Диабетики края намного лучше обеспечены лекарствами

Башкирия, Кировская обл., Марий Эл, Мордовия, Нижегородская обл., Оренбургская обл., Пензенская обл., Пермский край, Самарская обл., Саратовская обл., Татарстан, Ульяновская обл., Чувашия, Удмуртия
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Диабетики края намного лучше обеспечены лекарствами

Сообщение admin »

Об этом заявил сегодня министр здравоохранения Пермского края Анатолий Зубарев, отвечая на вопрос корреспондента «Эха». Нас интересовало: насколько приоритетные группы больных – онкобольные, больные сахарным диабетом, гемофилией, рассеянным склерозом обеспечены и будут обеспечены в будущем жизненно необходимыми препаратами. Министр пояснил, что всегда существовали и существуют программы по социально значимым заболеваниям: «То, что касается сахарного диабета, я могу взять на себя смелость и сказать, что сегодня мы обеспечиваем больных сахарным диабетом, по крайней мере, лекарственными препаратами намного лучше, чем все остальные регионы России. И никогда мы себе не ставили особых ограничений. Да, есть вопросы по средствам контроля, но последовательно мы и их решаем. То, что касается препаратов – мы закупаем лучшее, что есть на европейском рынке».

Что же касается больных гемофилией, то, как отметил министр, это – «несколько из иной оперы». Дорогостоящие средства для лечения больных гемофилией будут поставляться в рамках федеральной программы. Сегодня, по словам Анатолия Зубарева, определен список, в который вошли больные гемофилией. В рамках этой программы больным этим недугом Пермского края будет выделено порядка 400 миллионов рублей. Чиновник от здравоохранения полагает, что проблем с обеспечением препаратами этой категории больных не будет, несмотря на то, что сегодня решение данной проблемы – прерогатива федерального центра.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей