Страница 1 из 1

Ульяновские льготники снова остались без лекарств

Добавлено: 25.01.2009, 18:57
admin
Пока местные власти рапортуют о том, как хорошо наше население обеспечено лекарствами, ульяновские льготники продолжают страдать. Причем речь идет о жизненно необходимых препаратах. В частности о тех, которые помогают диабетикам «держаться на плаву». Первый месяц нового года подходит к концу, и надежды у инсулинозависимых больных на получение положенных им по закону лекарств мало. Увы, в январе многие региональные льготники не смогли получить необходимые медикаменты.

- Я всегда прихожу в поликлинику выписывать рецепт 9 числа, - рассказывает региональная льготница Оксана Черпухова, состоящая в общественной организации Засвияжского района «Сахарный диабет». – В декабре, как и положено мне выписали рецепт на месяц. Затем я пришла после праздников, 11 января, мне снова выписали положенный рецепт. Однако в аптеке сказали, что лекарств нет.

Прозвонив по всем мыслимым и немыслимым инстанциям, Оксана Константиновна получила от ворот поворот:

- Почему-то Фармация кивает на горздрав, а горздрав в свою очередь уверяет, что списки на лекарства были подготовлены еще в октябре прошлого года… В поликлинике по месту жительства мне сообщили, что у них «свои» правила…Выходит, никто ни за что не отвечает, а мы, между тем, страдаем без медикаментов. Ну, сколько же будет продолжаться такая ситуация. Ведь без необходимых лекарств для нас все может закончится очень печально.

Кстати, в поликлинике Черпухову «успокоили», сообщив, что конкурс на поставку лекарств еще не проводился. Поэтому, мол, ждите… (Хотя, напомним, уже конец января!) Выходит, на проблемы со здоровьем ульяновцев медикам начихать?! А льготникам-пенсионерам, которые и так не густо живут, приходится выкладывать больше тысячи рублей, самим покупая необходимые для жизни медикаменты.

- Разве я ради этого соглашалась на дополнительное лекарственное обеспечение? – сетует Черпухова. – И постоянно такая чехарда: то у федеральных льготников нет инсулина, то у региональных проблемы с получением лекарств. Три года назад из-за неразберихи мы даже Путину телеграмму посылали. Неужели снова Центр подключать?

По словам пенсионерки, неизвестно вообще, когда она сможет получить лекарства. Ведь на проведение конкурса уйдет еще минимум месяц… А ведь больных сахарным диабетом в Ульяновской области немало. И многие из них не знают вообще, что им положены лекарства.

- В сельской местности людям мало что объясняют, - продолжает пенсионерка, - мол, нет лекарств, покупайте за свой счет. И они покупают, хотя бесплатные медикаменты им положены по закону…

Комментарий специалиста

Начальник отдела организации лекарственной помощи министерства здравоохранения Ульяновской области Анна ПИКУШ:

- Трудности, действительно, есть. В декабре врачи должны были выписать два рецепта, чтобы льготники могли получить лекарства и на декабрь и на январь сразу. Дело в том, что бюджет на 2009 год, в котором заложены деньги на лекарства региональным льготникам, приняли поздно. Перед Новым годом горздрав заверил, что всем льготникам выдадут необходимые лекарства на месяц вперед. То есть в декабре люди должны были получить препараты и за январь. Медикаменты были в наличии. Сейчас препаратов в аптеках нет. Поставки начнутся в феврале. Нужно разбираться, почему так произошло, почему человек не получил препараты еще в декабре.

Были вопросы с финансированием и федеральных льготников. Но сейчас никаких опасений и сбоев нет. Медикаментов становится все больше. Лекарствами мы обеспечены на пять месяцев вперед. В этом году на бесплатные препараты выделено 290,7 миллионов рублей плюс переходящий остаток медикаментов. Перебоев с поставкой лекарств быть не должно.