достигли 200 тысяч рублей

Максимальные расходы по дополнительному лекарственному обеспечению одного федерального льготника достигли в Еврейской автономной области 200 тысяч рублей. Об этом сообщил сегодня заместитель начальника управления здравоохранения правительства ЕАО Владимир Дорофеев.

«Федеральных льготников в области – 11,2 тысячи человек, в прошлом году на их дополнительное лекарственное обеспечение израсходовано 103 миллиона рублей. Это категория граждан нуждается в очень дорогих и жизненно необходимых лекарствах при диабете, приведшем к инвалидности, злокачественных заболеваниях крови, после пересадки органов», - сообщил Владимир Дорофеев.

«На 2007 год автономии выделено немногим более 50 миллионов рублей для этой категории больных, и Минсоцздравразвитием строго велено уложиться в бюджетные рамки. В противном случае область расплатится деньгами, предназначенными для развития здравоохранения ЕАО», - подчеркнул Владимир Дорофеев.

«Москва запросила в регионах количественные списки льготников, кому бесплатные лекарства необходимы по жизненным показаниям. С 2008 года они будут финансироваться по особому списку. Сегодня можно письменно отказаться от недействующих фактических льгот, написав заявление в Пенсионный фонд. Деньги, предназначенные на лекарства, будут добавлены к пенсии», - сказал замначальника управления здравоохранения правительства ЕАО.