Страница 1 из 1

В Мелеузе помогли детям, больных диабетом

Добавлено: 25.01.2009, 18:56
admin
ОАО «Мелузовские минеральные удобрения» закупили 17 инсулиновых помп для детей, проживающих в городе Мелеуз и Мелеузовском районе Республики Башкортостан. Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РБ, помошь получили дети, постоянно нуждающиеся в инсулине.

На сегодняшний день инсулиновая помпа является единственной альтернативой ежедневным инъекциям. Инсулиновые дозаторы позволяют на протяжении всего дня поддерживать нормальный уровень сахара в крови. Аппарат снабжен программой автоматического подсчета доз, которая обеспечивает регулярное поступление точного количества инсулина в организм. Помпа состоит из емкости для инсулина, катетера, через который гормон подается в организм человека, и пульта дистанционного управления.

660 детей в республике больны сахарным диабетом I типа. Мелеуз – это третий город в республике, где прошла такая акция. В ноябре 2008 года ОАО «Салаватнефтеорсинтез» приобрело инсулиновые помпы для 39 детей из городов Салават и Ишимбай.

Такая помощь очень необходима детям, поскольку только своевременное использование инсулина позволяет избежать множества осложнений диабета таких, как кожные проявления, сердечно-сосудистые заболевания, ослабление зрения, нейропатия.