Страница 1 из 1

Ведущие эндокринологи Приволжского федерального округа

Добавлено: 02.11.2008, 13:49
admin
Ведущие эндокринологи Приволжского федерального округа собрались в четверг, 30 октября, в Самаре, чтобы обсудить новые методы борьбы с диабетом.

В России официально зарегистрировано 2,5 миллиона больных сахарным диабетом. При этом специалисты подчеркивают, что реальная цифра может быть в четыре раза выше - по причине отсутствия программы профилактического обследования населения многие просто не догадываются о наличии у них этого заболевания.

Ситуация осложняется тем, что диабет II типа характеризуется ослабленной симптоматикой, что затрудняет диагностику и определение того момента, когда появляется необходимость в назначении пациентам сахароснижающих препаратов. Это обстоятельство диктует необходимость перехода к стратегии эффективного сотрудничества врачей и пациентов, при которой особая роль отводится обучающим программам.

30 октября в Самарской области стартовала одна из них - международная обучающая программа ACHIEVE, которая реализуется уже в 80 регионах России.

По мнению главного эндокринолога Самары профессора Андрея Вербового, в основе программы лежит внедрение в повседневную клиническую практику прогрессивных обучающих технологий. "Залог успешного лечения сахарного диабета - обучение врачей и пациентов, - говорит он. - Каждый здравомыслящий человек должен знать и о факторах риска, среди которых гипертония, наследственность, лишний вес, и о том, как снизить их влияние на организм".

В рамках программы в Самарскую область будет поступать современная лабораторная аппаратура. Главный специалист областного Минздравсоцразвития по клинической и лабораторной диагностике Наталья Краснова отмечает, что нужно сделать лабораторную диагностику более доступной для населения, улучшить ее качественно. "В рамках нацпроекта "Здоровье" наш регион за последние 2 года получил очень много специального оснащения, - отметила она. - Но больных выявляется все больше, и объем исследований требуется тоже увеличить, чтобы сделать диагностику доступной, особенно в лечебных учреждениях первичного звена - поликлиниках". "Мы приветствуем все добрые начинания в этой области, готовы поддержать любые инициативы", - подчеркнула Наталья Краснова.