Ведущие эндокринологи Приволжского федерального округа

Башкирия, Кировская обл., Марий Эл, Мордовия, Нижегородская обл., Оренбургская обл., Пензенская обл., Пермский край, Самарская обл., Саратовская обл., Татарстан, Ульяновская обл., Чувашия, Удмуртия
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Ведущие эндокринологи Приволжского федерального округа

Сообщение admin »

Ведущие эндокринологи Приволжского федерального округа собрались в четверг, 30 октября, в Самаре, чтобы обсудить новые методы борьбы с диабетом.

В России официально зарегистрировано 2,5 миллиона больных сахарным диабетом. При этом специалисты подчеркивают, что реальная цифра может быть в четыре раза выше - по причине отсутствия программы профилактического обследования населения многие просто не догадываются о наличии у них этого заболевания.

Ситуация осложняется тем, что диабет II типа характеризуется ослабленной симптоматикой, что затрудняет диагностику и определение того момента, когда появляется необходимость в назначении пациентам сахароснижающих препаратов. Это обстоятельство диктует необходимость перехода к стратегии эффективного сотрудничества врачей и пациентов, при которой особая роль отводится обучающим программам.

30 октября в Самарской области стартовала одна из них - международная обучающая программа ACHIEVE, которая реализуется уже в 80 регионах России.

По мнению главного эндокринолога Самары профессора Андрея Вербового, в основе программы лежит внедрение в повседневную клиническую практику прогрессивных обучающих технологий. "Залог успешного лечения сахарного диабета - обучение врачей и пациентов, - говорит он. - Каждый здравомыслящий человек должен знать и о факторах риска, среди которых гипертония, наследственность, лишний вес, и о том, как снизить их влияние на организм".

В рамках программы в Самарскую область будет поступать современная лабораторная аппаратура. Главный специалист областного Минздравсоцразвития по клинической и лабораторной диагностике Наталья Краснова отмечает, что нужно сделать лабораторную диагностику более доступной для населения, улучшить ее качественно. "В рамках нацпроекта "Здоровье" наш регион за последние 2 года получил очень много специального оснащения, - отметила она. - Но больных выявляется все больше, и объем исследований требуется тоже увеличить, чтобы сделать диагностику доступной, особенно в лечебных учреждениях первичного звена - поликлиниках". "Мы приветствуем все добрые начинания в этой области, готовы поддержать любые инициативы", - подчеркнула Наталья Краснова.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя