Цены на лекарства выросли на 18%

Башкирия, Кировская обл., Марий Эл, Мордовия, Нижегородская обл., Оренбургская обл., Пензенская обл., Пермский край, Самарская обл., Саратовская обл., Татарстан, Ульяновская обл., Чувашия, Удмуртия
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Цены на лекарства выросли на 18%

Сообщение admin »

Министерство здравоохранения Нижегородской области проводит мониторинг ситуации в сфере обращения лекарственных средств. Об этом сообщил глава министерства Александр Карцевский на заседании правительства региона в среду, 4 марта.

По его словам, выборочный мониторинг изменения уровня цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства в январе 2009 года по отношению к декабрю 2008 года показал рост оптовых цен в среднем на 9,2 %, розничных цен - на 8,8 %. «Таким образом, всего цены на лекарства повысились на 18%», - уточнил А.Карцевский.

По мнению губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, необходимо в первую очередь обратить внимание на лекарства отечественного производства, которые заметно дешевле иностранных. «Зарубежные производители подняли цены на лекарства раз в семь», - добавил губернатор.

Он поручил А.Карцевскому раз в неделю предоставлять ему полную информацию о номенклатуре и цене лекарств, а также продолжать постоянный мониторинг ситуации. «Ситуация в сфере лекарственного обеспечения сейчас спокойная, нормальная. Развитие идет и в сфере ДЛО, и в розничной реализации лекарств», - подчеркнул губернатор.

В беседе с журналистами А.Карцевский отметил, что доля отечественных лекарственных препаратов на рынке сейчас составляет 30-40%. «Для увеличения этой доли нужно, чтобы лечащие врачи прописывали пациентам именно отечественные препараты. А чтобы это произошло, необходимо повышать качество российских лекарств», - заявил министр.

Он добавил, что отечественные инсулины выгодно отличаются от иностранных аналогов по качеству и цене, и поэтому за последнее время спрос на них вырос втрое. «Сейчас производится перевод больных с иностранных инсулинов на отечественные», - уточнил А.Карцевский.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей