В Чувашии поговорили о «Полноценной жизни c СД

Башкирия, Кировская обл., Марий Эл, Мордовия, Нижегородская обл., Оренбургская обл., Пензенская обл., Пермский край, Самарская обл., Саратовская обл., Татарстан, Ульяновская обл., Чувашия, Удмуртия
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В Чувашии поговорили о «Полноценной жизни c СД

Сообщение admin »

В конференц-зале Чебоксарского городского дворца детского и юношеского творчества состоялась республиканская конференция «Полноценная жизнь с сахарным диабетом», посвященная Всемирному Дню борьбы с диабетом, сообщили ИА «Росбалт-Приволжье» в пресс-службе правительства республики.

В конференции приняли участие дети, больные диабетом, их родители, медицинские работники. В зале дворца была развернута экспозиция оборудований и приборов для измерения сахара в крови, которые представляли предприятия-поставщики медицинских препаратов. Здесь же общественными организациями Чувашии были организованы благотворительные завтраки для детей, больных диабетом, спонсорами мероприятия детям раздавались подарки.

Напомним, 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы против диабета. По мнению Всемирной организации здравоохранения, он призван напомнить об опасности этого серьезного заболевания и привлечь внимание к проблемам больных диабетом в каждой стране. В 2000 году количество больных диабетом в мире составляло 150 млн. По прогнозам Международной федерации диабета, к 2025 году число больных диабетом достигнет 335 миллионов. Среди страдающих этим заболеванием много детей. На генеральной ассамблее ООН в конце 2006 года сахарный диабет сопоставлялся со СПИДом, туберкулезом и малярией в плане угрозы для здоровья человечества. Каждый день в мире диагностируется 3200 случаев сахарного диабета, каждые 10 секунд на планете 1 человек умирает именно от диабета, 66 пациентов теряют зрение,153 человека теряют конечность.

По данным ВОЗ, Россия входит в пятерку стран с наибольшей заболеваемостью. Официально в России зарегистрировано более 2,5 млн больных диабетом, но фактическая распространенность сахарного диабета выше регистрируемой в 2– 3 раза.В Чувашии на 01.01.2007 г. зарегистрировано 16,8 тыс. больных сахарным диабетом, из них 188 детей и подростков.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей