Почти 50 тыс саратовцев больны диабетом

Башкирия, Кировская обл., Марий Эл, Мордовия, Нижегородская обл., Оренбургская обл., Пензенская обл., Пермский край, Самарская обл., Саратовская обл., Татарстан, Ульяновская обл., Чувашия, Удмуртия
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Почти 50 тыс саратовцев больны диабетом

Сообщение admin »

По последним данным в Саратовской области на диспансерном учете стоит 48 тыс. 303 больных сахарным диабетом. Это почти 2% населения, из них более 30% являются инвалидами, а 7,1% страдают самой тяжелой формой заболевания.

Как сообщает пресс-служба областного министерства здравоохранения, средний ежегодный прирост количества больных с выявленным диагнозом в области примерно равен общефедеральному уровню – 5%. Сахарный диабет I типа (абсолютная недостаточность инсулина у лиц молодого возраста) зарегистрирован у 3 тыс. 646 человек, II типа (относительная недостаточность инсулина у лиц старческого возраста) – у 44 тыс. 839 больных.

На высоком уровне находится показатель распространения сосудистых осложнений диабета, которые приводят к инвалидности. В постоянном приеме лекарственных препаратов для поддержания жизненных функций в нормальном состоянии нуждается 99% больных, 30% должны постоянно получать инсулин. В рамках подпрограммы "Сахарный диабет" ОЦП "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера" на 2006-2008 годы 23% больных с этим диагнозом и 85% больных с инсулинотерапией получили средства самоконтроля.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей