Более 70% льготников отказались от набора социальных услуг

Башкирия, Кировская обл., Марий Эл, Мордовия, Нижегородская обл., Оренбургская обл., Пензенская обл., Пермский край, Самарская обл., Саратовская обл., Татарстан, Ульяновская обл., Чувашия, Удмуртия
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Более 70% льготников отказались от набора социальных услуг

Сообщение admin »

В т.г. число федеральных льготников, отказавшихся от набора социальных услуг в части лекарственного обеспечения, увеличилось по сравнению с 2007 г. на 4%, сообщили в Минздраве республики. В 2007 г. заявления об отказе написали 67% льготников, а в текущем – 71,2%. По состоянию на 01.10.2008 г. общее число льготников в республиканском реестре составляет 116447 человек, число отказавшихся - 82931.

Специалисты министерства провели анализ отказов от соцпакета, который показал, что чаще всего льготники обосновывают такое решение отсутствием необходимого им препарата в перечне льготного отпуска. Кроме того, многие считают, что получение денежной компенсации выгоднее, чем получение бесплатных лекарств. В основном это касается тех льготников, которые редко обращаются за лекарствами. Кроме того, часто отказываются от набора социальных услуг жители сельской местности.

Как сообщили в Минздраве, в республике предпринимались меры организационного характера для того, чтобы убедить льготников сохранить право на льготного лекарственное обеспечение. Этот вопрос обсуждался на заседании коллегии министерства, специалисты проводили информационную работу с привлечением СМИ, соответствующие статьи были опубликованы в газетах. В ЛПУ проводились беседы среди пациентов. Как подчеркивает первый зам. министра Владимир Каргаев, инвалиды по таким заболеваниям, как онкология, гематология, психические расстройства, сахарный диабет, требующие постоянного дорогостоящего медикаментозного лечения, сохраняют свое право на получение бесплатных препаратов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей