Самарцам рассказали о преимуществах здорового питания

Башкирия, Кировская обл., Марий Эл, Мордовия, Нижегородская обл., Оренбургская обл., Пензенская обл., Пермский край, Самарская обл., Саратовская обл., Татарстан, Ульяновская обл., Чувашия, Удмуртия
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Самарцам рассказали о преимуществах здорового питания

Сообщение admin »

Консультацию врача-диетолога получили более двух тысяч человек

19 октября в Самаре прошла акция под лозунгом «Правильное питание – здоровая жизнь». Приурочена она была ко Всемирному дню здорового питания, который отмечают в середине октября. Организатор - Самарский областной центр медицинской профилактики. В ходе акции по Самаре проехал автомобиль, который останавливался на площади Революции, у сквера Высоцкого, около политехнического и строительного университетов, торгового центра Аквариум, станции метро «Гагаринская», Дома молодежи и на площади перед Железнодорожным вокзалом. Во время остановок промоутеры рассказывали самарцам о здоровом питании, здесь же можно было получить бесплатную консультацию врача-диетолога, измерить вес, вычислить свою идеальную массу тела.

Консультации врачей получили более двух тысяч человек. Большинство из них – молодежь. Оно и понятно: современный ритм жизни просто обязывает всегда быть в форме.

Еда против старости
Во время акции самарцы узнали, что в среднем трижды в день, более чем 1000 раз в год, у них есть уникальная возможность отодвинуть свою старость. Каждый кусочек хлеба или булки, каждый ломтик рыбы или глоток молока делает нас здоровее. Ученые доказали: правильное, сбалансированное питание способно избавить нас от многих возрастных болезней. Сахарный диабет, атеросклероз, высокий уровень холестерина, ожирение, гипертония, болезни сердца, суставов и даже рак – всего этого можно избежать, если не перекусывать когда придется хот-догами и гамбургерами, запивая все это минералкой, а выделить определенные часы для разнообразных завтрака, обеда и ужина.

Самарцы безразличны к собственному здоровью
К сожалению, статистика свидетельствует, что большинство наших земляков поступает как раз наоборот. Их отношение к собственному здоровью можно определить как «безразличное». По данным медиков, основная масса людей питается не регулярно, от случая к случаю, тогда, когда выдается свободная минутка. Овощи и фрукты ежедневно употребляют менее 50% самарцев, остальные же съедают их меньше 400 граммов в сутки, что недостаточно для здорового развития организма. В результате – на треть возросло количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. 35% населения имеют избыточную массу тела, 20% - ожирение, а ведь это на 5 - 20 лет сокращает продолжительность жизни.

Но все не так печально. Медики надеются, что акциями, подобными прошедшей, они все же заставят людей пересмотреть свой образ жизни и начать заботиться о здоровье.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей