Страница 1 из 1

Пензенские диабетики

Добавлено: 18.04.2010, 19:44
admin
Препараты для диабетиков после временного сбоя начали поступать в пензенские аптечные сети. О причинах задержки медикаментов сообщили в министерстве здавоохранения во вторник, 9 февраля, и добавили, что волнения десятков людей не избежать и в ближайшее время.

Больше 10 лет назад переезд в Пензу для семьи Стародубцевых стало большим событием. Квартиру получили от горнометаллургического завода. Так из закрытого города Зарафшан в Узбекистане переехали многие сотрудники предприятия. В прошлом остались заводские смены и нормы по добыче золота. «Золото и золото. Мы на него уже внимания не обращали, обыкновенная работа», – сказала диабетик Наталья Стародубцева.

Спустя много лет Наталья Николаевна столкнулась с тем, каким трудом даются совсем другие нормы – лекарственного обеспечения. Маленький столик уже давно перестал быть журнальным. Территорию газет заняли лекарственные препараты. В семье Стародубцевых два диабетика. «Лекарство на вес золота, потому что очень дорого. Мы пользуемся тем, что нам положено, льготные лекарства. А так вот, чтобы купить, нужно откладывать много», – сказала Наталья Стародубцева.

Откладывать – это вынужденная мера. Перебои с льготными лекарствами начались еще в 2009 году. Стабильно диабетикам выдают только инсулин. За свою маму Наталья Стародубцева спокойна, а за свое здоровье нет. Не раз на вопрос о наличии препарата в аптеке ей отвечали, что пока нет и не ждите. В министерстве здравоохранения пояснили, что больше ждать не придется. Поставка таблетированных препаратов была задержана из-за аукциона, который необходимо провести по закону, но её уже восстановили. Правда, многим диабетикам легче от этого может и не стать. «В первую очередь покупаем инсулины. После того, как мы определяемся в заявке по инсулину, все остальные средства, которые остались, мы отправляем на приобретение таблетированных препаратов. То есть необходимо отметить, что таблетированными препаратами в полном объеме на сегодняшний день люди не обеспечены», – сказал начальник отдела министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области Дмитрий Палиенко.

Тем, кто для поддержания сахара в крови получает таблетированные препараты, сложнее. Приобретение лекарств придется включать в собственные расходы, корректируя семейный бюджет. В области более 30 тысяч диабетиков. Цифра постоянно растет. Из них почти 2,5 тысячи инсулинозависимые. Больше половины выделяемых средств уходит на препараты именно для них.