Страница 1 из 1

Больные сахарным диабетом татарского села

Добавлено: 23.02.2009, 1:14
admin
В Тюлячинском районе Республики Татарстан /РТ/ на днях прошла первая акция по оказанию консультативной помощи больным сахарным диабетом с проведением образовательных лекций. В составе делегации были специалисты Министерства здравоохранения, ДАРТ /Диабетическая Ассоциация Республики Татарстан/, врачи эндокринологи Диабетического центра РКБ и ГУЗ «Казанский эндокринологический диспансер», медсестры и фельдшер-лаборант, сообщили в пресс-службе Минздрава РТ.

Во время акции больным проводились исследования крови, консультации врача эндокринолога совместно с врачами Тюлячинской ЦРБ. Параллельно проводились образовательные лекции для больных сахарным диабетом, их обучали методам самоконтроля и введения инсулина. Также сотрудниками ДАРТ проводились раздачи брошюр, наглядного материала, шприц-ручек и глюкометров по показаниям.

Во время акции было осмотрено 34 человека. По результатам осмотра ряду пациентов была проведена коррекция лечения и даны рекомендации, а те, у кого есть показания для дальнейшего обследования, будут приглашаться в РКБ в плановом порядке.

Организаторы акции надеются, что подобные мероприятия пройдут в дальнейшем и в других районах республики, где нет врачей-эндокринологов.

Проект поддержан рядом фармацевтических компаний, а также Госсоветом РТ.

В Тюлячинском районе проживает 14,3 тыс. человек. Расстояние от Казани до районного центра Тюлячи составляет 78 км.