Мониторинг цен на лекарства обещает ввести МИНЗДРАВ

Башкирия, Кировская обл., Марий Эл, Мордовия, Нижегородская обл., Оренбургская обл., Пензенская обл., Пермский край, Самарская обл., Саратовская обл., Татарстан, Ульяновская обл., Чувашия, Удмуртия
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Мониторинг цен на лекарства обещает ввести МИНЗДРАВ

Сообщение admin »

По словам директора Департамента развития фармрынка и рынка медтехники Дианы Михайловой, перечень препаратов определен приказом министерства от 27 мая с. г. Всего в списке более 130 наименований. В него вошли наиболее востребованные лекарства. Например, кетамин, парацетамол, арбидол, альбумин, инсулин, иммуноглобулин и этанол (спирт). Также будет оцениваться наличие в ассортименте препаратов, доступных для малоимущих слоев.

- Акцент сделаем на коммерческие аптеки. Мы их жестко будем мониторить и контролировать, - подчеркнула Михайлова.

Документ будет контролировать доступность лекарств для населения по стоимости и наличию. Раньше правового документа, предусматривающего подобный процесс, не было. Теперь этим будут заниматься Росздравнадзор и его территориальные подразделения во всех регионах России. В том числе и в Татарстане. Мониторинг планируется проводить ежемесячно. Специалисты станут смотреть, как изменяются цены на лекарства. Если они возрастают, то субъект РФ должен дать объяснение, с чем это связано. Необоснованно высокие цены опротестуют.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей