Страница 1 из 1

В Пензе нет проблем с инсулином для диабетиков

Добавлено: 12.07.2017, 23:44
Grayman
По состоянию на 1 июля 2017 года в Пензенской области по данным регистра пациентов больных сахарным диабетом состоит 45 773 человека, из них 12 218 человек ежемесячно нуждаются в обеспечении льготными лекарственными препаратами – инсулинами.

«На сегодняшний день инсулины для обеспечения больных сахарным диабетом закуплены и имеются в наличии в достаточном объеме», - заявил начальник отдела лекарственного обеспечения и медицинской техники Валерий Гришин.

Приобретение лекарственных препаратов для инсулинозависимых граждан осуществляется централизованно в соответствии с законодательством за счет средств федерального и регионального бюджетов.

Данный вопрос находится на постоянном контроле главы региона Ивана Белозерцева, правительства Пензенской области и областного минздрава. По мере необходимости прорабатываются вопросы выделения дополнительных финансовых средств.

В целях повышения качества обеспечения граждан сахароснижающими препаратами принято решение привлекать при формировании потребности в препаратах представителей Пензенской региональной общественной организации инвалидов, детей больных сахарным диабетом и членов их семей «Диабетическое объединение «Сурский край». «Наше взаимодействие позволит своевременно выявлять и оперативно решать вопросы обеспечения лекарственными препаратами», - сказал Валерий Валерьевич.

К сожалению выявляемость лиц с уже тяжёлыми осложнениями сахарного диабета ежегодно растет. По словам главного внештатного эндокринолога Пензенской области Екатерины Князькиной, за 6 месяцев 2017 года в Пензенской области впервые выявлено и взято на диспансерный учет 2 132 пациента.

«Это говорит о том, что все они будут нуждаться в обеспечении лекарственными препаратами», - констатирует специалист. «Сегодня наша задача предотвратить развитие сахарного диабета на ранних стадиях, - бьет тревогу Екатерина Владимировна. - Для этого гражданам рекомендуется вести здоровый образ жизни, своевременно проходить диспансеризацию, посещать профилактические занятия в школах здоровья, следить за своим весом и рационом питания».

Подробнее на сайте TemaPenza.ru http://www.temapenza.ru/news/medicine/item/40317/