Проблемы диабета у детей обсудят саратовские эндокринологи

Башкирия, Кировская обл., Марий Эл, Мордовия, Нижегородская обл., Оренбургская обл., Пензенская обл., Пермский край, Самарская обл., Саратовская обл., Татарстан, Ульяновская обл., Чувашия, Удмуртия
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Проблемы диабета у детей обсудят саратовские эндокринологи

Сообщение admin »

В апреле в Саратове при содействии Министерства здравоохранения Саратовской области и Саратовского государственного медицинского университета пройдет региональная конференция "Актуальные вопросы сахарного диабета 1 типа у детей". Об этом сообщили в пресс-службе областного Минздрава.

Цель конференции – обсуждение проблем диагностики, лечения и реабилитации детей с сахарным диабетом с учетом современных научных данных. В мероприятии примут участие представители Эндокринологического Научного Центра РАМН, руководители министерства здравоохранения области и СГМУ, практикующие врачи города и области, гости конференции.

В настоящее время на учете эндокринологов области состоит более 400 детей с диагнозом "Сахарный диабет 1 типа". Специализированную диабетологическую помощь детям Саратовской области оказывают областной детский и подростковый эндокринологический центр на базе Саратовской областной детской клинической больницы, городской детский эндокринологический центр на базе клинической больницы №3 СГМУ, детскими эндокринологами в амбулаторной сети Саратова и в районах области.

Для обучения особенностям самоконтроля детей с сахарным диабетом и их родителей в Областной детской больнице, больнице №3 Саратова и детской поликлинике Балакова работают специальные школы. По словам главного специалиста по педиатрии и детской эндокринологии области, доктора медицинских наук Михаила Свинарева, основным и единственным на сегодняшний день способом лечения сахарного диабета у детей является адекватная инсулинотерапия при соблюдении рационального питания, дозированных физических нагрузках и постоянном самоконтроле уровня сахара в крови /гликемии/. Кроме того, пациентам необходимо ежегодное углубленное обследование в специализированном отделении для скрининга сосудистых осложнений и проведение курсов реабилитационного и санаторно-курортного лечения.

В Саратовской области все дети и подростки с сахарным диабетом в полном соответствии с требованиями Всемирной Организации Здравоохранения получают интенсифицированную заместительную терапию только генно-инженерными человеческими инсулинами или так называемыми аналогами инсулина импортного производства за счет средств федерального бюджета в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения.

При необходимости дети обеспечиваются инсулинами и из средств регионального бюджета в рамках подпрограммы "Сахарный диабет" областной целевой программы "Борьба с заболеваниями социально значимого характера".

Кроме того, с 2006 года в области реализуется программа по обеспечению детей с сахарным диабетом средствами самоконтроля /глюкометрами и тест-полосками/. Ежегодно из средств областного бюджета пациенты получают по 12 упаковок тест-полосок. Необходимо отметить, что законодательно обеспечение детей средствами самоконтроля включено в федеральный стандарт оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом только с 2008 года, в то время, как подобная практика в Саратовской области существует уже третий год.

Ежегодно по линии Минздавсоцразвития РФ и Фонда социального страхования в регион выделяются путевки на санаторно-курортное лечение этих пациентов в федеральных санаториях. Кроме того, в ОДКБ ежегодно проводятся курсы реабилитационного лечения для детей из социально незащищенных семей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей