В Пензенской области за полгода выявили 2310 больных сахарным диабетом

Башкирия, Кировская обл., Марий Эл, Мордовия, Нижегородская обл., Оренбургская обл., Пензенская обл., Пермский край, Самарская обл., Саратовская обл., Татарстан, Ульяновская обл., Чувашия, Удмуртия
Ответить
Аватара пользователя
Grayman
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.01.2004, 20:35
Контактная информация:

В Пензенской области за полгода выявили 2310 больных сахарным диабетом

Сообщение Grayman »

В Пензенской области около 46 тысяч жителей больны сахарным диабетом. Почти четверть из них нуждается в постоянном обеспечении льготными медикаментами. Между тем, проблемой раннего выявления заболевания озаботились в региональном министерстве здравоохранения. В ведомстве прошел брифинг по вопросам профилактики сахарного диабета.

Проблема ранней диагностики сахарного диабета в Пензе по-прежнему актуальна.
Выявлять смертельно опасное заболевание врачам помогает диспансеризация. Однако, по словам специалистов, многие пезенцы не понимают значимости данной процедуры.

«Хотелось бы отметить, что проводится огромная работа по выявлению пациентов с сахарным диабетом второго типа. За шесть месяцев диспансеризации выявлено 2310 больныых. На самом деле их гораздо больше. Дело в том, что люди не идут на диспансеризацию», - сообщила главный внештатный эндокринолог Пензенской области Екатерина Князькина.

Проблему диагностики больных сахарным диабетом осложняет и еще один фактор, по словам представителей общественных организаций, в пензенских поликлиниках не хватает врачей узких специальностей.


«У нас вопрос к министерству. В некоторых поликлиниках отсутствуют специалисты, в данном случае эндокринологи», - сказала председатель общественной организации инвалидов «Диабетическое Объединение Сурский край» Таисия Залукаева.


Сейчас, по данным регистра пациентов, в Пензенской области - более 45 тысяч человек, больных сахарным диабетом. Из них более 12 тысяч нуждаются в обеспечении льготными лекарствами, в том числе - и инсулином. Как сообщили в региональном минздраве, ситуация находится на контроле губернатора и правительства области.

«В настоящий момент инсулин есть в достаточном количестве. Обеспечения им происходит во всех поликлиниках города бесперебойно», - пояснила заместитель главного врача по поликлинической работе пензенской ГБУЗ «Городская поликлиника» Елена Семечкина.

При отсутствии в поликлинике врача эндокринолога, больным сахарным диабетом лекарства могут выписать участковый врач или врач общей практики. При возникновении вопросов, пациентам предлагают воспользоваться телефоном «горячей линии» министерства здравоохранения Пензенской области: 59-16-34.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей