Страница 1 из 1

Сахар под контролем

Добавлено: 30.04.2010, 0:08
admin
В оздоровительных лагерях Татарстана летом будут организованы профильные смены для детей, страдающих сахарным диабетом.

Об этом договорились участники общественного совета по защите прав пациентов, созданного при Управлении Росздравнадзора по Татарстану. В обсуждении проблем диабетиков приняли участие представители Госсовета, Общественной палаты, Минздрава и Минтруда республики, а также представители общественных организаций.

Для того чтобы создать условия для полноценной жизни больных диа-бетом, требуются большие финансовые затраты. Кроме того, необходимо правильно организовать работу всех служб, в том числе диагностических. В частности, все посетители медучреждений после 40 лет должны сдавать анализ крови на глюкозу. А люди, страдающие диабетом - своевременно и бесплатно обеспечиваться тест-полос-ками, которые позволят им самостоятельно контролировать содержание сахара в крови. На это, кстати, выделяются средства из республиканского бюджета в рамках обеспечения лекарствами региональных льготников. Но из-за того, что финансирование ведется по общей статье, подчас непосредственно на тест-полоски (больному их требуется до семи штук в день) денег оказывается недостаточно. Решено, что депутаты Госсовета РТ возьмут этот вопрос под свой контроль.

Гораздо сложнее будет обеспечить больным квалифицированную медицинскую помощь. По данным Минздрава РТ, в 21 сельском районе республики до сих пор отсутствуют врачи-эндокри-нологи, а докторам общей практики порой не хватает знаний.

- Самочувствие больных сахарным диабетом во многом зависит от того образа жизни, который они ведут, - говорит заместитель руководителя Управления Росздравнадзора по РТ Любовь Шайхутдинова. - Врач обязан объяснить пациенту, какие правила он должен соблюдать. Но, к сожалению, в те 12 минут, что по федеральному нормативу отводятся эндокринологу на прием одного больного, доктор при всем желании не успевает этого сделать. Участники общественного совета намерены привлечь внимание федеральных органов власти к этой проблеме.