Главное – не темпы, а качество диагностики (Самара)

Башкирия, Кировская обл., Марий Эл, Мордовия, Нижегородская обл., Оренбургская обл., Пензенская обл., Пермский край, Самарская обл., Саратовская обл., Татарстан, Ульяновская обл., Чувашия, Удмуртия
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Главное – не темпы, а качество диагностики (Самара)

Сообщение admin »

В МУЗ «Городская больница №2» городского округа Сызрань, где главным врачом работает Равиль Гусейнов, в рамках реализации ПНП «Здоровье» были поставлены ультразвуковые аппараты для проведения УЗИ-исследований, электрокардиографы, биохимические и гематологические анализаторы, другая новейшая аппаратура.

- Только лабораторное оборудование стоит около 2 миллионов рублей, - говорит главная медсестра Антонина Литвина. - Если бы не действовал национальный проект, приобрести его было бы невозможно. Раньше средств едва хватало лишь на медикаменты, питание пациентов, зарплату медработников и содержание помещений. Теперь обстановка заметно изменилась к лучшему. На новом оборудовании специалистам интересно работать. А приходящие на прием люди довольны тем, что им быстро и точно ставят диагноз.

По словам Антонины Михайловны, полученное в прошлом году больницей оборудование используется очень эффективно. Электрокардиографы «МАКС-1200», например, высоко оценили в третьей и четвертой поликлиниках. А новейший УЗИ-аппарат «разглядит» любое отклонение от нормы во внутренних органах человека. Его функциональность, по сравнению со старыми моделями, значительно шире. С помощью этого аппарата врач-УЗИ-диагностик Николай Николаевич Будников, по совместительству являющийся еще эндоскопистом и гастроэнтерологом, проверит сердечно-сосудистую систему, печень, селезенку, поджелудочную железу, желчный пузырь, органы мочевыделительной системы и безошибочно определит, что нуждается в лечении. К услугам пациентов также колоноскоп, предназначенный для выявления патологий кишечника.

Помочь поставить правильный диагноз помогут и в диагностической лаборатории больницы. В распоряжении заведующей лабораторией Веры Васильевны Никитиной и ее сотрудниц – биохимический анализатор производства Японии «Сапфир». В Европе он распространяется под маркой «Престиж». Аппарат анализирует белковый, холестериновый и прочие обмены в организме человека. Он компьютеризирован, имеет достаточно серьезную защиту по контролю качества на трех уровнях.

- Это открытая, достаточно удобная в работе система. К ней можно подобрать любые реактивы, которые подходят по цене и качеству, - оценивает плюсы новейшего анализатора Вера Васильевна.

Главная медсестра Антонина Михайловна Литвина сообщает, что и отечественное оборудование, появившееся в больнице благодаря нацпроекту, отличается высоким качеством. Взять, к примеру, гемоглобинометр «Минигем» производства Москвы. Лабораторный медтехник Светлана Буданова на своем опыте убедилась, что он очень удобен в работе и достаточно практичен.

А врач клиническо-лабораторной диагностики Галина Николаевна Губина работает на микроскопе «Микмед-5». Аппарат современный, с четкой оптикой. Ошибки при работе на нем практически исключены.

Только положительные отзывы медперсонала и о другом оборудовании, полученном больницей. К нему можно отнести аппараты «BIO-RAD» производства США и японский «AUTION ELEVEN». Первый позволяет исследовать иммунно-ферментные анализы. Сейчас на нем проводят исследования на гормоны. «AUTION ELEVEN» – это анализатор мочи на тест-полосках. Работает очень быстро. Буквально несколько секунд, и фельдшер-лаборант Валентина Михайловна Спирина готова представить полный анализ.

Об ускорении работы специалистов второй горбольницы говорит тот факт, что только в течение первой рабочей недели 2008 года было проведено 30 исследований на электрокардиографе, 18 – на фиброгастроскопе, 33 – на системе регистрации ЭКГ, 166 – на ультразвуковой системе диагностики, 210 – на автоматическом и гематологическом анализаторе, 62 – на биохимическом анализаторе. Но главное все же не выросшие темпы обследований и их объемы, а качество, гарантированное как мастерством врачей, медсестер и лаборантов, так и новейшей аппаратурой, полученной в рамках ПНП «Здоровье».

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей