В Казани отметят Всемирный день борьбы против диабета

Башкирия, Кировская обл., Марий Эл, Мордовия, Нижегородская обл., Оренбургская обл., Пензенская обл., Пермский край, Самарская обл., Саратовская обл., Татарстан, Ульяновская обл., Чувашия, Удмуртия
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В Казани отметят Всемирный день борьбы против диабета

Сообщение admin »

В Казани в ДК Менжинского пройдет мероприятие, приуроченное к Всемирному дню борьбы против диабета.

Как сообщили сегодня журналистам в Госсовете РТ, в этом году акция пройдет под девизом «Спорт, учеба, творчество и карьера при сахарном диабете». В программе – выставка медицинских изделий для людей с диабетом, лекарственных препаратов, лекции о новейших достижениях в профилактике и лечении сахарного диабета, обучающие семинары и другое.

На сегодняшний день в Татарстане больных сахарным диабетом насчитывается более 70 тыс. человек, из них свыше 600 – это дети. Ежегодно в республике выявляются более 7 тыс. вновь заболевших диабетом.

По словам председателя комитета Государственного Совета РТ по социальной политике Чингиса Махмутова, успех лечения этой болезни во многом зависит от самих больных. Большая роль в процессе лечения больных сахарным диабетом отведена врачам, не остается в стороне от данной проблемы и государство.

«В последние годы значительно увечились средства на покупку сахароснижающих средств и оборудования. Объем отпуска в 2008 году сахароснижающих препаратов для обеспечения граждан, имеющих право на безвозмездное обеспечение лекарственными средствами, по сравнению с 2006 годом увеличился на 66 процентов. За 9 месяцев текущего года отпущено тест-полосок, глюкометров и других средств на сумму 4,8 млн. рублей», - сообщил он.

Среди больных этим недугом очень много людей с активной жизненной позицией, которые тоже вносят свой вклад в профилактику и борьбу с этой болезнью. Они помогают людям, которые недавно узнали о том, что они больны сахарным диабетом, оказывают им психологическую поддержку. Рассказывают как нужно вести себя и контролировать свое здоровье. Все эти мероприятия позволяют диабетикам жить относительно полноценной жизнью и продлить ее срок.

Именно из таких людей состоит коллектив общественной организации «Диабетическая ассоциация Республики Татарстан» (ДАРТ), которая ведет активную работу по поддержке больных сахарным диабетом.

В ближайшее время ДАРТ совместно с Минздравом РТ и партией «Единая Россия» намерена презентовать благотворительный проект «Диамобиль», в рамках которого предполагаются выезды бригады специалистов с необходимым диагностическим оборудованием в районы республики, где нет эндокринологов, для организации медико-социальной помощи больным сахарным диабетом

Большую работу с диабетиками проводят также депутаты Госсовета РТ и члены фракции «Единая Россия».

По словам депутата Госсовета РТ, руководителя исполкома ТРО ВПП «Единая Россия» Виктора Бударина, партийный проект «Объединимся в борьбе с диабетом» начал свою работу еще в прошлом году, по инициативе фракции «Единая Россия». В прошлом году благодаря меценатам, медикам и членам партии «Единая Россия» было роздано 3,5 тыс. глюкометров и 5 тыс. тест-полосок. Эта работа продолжалась и в этом году. За истекший период роздано 4 тыс. глюкометров.

«Эта нужная работа, а потому мы будем продолжаться ее и впредь. «Единая Россия» никогда не оставалась в стороне от решения проблем подобного рода», - сказал журналистам депутат Госсовета РТ.

Стоит заметить, что благотворительные акции, посвященные Всемирному дню борьбы против диабета, в республике уже начались. В частности, в начале недели был дан старт новому проекту «Индивидуальный глюкометр – медицинскому работнику», в рамках которого планируется обеспечить глюкометрами всех медработников, больных сахарным диабетом I и II типа. С 11 ноября в 3 учреждениях здравоохранения РТ выдаются сертификаты для получения глюкометра.

Как отметил председатель комитета Госсовета РТ по социальной политике, данная акция – это проявление внимания и заботы о тех, кто помогает людям с диабетом сохранять здоровье.

Напомним, что Всемирный день борьбы против диабета отмечается ежегодно с 1991 года в день рождения Фредерика Бантинга, канадского физиолога, открывшего совместно с профессором Джоном Маклеодом гормон инсулин.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей