В Чувашии растёт число больных диабетом подростков

Башкирия, Кировская обл., Марий Эл, Мордовия, Нижегородская обл., Оренбургская обл., Пензенская обл., Пермский край, Самарская обл., Саратовская обл., Татарстан, Ульяновская обл., Чувашия, Удмуртия
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В Чувашии растёт число больных диабетом подростков

Сообщение admin »

В Чувашии в рамках Всемирного дня диабета состоится конференция "Полноценная жизнь с сахарным диабетом". Как сообщили ИА REGNUM в Минздравсоцразвитии Чувашии, в ней примут участие главы районов республики, дети, больные сахарным диабетом и члены их семей. Цель конференции - рассказать о новейших технологиях диагностики и лечения сахарного диабета. Помимо этого, на форуме врачи-эндокринолого окажут консультационные услуги, участники смогут измерить уровень сахара в крови, также будут представлены выставка "Диабет. Новейшие технологии диагностики и лечения" и фотовыставка "Моя семья".

Отметим, что в рамках Всемирного дня диабета 14 ноября в Республиканском эндокринологическом диспансере прошёл День открытых дверей. К врачам-специалистам обратились более 100 человек, проведено более 200 лабораторных исследований. В ходе исследований впервые выявлено пять случаев сахарного диабета второго типа. Пациенты смогли ознакомиться с образцами изделий медицинского назначения для больных сахарным диабетом, продуктами для оказания помощи при гипогликемических состояниях.

В Чувашии по данным на 1 января 2008 года зарегистрировано 18.647 больных сахарным диабетом, из них 185 детей и подростков. На фоне уменьшения количества детей и подростков за последние три года идет рост болезненности и заболеваемости сахарным диабетом у подростков, говорят в министерстве. Показатели распространенности и заболеваемости сахарным диабетом первого типа у детей до 14 лет остаются стабильными, но при этом в 2007 году впервые начал регистрироваться второй тип диабета у детей и подростков.

Специалистами Республиканской детской клинической больницы организовано централизованное Д-наблюдение, учёт и лечение больных детей. Оздоровление и реабилитацию они проходят в загородном отделении больницы и федеральном санатории. В августе 2008 года 16 детей, больных сахарным диабетом, поправили свое здоровье в психосоматическом санатории "Алый парус".

Ожирение, неадекватное питание, недостаточная физическая активность - основные факторы, приводящие к развитию диабета второго типа. Всё чаще встречаются дети - приверженцы несбалансированного питания с превышением массы тела на 150% и более, ведущие неподвижный образ жизни, страдающие ожирением, что приводит к развитию устойчивости к действию инсулина, отмечают медики.

Аватара пользователя
Борис Алексеев
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22.12.2008, 21:24
Контактная информация:

Сообщение Борис Алексеев »

Конференция прошла просто замечательно!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей