Нижегородское Заксобрание приняло изменения в закон

Башкирия, Кировская обл., Марий Эл, Мордовия, Нижегородская обл., Оренбургская обл., Пензенская обл., Пермский край, Самарская обл., Саратовская обл., Татарстан, Ульяновская обл., Чувашия, Удмуртия
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Нижегородское Заксобрание приняло изменения в закон

Сообщение admin »

Нижегородское Заксобрание приняло изменения в закон о мерах соцподдержки граждан с социально значимыми заболеваниями

Депутаты законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании в четверг приняли в двух чтениях изменения в облзакон "О мерах социальной поддержки граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих".

Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствующий на заседании.

Как сообщалось ранее, члены комитета по бюджету и налогам ОЗС на заседании 17 июля рекомендовали Заксобранию внести изменения в областной закон "О мерах социальной поддержки граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих".

По словам директора департамента социальной защиты, труда и занятости Нижегородской области Александра Морозова, принятие закона позволит выплачивать ежемесячно 250 рублей пенсионерам, страдающим указанными заболеваниями и не пользующимся другими льготами.

Предполагается, что на выплаты данной категории граждан будет направлено 5,126 млн. рублей. В Нижегородской области на учете состоит 1,1,6 тыс. человек, которые смогут воспользоваться данной льготой, добавил А.Морозов.

Он отметил, что выплаты указанной категории льготников производятся и в настоящее время, но принятие закона позволит упорядочить их нормативно и законодательно.

Как сообщалось ранее, перечень социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержден постановлением правительства РФ от 1 декабря 2004 года.

В частности, к социально значимым заболеваниям относятся туберкулез, инфекции, передающиеся преимущественно половым путем, гепатит В, гепатит С, болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), злокачественные новообразования, сахарный диабет, психические расстройства и расстройства поведения, болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением.

В перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, включены вирусные лихорадки, передаваемые членистоногими, вирусные геморрагические лихорадки, дифтерия, малярия, педикулез, сибирская язва, холера, чума и другие заболевания.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей