У жителей Самарской области диспансеризация

Башкирия, Кировская обл., Марий Эл, Мордовия, Нижегородская обл., Оренбургская обл., Пензенская обл., Пермский край, Самарская обл., Саратовская обл., Татарстан, Ульяновская обл., Чувашия, Удмуртия
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

У жителей Самарской области диспансеризация

Сообщение admin »

В Самарской области подвели итоги диспансеризации за 7 месяцев 2008 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Заместитель председателя правительства Самарской области - министр здравоохранения и социального развития Вадим Куличенко отметил: "Федеральным центром была поставлена задача охватить в этом году диспансеризацией 100 тысяч человек работающего населения и 114 тысяч человек, работающих на вредном производстве. Уже осмотрено 57% от запланированного числа работающих, то есть 57 тысяч человек, и 47% занятых на вредном производстве - около 54 тысяч. Заканчивается летний сезон, люди возвращаются из отпусков, так что мы ждем новую волну желающих пройти диспансеризацию".

Всего за 2,5 года реализации нацпроекта "Здоровье" осмотрено 550 тысяч работающих граждан, то есть половина от всего работающего населения Самарской области. Одна из основных проблем - нежелание работодателей отпускать своих сотрудников в рабочее время для прохождения медосмотра. Другая проблема связана с новшеством этого года - расширением спектра исследований в ходе дополнительной диспансеризации, например, добавлен онкомаркер. Не все медицинские учреждения располагают необходимым оборудованием для проведения таких современных анализов и исследований. Этот вопрос решается за счет заключения договора с другими лечебно-профилактическими учреждениями, в которых есть соответствующее оборудование.

Впервые к диспансеризации привлечены не только работники бюджетной сферы, но все работающие граждане, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования, всех организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности. В итоге среди граждан, прошедших профилактический медосмотр, сотрудники небюджетных организаций составили около 80%. В результате диспансеризации впервые выявлено более 113 тысяч заболеваний. Наиболее распространены болезни эндокринной системы и системы кровообращения. Были выявлены случаи таких социально-значимых заболеваний как туберкулез, злокачественные новообразования, сахарный диабет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей