Более 50 тыс самарских льготников обратились за лекарствами

Башкирия, Кировская обл., Марий Эл, Мордовия, Нижегородская обл., Оренбургская обл., Пензенская обл., Пермский край, Самарская обл., Саратовская обл., Татарстан, Ульяновская обл., Чувашия, Удмуртия
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Более 50 тыс самарских льготников обратились за лекарствами

Сообщение admin »

Право на дополнительное лекарственное обеспечение за счет средств федерального бюджета имеют 121 тыс. 141 жителей Самары (10% населения). Из них 42% отказались от услуг в пользу денежной выплаты, остальные 70 тыс. 260 человек должны обеспечиваться лекарствами. В нынешнем году за лекарственными средствами /ЛС/ обратились 50 тыс. 880 человек. Об этом сообщили в администрации Самары со ссылкой на данные Управления здравоохранения города.

Как рассказал руководитель Управления здравоохранения Владислав Романов, в течение девяти месяцев 2007 года заявка на поставку ЛС удовлетворялась не полностью. Как следствие – все больше людей отказываются от социального пакета в пользу ежемесячной денежной выплаты: в 2006 году – 38 %, в 2007 году – 42 %, на 2008 год – 60 % льготников. Он также отметил, что в первом квартале следующего года финансирование останется на прежнем уровне – 396 рублей в месяц на одного льготника, и только во втором квартале бюджетом предусмотрен рост до 424 рублей.

Лекарственное обеспечение льготников территориального уровня производится за счет средств бюджета Самарской области. К таким категориям относятся пациенты с бронхиальной астмой, сахарным диабетом, детским церебральным параличом, туберкулезом, СПИДом, онкозаболеваниями, перенесшие инфаркт миокарда, пересадку органов и тканей, а также все дети до трех лет и дети до шести лет из многодетных семей.

Получателями этих льгот являются 103 тыс. 581 жителей Самары /девять процентов населения/. С начала текущего года было выделено 127,2 млн. рублей, при этом отпущено медикаментов на сумму 116,6 млн. рублей /в 2006 году – 108, 8 млн. рублей/. В среднем на одного льготника израсходовано 256 рублей в месяц, подчеркнули в администрации Самары.

В настоящее время в систему льготного лекарственного обеспечения жителей Самары входят 18 амбулаторно-поликлинических учреждений /право на выписку рецептов имеют 1,8 тыс. врачей/, 30 фармацевтических подразделений, участвующих в обеспечении населения медикаментами, рассказали в ведомстве.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя