Пензенские диабетики

Башкирия, Кировская обл., Марий Эл, Мордовия, Нижегородская обл., Оренбургская обл., Пензенская обл., Пермский край, Самарская обл., Саратовская обл., Татарстан, Ульяновская обл., Чувашия, Удмуртия
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Пензенские диабетики

Сообщение admin »

Препараты для диабетиков после временного сбоя начали поступать в пензенские аптечные сети. О причинах задержки медикаментов сообщили в министерстве здавоохранения во вторник, 9 февраля, и добавили, что волнения десятков людей не избежать и в ближайшее время.

Больше 10 лет назад переезд в Пензу для семьи Стародубцевых стало большим событием. Квартиру получили от горнометаллургического завода. Так из закрытого города Зарафшан в Узбекистане переехали многие сотрудники предприятия. В прошлом остались заводские смены и нормы по добыче золота. «Золото и золото. Мы на него уже внимания не обращали, обыкновенная работа», – сказала диабетик Наталья Стародубцева.

Спустя много лет Наталья Николаевна столкнулась с тем, каким трудом даются совсем другие нормы – лекарственного обеспечения. Маленький столик уже давно перестал быть журнальным. Территорию газет заняли лекарственные препараты. В семье Стародубцевых два диабетика. «Лекарство на вес золота, потому что очень дорого. Мы пользуемся тем, что нам положено, льготные лекарства. А так вот, чтобы купить, нужно откладывать много», – сказала Наталья Стародубцева.

Откладывать – это вынужденная мера. Перебои с льготными лекарствами начались еще в 2009 году. Стабильно диабетикам выдают только инсулин. За свою маму Наталья Стародубцева спокойна, а за свое здоровье нет. Не раз на вопрос о наличии препарата в аптеке ей отвечали, что пока нет и не ждите. В министерстве здравоохранения пояснили, что больше ждать не придется. Поставка таблетированных препаратов была задержана из-за аукциона, который необходимо провести по закону, но её уже восстановили. Правда, многим диабетикам легче от этого может и не стать. «В первую очередь покупаем инсулины. После того, как мы определяемся в заявке по инсулину, все остальные средства, которые остались, мы отправляем на приобретение таблетированных препаратов. То есть необходимо отметить, что таблетированными препаратами в полном объеме на сегодняшний день люди не обеспечены», – сказал начальник отдела министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области Дмитрий Палиенко.

Тем, кто для поддержания сахара в крови получает таблетированные препараты, сложнее. Приобретение лекарств придется включать в собственные расходы, корректируя семейный бюджет. В области более 30 тысяч диабетиков. Цифра постоянно растет. Из них почти 2,5 тысячи инсулинозависимые. Больше половины выделяемых средств уходит на препараты именно для них.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей