Резолюция участников республиканской конференции г.Чебоксары

Башкирия, Кировская обл., Марий Эл, Мордовия, Нижегородская обл., Оренбургская обл., Пензенская обл., Пермский край, Самарская обл., Саратовская обл., Татарстан, Ульяновская обл., Чувашия, Удмуртия
Ответить
Аватара пользователя
Борис Алексеев
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22.12.2008, 21:24
Контактная информация:

Резолюция участников республиканской конференции г.Чебоксары

Сообщение Борис Алексеев »

Резолюция участников второй ежегодной республиканской конференции «Полноценная жизнь с сахарным диабетом о проблемах получения инвалидности больных сахарным диабетом».

22 ноября 2008 года. г. Чебоксары

Ситуация достигла критического уровня и в связи с этим участники конференции обращаются с просьбой помочь восстановить справедливость по отношению к больным сахарным диабетом, людям, которым последние два года, Федеральное государственное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике», тотально снижает, а затем снимает группы инвалидности. Это лишает больных людей поддержки государства, ставит в условиях действующего трудового законодательства, сложившейся экономической обстановки и мирового финансового кризиса, в неравные условия со здоровыми людьми, нарушая право неизлечимо больного человека на социальную защиту государства. Вследствие чего, резко возросло количество серьезных осложнений.
Для компенсации сахарного диабета необходимо соблюдать режим питания, проводить инсулинотерапию, и (или) лечение сахароснижающими средствами, производить регулярный самоконтроль, профилактировать осложнения заболевания, что требует больших финансовых затрат и без социальной защиты государства сохранить свое здоровье очень сложно.
При вынесении решения о тяжести, лабильности и компенсации сахарного диабета у пациентов, врачи-специалисты (эндокринологи, диабетологи) выносят диагноз по совокупности критериев, установленных в Стандартах диагностики и лечения сахарного диабета, тогда как врачи-эксперты МСЭ Чувашской Республики используют свои критерии, объективность которых вызывает сомнения у больных сахарным диабетом.
На основании вышеизложенного, просим Вас:

- установить, согласовать и утвердить четкие экспертные критерии и алгоритм выдачи инвалидности, соответствующие медицинским стандартам лечения сахарного диабета;

- не назначать неадекватные, необоснованные платные исследования;

- учитывать социальный статус больного (не снимать группу инвалидности: с подростков, не достигших 18 лет, со студентов всех форм обучения, с беременных, с матерей-одиночек с несовершеннолетними детьми и т. д.)

- при прохождении освидетельствования, больным с инсулинозависимым сахарным диабетом предоставлять право первоочередного приема;

- особое внимание мы просим уделять больным сахарным диабетом 1 типа, так как это заболевание детей и молодых, как правило, протекает лабильно и требует более тщательного контроля.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей