В по массовой коммуникации прошла прошла пресс-конференция

Башкирия, Кировская обл., Марий Эл, Мордовия, Нижегородская обл., Оренбургская обл., Пензенская обл., Пермский край, Самарская обл., Саратовская обл., Татарстан, Ульяновская обл., Чувашия, Удмуртия
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В по массовой коммуникации прошла прошла пресс-конференция

Сообщение admin »

Сегодня в Агентстве РТ по массовой коммуникации "Татмедиа" прошла пресс-конференция, на которой Государственный советник при Президенте РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова рассказала журналистам о предварительных итогах Года благотворительности в РТ, объявленного Президентом РТ Минтимером Шаймиевым.

По ее словам, очень важную роль в вопросах благотворительности сыграл Интернет-портал (www.blagort.ru), созданный при Республиканском Совете по вопросам благотворительности. Портал разработан при содействии Агентства РТ по массовой коммуникации "Татмедиа".

На страницах сайта размещена исчерпывающая информация по вопросам благотворительности. К примеру, на портале можно найти обращения граждан с просьбой о помощи или содействии в проведении дорогостоящих операций, или приобретения медицинского оборудования. Все просьбы поступающие на сайт перед опубликованием проходят жесткий отбор, поэтому о фальсификации данных не может быть и речи. По некоторым обращениям решения принимаются до их размещения.

На сегодняшний день на сайте размещены не только физические лица, нуждающиеся в помощи, но и юридические. Есть полная информация обо всех социальных учреждениях республики. Среди них: приюты, центры помощи семье и детям, дома престарелых, детские дома и другие организации. Всего 515 адресов.

"Работа сайта не прекратиться даже с окончанием Года благотворительности в Татарстане. Портал будет работать, и помогать меценатам и людям, нуждающимся в помощи, находить друг друга и после 2007 года. Интернет ресурс дает прекрасную возможность любому предпринимателю и простому жителю нашей республики выбрать для себя тот объект, ребенка или взрослого человека, которому он в силах помочь", - отметила Татьяна Ларионова.

Следует напомнить, что создатели портала проанализировали десятки сайтов благотворительности и попытались учесть и устранить их недостатки, сделав структуру и навигацию сайта лаконичной, функциональной и максимально простой в обращении. Дизайн продолжает единый стиль Года благотворительности, отталкиваясь от утвержденного Президентом РТ Минтимером Шаймиевым логотипа, он в серебряно-бронзовых тонах.

"С каждым днем на сайте появляется очень много интересной и содержательной информации. У нашего портала однозначно большое будущее. Отрадно, что им интересуются не только в республике и России, но и за рубежом", - сказала Татьяна Ларионова.

Широкий общественный резонанс получила акция "Вместе к равным возможностям", направленная на обеспечение инвалидов креслами-колясками. Она стартовала в республике 2 мая.

В рамках акции был организован сбор денежных средств на приобретение инвалидных колясок в органах государственной власти республики и территориальных представительствах федеральных органов исполнительной власти. Средства перечислялись на специальный счет ОАО "Казанский медико-инструментальный завод", где совместно с немецкой фирмой "Майра" налажено производство кресел-колясок, соответствующих всем требованиям, предъявляемым к средствам индивидуальной реабилитации. Стоимость такого кресла-коляски составляет порядка 7,5 тыс. руб.

По данным Фонда социального страхования, сегодня в республике в очереди на получение кресел-колясок стоит 3,5 тыс. инвалидов, среди них - участники и ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, блокадники, участники боевых действий, дети-инвалиды. Кроме того, потребность в креслах-колясках испытывают учреждения здравоохранения, социального обслуживания, образования (общая потребность - 1,5 тыс. штук).

По словам Татьяны Ларионовой, акция продолжается и сегодня. "В течение года мы обеспечим всех нуждающихся реабилитационными средствами. Мы планируем подарить около 5 тыс. колясок", - сказала она.

C 8 по 10 мая члены Правительства республики передали 260 кресел-колясок инвалидам - участникам и ветеранам Великой Отечественной войны. Кроме того, дополнительно были приобретены и вручены 259 средств индивидуальной реабилитации в День защиты детей - 1 июня - детям-инвалидам республики.

Большое количество мероприятий было проведено в рамках Дня защиты детей. На первом балу Благотворительности, который прошел в нашей республике, было собрано 8 млн. рублей. На эти средства детям, страдающим сахарным диабетом и другими заболеваниями было приобретено медицинское оборудование, которое им необходимо для лечения.

30 детей дошкольного возраста с тяжелой формой бронхиальной астмы получили небулайзеры - приборы, предназначенные для лечения астмы, различных форм аллергии и других заболеваний дыхательных путей.

648 детей, больных сахарным диабетом получили экспресс-диагностические тест-полоски для клинико-диагностических исследований, а также для самоконтроля уровня сахара в крови. 146 детей-инвалидов по слуху получили слуховые аппараты, которые жизненно необходимы им.

Еще 259 детей-инвалидов по слуху к 1 сентября получат мобильные телефоны. Сотовая связь для некоторых из них - это единственная возможность общения с близкими и друзьями.

Три тяжело больных ребенка, которые нуждаются в срочном лечении Булат Мулин (Высокая Гора), Альбина Гатауллина (Елабуга) и Богдан Яковлев (Казань) получили денежные средства.

Татьяна Ларионова обратила внимание журналистов на акцию "Игровые площадки - детям". Ее суть заключается в том, что строительные фирмы, в том числе и коммерческие, обустраивают во дворах новые детские игровые площадки или восстанавливают старую. Так, в Менделеевском муниципальном районе предприниматели обустроили детскую игровую площадку, затратив на эти цели 125 тыс. рублей.

Много в рамках Года благотворительности делается для пожилых людей. В районах Казани открываются социальные столовые, в которых ежедневно получают горячие обеды по 1 тыс. малообеспеченных пожилых людей.

В рамках эстафеты добрых дел Татьяна Ларионова особо отметила строителей (коммерческие предприятия), которые ежемесячно выделяют порядка 6 млн. рублей на вопросы связанные с благотворительностью. К примеру, строительная фирма "Фон" безвозмездно выделила квартиру семье, которая в ней очень нуждалась. В ближайшее время "Фон" предоставит еще 2 квартиры нуждающимся.

В Набережных Челнах проходит акция, которую решили провести водители такси. Они бесплатно развозят детей-инвалидов на процедуры и лечение в медицинские учреждения, санатории и профилактории.

Активное участие в мероприятиях посвященных Году благотворительности принимают также члены партии "Единая Россия" и студенты. Они не только помогают в сборе средств нуждающимся, но и берут шефство над пожилыми людьми и инвалидами.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя