В Уфе зарегистрировано около 17 тысяч диабетиков

Башкирия, Кировская обл., Марий Эл, Мордовия, Нижегородская обл., Оренбургская обл., Пензенская обл., Пермский край, Самарская обл., Саратовская обл., Татарстан, Ульяновская обл., Чувашия, Удмуртия
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В Уфе зарегистрировано около 17 тысяч диабетиков

Сообщение admin »

На сегодняшний день в мире насчитывается 248 миллионов людей больных сахарным диабетом, причем около 50 процентов приходится на наиболее активный и трудоспособный возраст - 40 - 59 лет. Учитывая темпы роста распространенности этого заболевания, эксперты ВОЗ прогнозируют, что количество больных сахарным диабетом к 2030 году увеличится в полтора раза и достигнет 380 миллионов человек. Ситуация с заболеваемостью приняла глобальные масштабы. И в конце прошлого года на 61-й Генеральной ассамблее ООН была принята резолюция, призывающая все страны мира объединиться в борьбе со стремительно распространяющейся эпидемией сахарного диабета.

В прошедшие выходные в Москве состоялось региональное совещание врачей - участников международной медико-социальной программы IMPROVE, которая направлена на профилактику и лечение сахарного диабета. В работе форума приняли участие более 70 эндокринологов и диабетологов из Уфы, Казани, Нижнего Новгорода, Перми, Саратова, Ижевска и других городов Приволжского ФО.

"Основное коварство диабета кроется в том, что до поры до времени это заболевание ничем себя не проявляет. Человек может быть в течение нескольких лет быть болен и не догадываться об этом. К врачу он приходит только тогда, когда возникают тяжелые осложнения, - говорит заведующая отделением городской клинической больницы N 21 города Уфы, кандидат медицинских наук Ольга Ибрагимова, - из-за осложнений диабета каждый год в мире производится более одного миллиона ампутаций нижних конечностей, более 300 тысяч больных полностью теряют зрение, почти у 500 тысяч возникают серьезные осложнения со стороны почек. Наиболее часто встречается сахарный диабет второго типа - на его долю приходится около 90 процентов всех случаев заболеваемости".

По данным отчета за 2006 год в Уфе больных сахарным диабетом было зафиксировано 16,7 тысяч человек, 14,2 тысячи из которых, больных диабетом второго типа. Инсулин принимают 30 процентов пациентов.

Кроме того, у больных зачастую появляется страх перед инъекциями. Поэтому врач должен объяснить диабетику, что в приеме этого лекарства нет ничего страшного, и у доктора появится возможность продлить жизнь пациенту.

Также в последние годы наблюдается тенденция, когда сахарный диабет значительно "помолодел". Врачи связывают немаловажные факторы риска развития этого заболевания с неправильным образом жизни и питанием.

"Рост заболеваемости принимает сегодня характер эпидемии, поскольку количество больных не только увеличивается, но и "прогрессирует" в возрастных категориях. Поэтому сегодня не стоит удивляться, если сахарным диабетом болеет тридцатилетний мужчина или маленький мальчик. Не малую роль в причинах заболевания сахарного диабета играют и стрессовые факторы, - считает Ольга Ибрагимова, - на одном из конгрессов кардиологов, сахарный диабет был приравнен к сердечно-сосудистым заболеваниям, чем и объясняется "молодость" диабета".

Также Ольга Юрьевна рассказала о том, что в рамках программы IMPROVE на аналог инсулина будут переводить то количество больных, которое действительно в нем нуждаются.

Ольга Ибрагимова: "Иными словами, мы не будем загадывать какое-то определенное число пациентов, к которым будет применен "НовоМикс". Единственное, чего бы хотелось, пораньше переводить больных сахарным диабетом второго типа на инсулинотерапию, не дожидаясь пока у них начнутся сосудистые осложнения. Это позволит снизить количество инъекций, благодаря чему, уменьшится количество осложнений, а здоровье больных станет улучшаться в меньшие сроки".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя