В Казани обсуждают вопросы диагностики и лечения

Башкирия, Кировская обл., Марий Эл, Мордовия, Нижегородская обл., Оренбургская обл., Пензенская обл., Пермский край, Самарская обл., Саратовская обл., Татарстан, Ульяновская обл., Чувашия, Удмуртия
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В Казани обсуждают вопросы диагностики и лечения

Сообщение admin »

Сегодня в Казани проходит школа-семинар для врачей-неврологов, посвященная проблемам когнитивных расстройств и болезни Паркинсона.

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» главный невролог МЗ РТ Радий Есин, «это чрезвычайно актуальная проблема нашего времени, в связи с тем, что население стареет, когнитивные расстройства, то есть нарушения памяти, которые являются ведущими в этом симптомокомплексе, встречаются все чаще».

По словам Радия Есина, эта проблема актуальна потому, что когнитивные нарушения – это тончайший маркер текущего заболевания, то есть недостаточности мозгового кровообращения, диабета, дефицита витаминов, либо каких-то других причин, вызывающих нарушения головного мозга. «Это состояние, которое в ряде случаев мы можем эффективно лечить. К сожалению, приходится сталкиваться с тем, что врачи пока еще не очень хорошо знакомы с этой проблемой», - отметил главный невролог.

Поэтому сегодня в ходе семинара профессор Московской медицинской академии имени Сеченова Владимир Захаров расскажет о диагностике и лечении когнитивных расстройств, профессор Российской академии постдипломного образования Олег Левин - о лечении болезни Паркинсона. «Болезнь Паркинсона – это тоже состояние, связанное с дефицитом нейрогормона дофамина, которое врачи либо не совсем успешно диагностируют, либо при правильной диагностике не всегда правильно начинают лечить», - пояснил Р.Есин.

По данным всероссийского исследования «Прометей», которые привел главный невролог Татарстана, статистика по России по распространению умеренных когнитивных расстройств такова: на приеме у невролога среди лиц старше 60 лет более половины имеют когнитивные расстройства. «Эти данные можно экстраполировать и на Республику Татарстан, - отметил он. - А человек с когнитивными расстройствами, с нарушениями памяти, во-первых, может пострадать из-за этих нарушений сам, потеряться, заблудиться, не выключить газ, либо, если это грубые когнитивные нарушения, требует уже постоянного постороннего надзора. Между тем на ранних стадиях более чем в половине случаев мы можем эффективно уменьшить эти расстройства».

По словам Радия Есина, очень важной является диагностика причин расстройств: если это дефицит витаминов, депрессия, то это обратимые когнитивные расстройства. Восполнив дефицит витаминов, назначив лечение антидепрессантами, их можно устранить. Если когнитивные расстройства – дебют какого-то другого заболевания, более серьезного, то можно уменьшить темпы развития заболевания, отсрочить наступление инвалидизирующей стадии. «Любому человеку, который вдруг замечает у себя нарушение памяти, следует обратиться к неврологу, чтобы невролог провел диагностику причины расстройств и назначил правильное лечение», - подчеркнул Радий Есин.

Новые возможности лечения, по словам невролога, в основном представляет фармакотерапия. «Это и старые препараты, о которых пойдет сегодня речь, «Праноран», который уже используется давно и эффективно в лечении когнитивных расстройств, это появление широкого спектра препаратов для лечения крайней степени когнитивных расстройств, таких, как деменция (приобретенное слабоумие). Они достаточно дороги, но существуют. И эти препараты в нашем арсенале есть. Задача – правильно поставить диагноз», - подытожил Р.Есин.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей