Врачи общей практики Чувашии впервые соберутся на съезд

Башкирия, Кировская обл., Марий Эл, Мордовия, Нижегородская обл., Оренбургская обл., Пензенская обл., Пермский край, Самарская обл., Саратовская обл., Татарстан, Ульяновская обл., Чувашия, Удмуртия
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Врачи общей практики Чувашии впервые соберутся на съезд

Сообщение admin »

16 октября в Чебоксарах пройдет I съезд врачей общей (семейной) практики Чувашии. Помимо врачей общей практики из всех городов и районов республики в работе съезда также примут участие известные ученые, специализирующие на семейной медицине, представители общественности, депутаты, организаторы здравоохранения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чувашии. Напомним, институт общеврачебной и семейной практики в Чувашии заработал с 2000 года. Сегодня в республике насчитывается 400 отделений. На сегодняшний день врачи общей практики обслуживают около 50% жителей республики, а в сельской местности - более 60%.

Как отмечают в Минздравсоцразвития, удельный вес сертифицированных врачей и медицинских сестер первичного звена увеличился до 97,8% и 96,5% соответственно. C 2004 года в республике действует стимулирующая система оплаты труда врачей общей практики в зависимости от результатов деятельности. Их работа оценивается по 30 индикаторам, которые позволяют оперативно мониторировать процесс оказания медицинской помощи, его непосредственные и среднесрочные результаты, а также долгосрочный эффект.

Анализ показывает, что общая врачебная практика расширила диапазон предоставляемых врачом медицинских услуг за счет оказания многопрофильной первичной медицинской помощи. Это позволило сократить число направлений пациентов к "узким" специалистам на 15%. Экономическая эффективность внедрения общеврачебных практик за счет снижения потребности в стационарной помощи, услугах скорой медицинской помощи составила 118,1 млн рублей.

В отделениях врачебной общей практики развернуто 476 коек дневного стационара. Число пролеченных пациентов увеличилось с 8646 в 2003 году до 21274 в 2006-м. Снизились и показатели госпитализации в круглосуточные стационары. Количество "стационаров на дому" выросло в 1,9 раза по сравнению с 2004 годом. При отделениях общей врачебной практики активно работают 684 школы пациентов и школ здоровья. Например, "Артериальная гипертония", "Сахарный диабет", "Бронхиальная астма", "Активное долголетие", "Школа будущих матерей и отцов", "Школа здорового образа жизни", "Рациональное питание" и другие. Только за 9 месяцев этого года в них прошли обучение более 15 тысяч человек.

Дополнительные возможности для результативной работы медиков первичного звена придал национальный проект "Здоровье", который позволил значительно увеличить заработную плату и поспособствовал укреплению материально-технической базы больниц и поликлиник. До 2010 года планируется полностью перевести обслуживание взрослого населения по общеврачебному (семейному) принципу, для чего будут открыты, оснащены оборудованием и укомплектованы кадрами дополнительно 200 общеврачебных практик.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей