Страница 1 из 1

Порядка 22 тыс. жителей Чувашии прошли обследование

Добавлено: 06.05.2010, 7:39
admin
В Центрах здоровья Чувашии с момента их открытия /декабрь 2009 года/ обследование прошли около 22 тыс. человек. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Минздравсоцразвития республики.

Здесь отметили, что огромной популярностью у жителей региона пользуются Центры здоровья, работающие на базе Республиканского центра восстановительной медицины и реабилитации, городской клинической больницы №1 и городской больницы №5. Основными задачами Центров здоровья являются мотивирование граждан к личной ответственности за свое здоровье, консультирование и обучение населения навыкам здорового образа жизни, динамическое наблюдение за группами риска, мониторинг показателей здорового образа жизни, внедрение современных медико-профилактических технологий в деятельность учреждений здравоохранения.

В 2010 году планируется подготовить еще 40 специалистов Центров здоровья, из них 16 - для двух детских Центров здоровья, которые откроются на базе Республиканской детской клинической больницы и городской детской больницы №3 г. Чебоксары.

В республиканском Минздравсоцразвития отметили, что вопросы сохранения духовного и физического здоровья нации в Чувашии являются приоритетными. Реализация в республике ряда целевых программ привела к существенным позитивным изменениям: увеличилось число лиц, взятых на диспансерный учет, улучшился контроль за уровнем артериального давления, сахара в крови, повысилась выявляемость заболеваний на ранних стадиях развития.